Почему тебе никогда не нужно терпеть поражение в борьбе со грехом.

Почему тебе никогда не нужно терпеть поражение в борьбе со грехом.

Никогда больше не грешить.

Никогда больше не грешить.

Иисус призвал нас жить совершенной жизнью, без греха, в праведности. (Матф. 5:48) Но часто мы переживаем, что без борьбы не будет праведности. Иногда мы проигрываем в битве. Бывает, что мы падаем, несмотря на то, что мы пробуем быть праведными. Мы грешим. Мы терпим поражение.

Христианство – это война. Однако эта война отличается от других воин. Наша война не против людей, но против духов зла, против мироправителей тьмы века сего. Против желаний и похотей, живущих в нас, которые хотят привести нас ко греху. (Ефес. 6:12)

Ты можешь представлять себе войну, как что-то хаотичное. В одних сражениях ты получаешь победу, а в других терпишь поражение. Ты делаешь выстрел. И еще один. Ты попадаешь. Ты промахиваешься. Тебя поражает пуля. Ты поддаёшься греху. Ты думаешь, что войну невозможно выиграть без поражений.

Ты лежишь в грязи и крови, в то время, как грех пытается получить власть над твоей жизнью. Поражение или победа. Ты думаешь, что в итоге выиграешь войну. Ты закрываешь глаза. Ты просишь у генерала о прощении. Ты ждешь окончания этого сражения, чтобы ты испытать удачу в следующем.

Встань же, курсант. Это не такая война, которую мы ведём.

Победа во Христе

К чему мы призваны? Не обещал ли Бог, что мы всегда будем получать победу во Христе? (2 Кор. 2:14) Не обещал ли Бог сокрушить сатану под наши ноги? (Римл. 16:20) Не исполнит ли Всемогущий Бог того, что обещал нам, вести нас в этой войне без преткновения? Без поражений? (2 Петра 1:10)

«Всегда дает нам торжествовать во Христе», именно это и означает. Ты не обязан терпеть поражений. Ты не обязан лежать в грязи и в стыде, в унижении, опять поддавшись греху. Ты больше не должен думать: « Ладно, у меня будет еще один шанс.»

К чему мы призваны? Не призваны ли мы быть святы так, как Он свят? (1Петра 1:15-16) Не призваны ли мы быть чистыми и непорочными, не имеющими пятна, или порока? (Ефес. 5:27) Не призваны ли мы быть совершенными? (Матф. 5:48)

Христианство – это война. И эту войну можно выиграть без поражений. Те, кто действительно понял это, доминируют на поле боя, как завоеватели на белых конях. Они скачут, поражают и истребляют врага, не получая ранений сами. Это те христиане, которые поняли, что значит вести войну. Это те христиане, которые знают, что совсем не обязательно терпеть поражение. Это те христиане, которые знают, что Христос приведет их к совершенной победе над грехом.

Когда дьявол грозно рычит, выступая против тебя, ответь ему тем же.

Будь безжалостным. Будь мстительным. Преследуй своих врагов с горящей ревностью и огнем, который наполняет тебя, с ненавистью против всего того, что не от Христа. Преследуй и умертви все греховные мысли, которые восстают в тебе. (Кол. 3:5) Пригвозди их крепко ко кресту так, чтобы у них не оставалось и шанса на освобождение. Так, что у них не оставалось шанса привести тебя ко греху.

Используй меч. Не поддавайся. Не щади врага. Никогда не сдавайся. Силы сатаны могут казаться сильными, а искушения, восстающие в тебе, являются опасными врагами.  Сатана ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Он является одним из опаснейших противников. (1 Петра 5:8) Встань же, воин. Когда дьявол рычит, нападая на тебя, посмотри ему в глаза и ответь тем же. Ты христианин. Каким бы сильным не был сатана, однако на твоей стороне вся сила Божья.

И к какому результату приведёт это? Что будет результатом ведения войны без поражений? Без отступлений? Без колебаний и сомнений в момент атаки?

Результат – это все те обетования, которые Бог даёт тем, кто верен. Результатом будет изобилие мира, радости и всех добродетелей Христовых. Поле битвы не безгранично. Когда ты раз за разом умертвляешь грех, который восстаёт в тебе, он больше не поднимется снова. Цель становится ближе.

Когда поле боя становится всё более безлюдным, там появляется место для любви, кротости, долготерпения, доброты, терпения, милосердия, радости, верности. Ты преобразовываешься в образ Христа. Получаешь Божеское естество. (2 Петра 1:4)

Это борьба, это война, и это награда за победу. Никогда больше не лежи в грязи, испытывая стыд и угрызения совести. Мы ведь не призваны к этому. Мы призваны быть воинами. Мы призваны быть победителями. Мы призваны господствовать над грехом в нашей жизни и не позволять ему жить. (Римл. 6:12) Мы призваны побеждать.

В каждом сражении.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.