Полностью свободна!

Полностью свободна!

– «Крест действительно является выходом изо всех ситуаций», – говорит воодушевленно Федора. Федора Льюис из Детройта, США, страдала от своего сильного темперамента. Теперь 39-летняя женщина рассказывает, как крест сделал её полностью свободной.

– «Крест действительно является выходом изо всех ситуацийх», – говорит воодушевленно Федора. Федора Льюис из Детройта, США, страдала от своего сильного темперамента. Теперь 39-летняя женщина рассказывает, как крест сделал её свободной.

– «Крест действительно является выходом изо всех ситуаций», – говорит воодушевленно Федора.– «Я нахожусь дома вместе со своими шестью детьми – они ведь всё видят, да они всё замечают и они очень внимательны. Я хочу показать им, что эта жизнь возможна на практике! Это истинная – настоящая жизнь!

Федора Льюис сияет. С лицом, излучающим тепло и доброту, она рассказывает о том, как пришла к жизни сораспятия со Христом.

– Со временем, я стала замечать, что у меня очень сильный темперамент. Очень сильный… «Ох…!» Чрезмерный темперамент! Так много агрессии! Если нажать не на ту кнопку, тогда всё выходит наружу», – рассказывает Федора с энтузиазмом и с сожалением.

– «Я помню, что я сильно плакала из-за этого. Я молилась: «Дорогой Иисус, когда же я наконец покончу со всем этим?» Но мой отец сказал мне, – Только крест может сделать тебя свободной. И когда ты свободна; когда истина сделала тебя свободной, тогда ты действительно являешься свободной!

Первая реакция Фодоры была такой: «Отец, я не знаю. Мне кажется, что я останусь такой навсегда».

–  Крест сделал меня действительно свободной

Федоре было трудно представить себе, что она действительно может перестать сердиться. Особенно, находясь дома, вместе со своими братьями и сёстрами, она могла чувствовать, как раздражение буквально кипит в ней. Молитвы Федоры были услышаны. Она получила живую веру в то, что говорит Иисус в Луки 9:23:

«Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».

Федора сделала выбор – просто верить написанному в Библии. Она поверила в то, что это вполне возможно подражать Иисусу в своей личной жизни, Тому, кто каждый день – во всех ситуациях отвергал похоти плоти.

– «Я много раз падала. Но я не сдавалась. С течением времени моя вера возрастала. Всё чаще и чаще я получала победу», – говорит она, сравнивая различные искушения с военными сражениями. В этой внутренней войне с раздражением, у неё всё чаще получалось выйти победительницей.

Что же требуется, чтобы прийти к этой же самой жизни?

–Я применяла слово Божье на практике в жизни; дома – там, где я могла рассердиться.

Когда Федора рассказывает об этом, всё кажется таким лёгким. Покой и уверенность, с которой она говорит, удивляют и свидетельствует о том, что это она сама испытала и проверила на практике. Что же требуется для того, чтобы прийти к этой же самой жизни?

– Я применяла слово Божье на практике в жизни; дома – там, где я так часто теряла контроль над собою.

Мне интересно, стало ли какое-то особенное место писания помощью для неё. И ответ приходит быстро: « Для меня, когда я была молодой, стало важным – «облечься во всеоружие Божье» Для того, чтобы побеждать во всех обстоятельствах я действительно нуждалась в щите веры, в шлеме спасения и мече Духа, как это написано в Библии».

«Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, … (прежде всего) возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых» Еф. 6:11-18.

– «Я должна приготовиться. Потому что это борьба! продолжает она. – Я должна молиться. Я должна читать Божье слово. Я лично делала это каждый день. Без этого я не сумела бы справиться с искушениями». 

Федора воодушевлённо рассказывает о том, как она с помощью молитвы, и Божьего слова получила силу и помощь распинать (отвергать) злые наклонности во плоти. С течением времени, она стала замечать, что темперамент становился всё меньшей проблемой для неё. Федора получила силу от Бога к тому, чтобы быть долготерпеливой и доброй к своим сёстрам и братьям.

– «И побеждая так…я исполнялась великой радостью! – рассказывает она с широкой улыбкой. – Так я переживала это. Много радости. Крест сделал меня действительно свободной. Когда я стала взрослой, я могла сказать: «Я сораспялась Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос» Гал. 2:19-20.

По-прежнему употребляет крест

Федора рассказывает спокойно и убеждённо. Это жизнь, которой она живёт уже много лет, и о которой она может смело свидетельствовать. Достигла ли она уже многого так, что ей уже больше не нужен крест?

– «О, нет! – отвечает она, смеясь. – Я нуждаюсь сейчас в кресте более, чем когда-либо раньше».

Не смотря на то, что Федора получила победу во многих обстоятельствах жизни, она рассказывает, что Бог постоянно открывает ей новые области, где она может прийти к более глубокому очищению.

– «Но я продолжаю борьбу в этой области, где искушаюсь разозлиться. Не смотря на уже полученные мной победы, я продолжаю сражаться против этого врага. Я верю, что получу полную победу над ним. Всем сердцем верю, что я получу победу».

Будучи матерью шести детей, случается так, что старый темперамент снова даёт о себе знать. Когда дети шумят и спорят, все хотят получить что-то от неё, тогда Федора ощущает приближение приступа раздражения. Но она знает, как с этим бороться. Федора знает, что ей вовсе не нужно подчиняться искушению к тому, чтобы рассердиться.

Сейчас у неё очень занятые будни и нет столько времени для чтения Божьего слова, как это было в дни молодости. Она рассказывает, что получает большую помощь, когда поёт песни, укрепляющие веру. Песни, написанные богобоязненными мужчинами и женщинами, которые сохранили в своей жизни верность Богу, приносят хороший дух в дом.

– «К примеру, когда я хочу сказать: «Замолчите все!», «Иди в свою комнату» – и, конечно же, это тоже необходимо иногда, добавляет она быстро.
– Но прежде всего я должна сначала успокоиться, и тогда я могу организовать детей, говорит она и смеётся от всего сердца.

– Попробуй это!

В заключение я спрашиваю её, что она хотела бы сказать тем, кто ещё не верит в силу креста и в получение помощи для победы в искушениях.

– «Если они не верят, то я хочу сказать так: – Вначале попробуй это! Попробуй это! И если это не поможет тебе, тогда я не знаю… Тогда я бы очень удивилась, – смеётся она.

– Однако, попробуй это. Дух Святой полон силы, Он может помочь тебе во всех ситуациях.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.