Почитатель или последователь?

Почитатель или последователь?

Иисус не искал почитателей. Вновь и вновь Он приглашает людей стать Его учениками и последователями.

Две тысячи лет назад большие группы людей ходили за Иисусом. Они восхищались Его делами и словами. Люди хотели увидеть Его и чем больше они слышали о Нём, тем больше они могли говорить о Нём. Таким образом, всё выглядело так, как-будто они принадлежат Ему, точно так, как футбольные фанаты внушают себе, что они принадлежат клубу, и он является их кумиром.

Но Иисус не искал почитателей. Вновь и вновь Он приглашает людей стать Его учениками и последователями. И Его проповедь чётко и ясно звучала каждый раз: «Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.» Лук. 9:23. И если к Нему приходил кто-либо и говорил, что хочет следовать за Ним, тогда Он реагировал так, как будто хотел спросить: Ты уверен, что ты знаешь, о чём ты говоришь?

Его ученики оставались с Ним, хотя множество народа расходилось по домам. Они восхищались Им не таким образом, как это делали другие, но они хотели научиться от Него стать подобными Ему. И когда они получили Святой Дух, тогда они были также и в состоянии сделать это. Для них не было достаточным просто много разговаривать о Нём. Они находились в обучении для того, чтобы стать подобными Мастеру.

Хотя и были большие пробуждения, всё же никогда не было много учеников. Многие, например, восхищаются молитвенной жизнью богобоязненных людей, но как много подражает этому? Как много людей жертвуют своей жизнью и при этом не ожидают больших аплодисментов и комплиментов?

Я разговаривал однажды с одной женщиной, которая в течение десяти лет много участвовала в работе воскресной школы в своём христианском собрании. Они разочарованно рассказывала о том, что не получила даже маленького цветка после окончания своей деятельности. Без того, чтобы долго размышлять над этим я ответил: «Но Иисус также не получил это в конце своей жизни». Она с удивлением посмотрела на меня: «Да, если смотрят на это так…»

Что мы желаем? Хотим ли мы быть такими, что только носим имя христианина, и таким образом пожинать славу от людей вокруг нас? Или же мы хотим следовать за Иисусом, и хотим в качестве вознаграждения быть с Ним всю вечность?

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.