Послушание веры. Вера, которая проявляется в делах.

Послушание веры. Вера, которая проявляется в делах.

Без послушания веры не будет роста, развития, не будет плодов…

«… и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мёртвых, о Иисусе Христе Господе нашем, через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы.» Римл. 1:4-5.

Вера от закона или вера Иисуса Христа?

До пришествия веры у нас была вера от закона. Эта вера была настолько сильной, что она удерживала нас в плену закона до пришествия веры, которой предстояло явиться. (Гал. 3:23) Эта вера от закона не может называться верой Иисуса; она является человеческой верой в Иисуса Христа. Поэтому она и не является конечной верой, а только временной. Вместе с совестью и побуждениями Духа она приводит нас, как детоводитель, ко Христу. Став единым целым с Ним, вера Иисуса проявляется в делах, которые являются плодами послушания веры, движущая сила которой берёт своё начало у Отца духов.

Почему послушание веры имеет такое решающее значение?

В Царстве Божьем всё зависит от послушания. Грехопадение произошло по причине непослушания, а примирение происходит через послушание. Вера Иисуса является законом Тела – Церкви, без которого невозможно освящение. Посредством этой веры мы ожидаем в Духе и надеемся праведности от веры. (Гал. 5:5) Мы видим, что это праведность вселяет в нас надежду, однако разве возможно быть праведным без послушания веры. Праведный верою жив будет. (Римл. 1:16-17)

Под законом нет благодати, так как вне тела нет жертвы. «Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати.» Гал. 5:4. В теле же мы получаем благодать и истину. Бог посылает их нам, так как тело принесено в жертву. Во Христе Иисусе дано нам всё потребное для жизни и благочестия. (2 Петра 1:3-4) В Нём мы получаем благодать, чтобы долготерпение Божье могло действовать пока участие в жертве Христа не откроет перед нами Божье богатство долготерпения и благодати.

Посредством веры мы становимся одним со Христом и с благодатью, и с этого момента не имеет значения ни обрезание, ни крайняя плоть, но только вера, действующая в любви

Послушание – значит поступать по вере Христа.

Как правило, люди сами настраивают себя во что им верить. Эта вера никоим образом не связана с верой Иисуса, которая открывается нам в нашем человеческом духе и в нашем сознании. Вера Иисуса Христа всегда указывает в направлении ещё большей богобоязненности, большей преданности, большей заботе и ещё большей жертве по плоти. Корни этой веры находятся в самом Боге, и мы не можем охватить её своим разумом. Она находится в полной гармонии с помышлениями Бога и с Его славными планами и намерениями о нас. Лишь полагаясь на Бога и веря в то, что Он желает только самого лучшего для нас, мы можем посредством благодати Божьей поступать по вере, которая открывается нам, даже несмотря на то, что мы не видим, какие результаты это принесёт. Это право Бог оставил за Собой, когда в день славного нашего явления вместе со Христом в день оный, когда мы все предстанем перед судом Божьим и получим воздаяние по тем делам, которые мы делали, находясь в теле. (2 Кор. 5:10; 1 Иоанна 3:2-3)

Вера Христа = дела Христа.

Над всем славным находится покрывало бесчестия. Нашему внешнему человеку вовсе не нравится слепо следовать путём веры, однако на практике мы каждый раз удивляемся, когда находим Божью славу, тщательно скрытую под различными покрывалами, которые не находятся в почтении у людей. Упражняясь в поисках этих скрытых сокровищ, мы со временем так далеко удаляемся от всего этого религиозного величия и норм, что они считают тебя немощным и слабым, да, возможно, со своими странностями и убеждениями, но неспособного достичь религиозных высот, к которым стремятся очень многие. Благодаря благодати Божьей, нашим заданием по-прежнему является находиться внизу, там, где нет признания и почитания людей.

По воле Божьей и по Его законам, путь, ведущий вниз, идёт вверх. Вера Иисуса Христа является нашим путеводителем в жизни. Тот, кто получил эту веру, должен также жить исполняя дела Иисуса. И у кого есть вера и дела Иисуса, тот получил и Его жизнь.

Мы не можем верить во что-то, ничего не слыша, так как написано, что вера от слышания. Наш Ходатай – Дух Святой, всегда активен, внутри и снаружи, во время работы и во время отдыха. Мы должны внимать и повиноваться Его голосу, звучащему внутри нас в нашей совести. Это называется в Библии послушанием веры, ради которой Павел стал апостолом язычников. Без послушания веры не будет роста, успеха и плодов. Конечно, можно регулярно ходить на собрания и даже радоваться чему-то если это подходит, но ты не являешься целенаправленным последователем, идущим прямо к своей цели, пока ты не научился ходить в этой тайне: послушании веры.

Эта статья была впервые опубликована под названием «Послушание веры» в журнале «Скрытые Сокровища» в октябре 1912 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.