Почему я нуждаюсь в Святом Духе?

Почему я нуждаюсь в Святом Духе?

Прежде всего, для того, чтобы получить силу.

0 мин. ·

Прежде всего, для того, чтобы получить силу.

Наши границы.

Какими бы ни были твои намерения, ты не можешь жить жизнью, о которой говорит Писание в своей собственнной силе. Возможно у тебя благие намерения и желания. И у тебя очень твёрдая воля. Но несмотря на всё это, твои возможности ограничены. Эти границы не дают тебе справиться со всем своими силами.

Благодаря своему воспитанию или окружающей среде ты научился видеть, что является добром, а что злом. Твоя совесть тоже может помочь тебе в определенной степени. Ты даже можешь ограничивать и контролировать себя там, где другие видят, что ты делаешь – во внешнем. Однако есть заповедь, которая связана с внутренней жизнью, где никто не может проверить, как ты поступаешь: «Не пожелай.» Вожделения или похоти – это внутренние желания человека, и так как никто не может прочитать мысли человека, то даже закон не способен «арестовать» тебя за это.

И здесь тебе кажется, что ты зашёл в тупик.

Сила к совершению невозможного.

Когда ты встречаешь эти похоти, которые восстают в тебе, и различные мысли, которые появляются в минуту искушения, твои человеческие способности и твои черты характера, а также благие намерения могут помочь тебе лишь в какой-то степени, независимо от того какими бы «хорошими» они не были.

Вспомни царя Давида. О нём написано, что он был мужем по сердцу Бога. Однако несмотря на это, он не смог придти к жизни в полной победе над грехом. Он не смог победить свои вожделения и похоти плоти. Эти похоти привели его к нарушению закона. (2 Царств 11-12) Здесь мы говорим не о первом встречном, а о Давиде, который был очень хорошим человеком. В 51 псалме мы читаем, как он опечалился о грехе, который совершил, и раскаялся в нём, но у него не было силы победить над ним.

Причина этого заключается в том, что все мы имеем плоть, которая испорчена от рождения. В ней живут похоти и вожделения, которые противятся воле Божьей. Мы читаем в Библии, что эти похоти не только должны отвергаться, но они должны быть «распяты», или другими словами «умерщвлены.» (Римл. 8:13; Гал. 5:24; Кол. 3:5) Однако мы не в состоянии полностью победить эти похоти в своей собственной силе. Мы нуждаемся в помощи!

Иисус обещал, что после Своего ухода пошлёт нам Утешителя – Духа Святого. Он сказал: «Но вы примите силу, когда сойдёт на вас Дух Святый.» Деян. Ап. 1:8. И целью Духа Святого было дать нам силу и помочь нам получить полную победу над грехом, что является невозможным для человеческой природы! (Римл. 8:1-17)

Безграничные помощь и руководство.

Никто не знает всего с самого начала. Только Дух Святой, потому что Он был с Иисусом на протяжении всей Его жизни. Он знает следы Иисуса, Который ни разу не согрешил, когда жил здесь на змеле, как мы. Несмотря на то, что был искушен во всём. (Евр. 4:15; 1 Петра 2:21-22)

Поэтому Дух Святой может руководить тобой, указывать тебе на твой грех, и посылать силу побеждать грех, который ты видишь. Он также может указывать тебе на вещи, от которых ты должен очиститься – от несознательного греха. Это те вещи, которые ты сам не замечал в себе ранее. Святой Дух называют ещё Духом истины, помощником и учителем. Он может научить тебя праведности и дать тебе силу, необходимую для того, чтобы жить победоносной жизнью!

Когда ты получаешь Святой Дух, очень многие вещи становятся простыми и ясными для тебя. Это не какой-то мистический сеанс, где ты сидишь и медитируешь, и какой-то таинственный голос рассказывает тебе, что ты должен делать. Дух руководит тобой, указывая тебе на правильное направление. Ты можешь научиться слышать Его голос. Будучи послушным Ему и Его действиям в твоём сердце, ты можешь настроить своё ухо, так что ты сможешь слышать Его голос яснее и яснее. Дух может руководить тобой и помогать тебе в любых обстоятельствах жизни, и это является большим утешением для нас и причиной того, что Его называют ещё и Утешителем.

Говоря о том, что пошлёт на землю Свой Дух, после Своего ухода, Иисус сказал: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам.» Иоанна 14:26.

Дух Святой расскажет тебе о многих вещах. Он даст тебе силу и помощь, утешит и подскажет как поступать. Повинуясь Ему, ты придёшь к той жизни, которой ты так хотел жить – к жизни в верности. Ты сможешь получить общение с Богом и всегда жить в согласии и гармонии с Его голосом в сердце. Ты сможешь стать сонаследником Христа, победителем. Ты получишь славное будущее не только здесь на земле, но и во всей вечности! Молился ли ты о том, чтобы получить Святой Дух?

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.