Понимаешь ли ты значение Пятидесятницы?

Понимаешь ли ты значение Пятидесятницы?

Самый ценный подарок, который вы когда-либо получали, полную ценность которого невозможно оценить.

“И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам.” Иоанна 14:16-18. (См. также Деян. 1:4-5)

Через десять дней после вознесения Иисуса, в день Пятидесятницы, ученики получили самый великий и самый ценный подарок от Отца, подарок, полную ценность которого невозможно оценить.

Начало христианства.

Дух Святой – это тот же самый Дух, Который присутствовал при заложении основания мира, Дух, Которым был зачат наш Спаситель, Дух, который сопровождал Его каждый день Его жизни на этой земле, тот же самый Дух сошёл на землю и поселился среди детей человеческих. (Деян. 2:1-4)

В этом шуме как от несущегося сильного ветра, и в разделяющихся языках пламени, которые явились, когда сошёл Дух Святой и наполнил учеников, и родилась Церковь. (1 Тим. 3:15) В этот момент христианство стало означать нечто большее, чем только жизнь Иисуса. Оно стало жизнью, в которой тот, кто получает Святой Дух и ходит в Нём, не совершает больше похотей плоти. (Гал. 5:16)

Эффект тех действий, которые совершает Дух Святой в жизни людей, которых Он наполняет – неизмерим. Он наполняет их силой, которую невозможно объять человеческим умом. Тот же самый слабый Пётр, который всего несколько недель назад из-за страха перед последствиями трижды отрекся от Иисуса, теперь стоял и проповедовал с такой силой о жизни и воскресении Иисуса перед толпами иудеев, наполнявших Иерусалим, что три тысячи людей уверовало в этот день. (Деян. 2 гл.)

Дух Святой дал Петру такое дерзновение, авторитет и истину, которыми он никогда не обладал ранее. Если это результат того, что может совершить Дух за один день, представьте себе, каковы будут результаты жизни человека, который живёт каждый день, неделю за неделей, месяц за месяцем в послушании действиям Святого Духа. Как таковым не стать сосудами для чести Божьей? (2 Тим. 2:21) Как мы видим на примере Петра, здесь не имеют значения личные качества человека. Дух Святой даёт нам силу, которая превыше человеческих возможностей.

Кто получает Святой Дух?

Каждый может просить о том, чтобы получить Дух Святой в своё сердце в качестве Утешителя и Путеводителя к истине. Бог охотно даёт Его всем послушным Ему, тем, кто хочет стать учениками Иисуса и следовать за Ним по пути, ведущему через плоть в силе Святого Духа. (Деян. 5:32; Евр. 10:20) Однако это то, что ты делаешь посредством Духа, который пребывает в тебе, меняет твою жизнь. Если ты не следуешь в верности побуждениям Духа, Он может быть угашен. (Римл. 6:16; 1 Фесс. 5:19) Ролью Святого Духа является показать тебе истину о грехе в твоей плоти, который нужно искоренить и дать тебе силу, необходимую для победы над грехом, так как в своей силе ты не сможешь это сделать, как бы ты ни старался.

“Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти, ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.” Римл. 8:12-14.

Все те, кто получает Святого Духа и живут в послушании Ему, являются членами одной Церкви, начало которой было положено в день Пятидесятницы, когда ученики стояли и свидетельствовали о Иисусе. Это послушание преобразовывает твою жизнь.

Действия Святого Духа.

Написано: “Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти.” Гал. 5:16. Здесь не написано, что Святой Дух сделает это за тебя. Здесь написано, что ты должен делать это сам. (Римл. 8:12) Получив Святой Дух, ты не переживаешь какое-то волшебство или магию, но посредством слез и молитв, и страданий во плоти, мы начинаем борьбу с похотями и вожделениями плоти. Так поступал Иисус. (Луки 22:44; Евр. 5:7; 1 Петра 4:1) То, что ты видишь сейчас, это то, что было невозможным раньше – удерживать себя от греха, например, когда он приходит под видом греховных мыслей, теперь становится возможным, потому что мы получили помощь Святого Духа.

Посредством Святого Духа, наш собственный дух получает связь с Богом. С помощью Духа Святого мы узнаём, что является волей Божьей для нашей жизни, и мы видим, как исполнить её.
Всё это не было бы возможным, если бы Отец не заложил в нас желание к добру и не обратил бы наши сердца к Себе. Если бы Иисус не пришёл на эту землю и не открыл бы для нас путь, ведущий назад к Отцу. Путь, который был закрыт, после того, как первые люди на этой земле согрешили и были изгнаны из Эдемского сада. Это было бы невозможным, если бы мы не получили Святого Духа в качестве путеводителя на нашем пути. (Римл. 8:26-27)

Однако благодаря тому, что всё это стало реальностью, даже небеса не являются пределом того, что мы можем достичь. Дух Святой приводит нас к свободе от греха, к Божескому естеству, нетлению. Он даёт нам власть в нашем духе. Благодаря Ему мы становимся братьями и сонаследниками Христа во всей вечности.

“Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.” Римл. 15:13.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.