Позволить Божьему Духу разделить душу от духа.

Позволить Божьему Духу разделить душу от духа.

Я поняла, что могу жить с первого взгляда довольно благополучной христианской жизнью, и в то же время не находиться в постоянном контакте с Духом Святым в своём духе.

0 мин. ·

Будучи молодой христианкой, я услышала Евангелие о победе над грехом и обрела веру в то, что это возможно и для меня. Я получила более глубокое понимание христианства, как я могу обрести победу над всяким сознательным грехом в своей жизни. Я приняла решение верно следовать по стопам Иисуса и стать преданной всем своим сердцем ученицей Иисуса. Шли годы. У меня появилась интересная работа. Я принимала активное участие в жизни Церкви. Мои будни включали в себя самые обычные обстоятельства, искушения и испытания, как и будни большинства людей.

Ученик, который не может слышать голос Духа?

Во всех этих ситуациях, мне стало ясно, что я могу жить с первого взгляда довольно благополучной христианской жизнью, в то же время являясь душевной христианкой. Это значит, что мной управляли человеческий разум, человеческие чувства, общепринятые нормы и правила, без того, чтобы мой дух постоянно находился в контакте с Духом Святым. Только, когда мной руководит Дух Святой, я могу следовать за Иисусом, и быть Его ученицей. Когда я поняла это, я ощутила большую нужду.

Я спросил саму себя: Являюсь ли я только душевным человеком, который позволяет своим чувствам управлять собой, который не слышит голос Духа Святого? В глубине сердца я ощущала, что моё призвание заключается в том, чтобы быть водимой Духом Святым. Мой собственный дух должен быть в состоянии понимать голос Духа Святого. Моя душа, мой человеческий разум и чувства не могут занимать центральное место в моей жизни.

В своей нужде я обратилась к Богу и получила помощь, в которой нуждалась, чтобы мой дух мог полностью стать свободным от душевных мыслей, чувств и воздействий. Эгоизм, желание всегда быть правой, обида, когда ко мне не прислушиваются, требование внимания, недовольство, когда мои умные идеи не замечали, всё это принадлежит моей внутренней жизни, которая осквернена и находится под руководством человеческих чувств и человеческого разума, и они мешают мне слышать голос Святого Духа.

Я всем своим сердцем хочу исполнять волю Божью и познавать Его мысли. Тогда я должна позволить Духа Святому управлять мной и напоминать мне, чтобы я могла найти те дела, которые Бог приготовил для меня. Я хочу всегда жить этой жизнью, которая полна смысла и радости.

Ключ к победе над своими часто меняющимися чувствами.

Выполняя свои повседневные обязанности, я искушаюсь следовать своему настроению и своим чувствам. Я могу, к примеру, искушаться к недовольству своими обстоятельствами или жизнью, которую дал мне Бог. Однако в минуту искушения я должна решительно противостоять этим негодным мыслям, которые восстают в моей плоти, как апостол Павел, быть твёрдой в своих помышлениях о том, что я распята со Христом. И уже не я живу, но живёт во мне Христос. (Гал. 2:19-20; 1 Петра 5:8-9) Я больше не владею сама собой, и не являюсь  «распорядительницей» своей жизни, но принадлежу Ему, который пробудил меня от смерти к жизни.

Я испытала, что когда я заявляю, что я распята со Христом и начинаю противостоять дьяволу, тогда он убегает со своими злыми планами. (Иакова 4:7). В то же время я получаю силу от Бога вести борьбу и побеждать над своими эгоистичными мыслями, над обидой, над мыслями о собственной чести. Тогда Дух Святой указывает мне путь спасения, который Бог приготовил для меня, путь на котором я могу найти свою жизнь и принести её в смерть. «Любящий душу свою, погубит её, а ненавидящий душу свою в мире сём сохранит её в жизнь вечную.» Иоанна 12:25.

«Ибо все, водимы Духом Божиим, суть Сыны Божии.» Римл. 8:14. Я хочу продолжать быть водимой Духом Святым. Я знаю, что Он всегда желает указать мне на жертвы, которые Он желает, чтобы я принесла, и повинуясь Ему, я живу, как духовная христианка, позволяющая Божьему Слову разделить душу от духа. Слово Божье судит мои помышления и намерения сердечные. (Евр. 4:12)

Когда меня посещают мысли беспокойства и негативные ощущения, я просто проявляю послушание слову: «Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желание пред Богом.» Флп. 4,6. Когда я вникаю в Слово и прошу искренне о помощи, ненавидя негативные мысли, тогда они теряют силу и тогда меч (Слово Божье) совершил свою работу. Павел молился, чтобы Бог наполнил фессалоникийцев всяким желанием к добру и силой к делам веры, чтобы имя Иисуса прославилось в них. (2 Фесс. 1:11-12) Это является также желанием моего сердца.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.