Почему я служу?

Почему я служу?

Почему я жертвую своим временем и силами для того, чтобы благословлять людей и служить им?

0 мин. ·

Сегодня суббота. Шесть часов утра. Я смотрю через окно на проносящиеся мимо нас прерии и вижу, как на стекле остаётся след от моего дыхания. Девочки, вместе с которыми я еду, пытаются ещё немного поспать.

Шофёр слушает музыку, чтобы не заснуть, пока мы мчимся по дороге на субботник. Поездка продлится 3 часа, и у нас достаточно времени для размышлений. У нас очень занятая жизнь. Ты можешь всегда найти занятие для себя. Ты можешь стать ответственным за проведение занятий клуба для мальчиков и девочек, руководителем воскресной школы, участвовать в добровольной работе на субботниках. Ты можешь помочь своему другу, который нуждается в помощи, принимать участие в жизни молодёжи в твоей поместной церкви и т.д. Каждый день полон возможностей. Я принимаю участие в этих мероприятиях, когда у меня есть возможность к этому. Однако, когда я думаю о предстоящем дне, я спрашиваю себя, зачем я собственно говоря это делаю. Почему я встаю так рано в субботу утром, чтобы поехать на субботник, в то время как я могла бы подольше поспать, как большинство моих ровесников?

Я должна научиться.

Размышляя над этим, я понимаю, что зачастую только моя ленивая и эгоистичная природа мешает мне делать что-то для других. Больше всего мне хотелось бы остаться дома и читать книгу или смотреть что-то интересное по телевидению. Я, мне, моё. Я должна научиться перестать думать о самой себе! Я должна научиться отказаться от своей собственной воли, чтобы служить и благословлять других. Я должна научиться смирять себя и говорить «нет», когда я искушаюсь жить для самой себя. Я поняла, что это необходимо для того, чтобы я смогла научиться исполнять волю Божью вместо своей собственной воли.

Я должна научиться смирять себя и говорить «нет», когда я искушаюсь жить для самой себя.

И это подразумевает под собой работу, жертву. Я нахожу в себе много сопротивления. Принести что-то в жертву это значит от чего-то отказаться. Я искушаюсь к жалобам. «Я должны поехать, потому что это моя обязанность, и если я не поеду, люди начнут думать: "почему она не приехала". Я так хотела бы иногда найти время для самой себя.» Когда в моей голове возникают такие мысли я думаю о том, что написано в 2 Кор. 9:6-7. «Кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.»

Доброхотно дающий.

Когда я принимаю решение быть доброхотно дающей, и помогать не по принуждению и без желания, тогда я прихожу с правильными помышлениями. Я могу продолжать искущаться к вышеописанным мыслям, но я говорю твёрдо и решительно «Нет!» жизни для самой себя, и умерщвляю эти мысли. Я знаю, что Бог даст мне силу, в которой я нуждаюсь для того, чтобы «делать добро и не унывать.» (Гал. 6:9) Когда я тогда получаю возможность служить и жертвовать, я могу быть готова приступить к этому в добром и назидательном духе.

Моё отношение к служению – это мой выбор! Если служу и жертвую собой с радостью и с желанием, тогда меня ждёт успех, и я смогу послужить к ободрению других людей. Возможно кому-то трудно, и я могу облегчить для этого человека его бремя и быть примером для него. Если же я нахожусь в духе жалоб и недовольства, тогда и другие люди почувствуют это, и этот дух станет отягощать их тоже.

Благословение.

Так зачем же я делаю это? Почему я жертвую своим временем и силами, чтобы благословлять других и служить им? Я ведь могу быть частью этого общения и благословения, которое я переживаю здесь. Я могу возрастать в богобоязненности и быть примером и пастырем для младших. Тогда Бог может использовать меня для созидания Церкви. «Ибо мы соработники у Бога. а вы Божья нива, Божье строение.» (1 Кор. 3:9).

Я не хочу быть просто пассажиром, который удобно устроился в повозке. Я хочу быть той, которая тянет её вместе с другими.

Когда автомобиль останавливается у хлева, в котором нам предстоит провести весь день, девочки, проснувшись, спешат зайти внутрь помещения. Несмотря на то, что лица всё ещё выглядят невыспавшимися, настроение шутливое, слышен смех и шутки. Настроение у всех хорошее. Меня окружают люди, которые настроены точно так же, как и я. Поэтому нас окружает хорошая и добрая атмосфера. Я благодарна, что я могу быть частью этого общения. Я не хочу быть просто пассажиром, который удобно устроился в повозке. Я хочу быть той, которая тянет её вместе с другими.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.