Почему люди верят книге, которой 2000 лет?

Почему люди верят книге, которой 2000 лет?

Как Библия может быть помощью в нашей ежедневной жизни?

0 мин. ·

Эта книга была написана очень давно, но несмотря на это и сегодня она вызывает много сильных и разнообразных реакций у людей.

Большинство из нас согласны, что слова: «Возлюби ближнего своего, как самого себя», и «Снисходите друг ко другу, в милосердии, прощая друг друга» являются хорошими путеуказателями для нашей жизни. Другие исповедания тоже учат подобным вещам. Что же особенного заключается в Библии, что могло бы стать помощью для нас сегодня?

Продолжает ли Библия быть актуальной и сегодня?

Библия поражает грех – сам корень самой большой проблемы для нас людей. То, что делает это таким трудным это наша воля, которая противится Божьей воле. Задумайся над словами Иисуса  в Матф. 5:29: « Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геену.»

Библия поражает грех – сам корень самой большой проблемы для нас людей.

Целью Иисуса было не подтолкнуть людей к тому, чтобы нанести себе увечья, но помочь им понять серьёзность греха. Это высказывание было истинным в Его время и продолжает быть таким же истинным и в наше время, когда нечистота так легко распространяется вокруг нас. Внешние обстоятельства изменились, но наша человеческая природа осталась той же.

Дух времени

На сегодняшний день общество принимает и одобряет всеразличнейшие виды грехов, которые считаются чем-то нормальным. Можно сказать, что от людей ожидается проявление супружеской неверности, вожделения, жадности и эгоизма. Подумай только о стремлении стать кем-то великим в этом мире, возможно за счёт других людей. Подумай о всей нечистоте, которую можно увидеть по телевидению или в сети интернета. В наше время почти считается ненормальным если ты не поддаешься этим искушениям к вожделениям и эгоизму, которые осуждает Библия!

Достигаем ли мы каких-либо преимуществ, следуя «духу времени», в своей личной жизни или жизни общества? Нет! Сколько семей страдает из-за супружеской измены? Какое основание закладываешь ты в своей личной жизни в этой области, а также для тех, кто окружает тебя, для кого ты мог бы быть примером? Библия показывает нам, как мы можем получить благодать, чтобы противостать этим искушениям в своих помышлениях, чтобы оставаться свободными и чистыми!

Жизнь Иисуса

Мы читаем в Библии о жизни Иисуса нашего Предшественника, благодаря которому и мы можем жить, не греша. Он должен был «во всём уподобиться братиям» (Евр. 2:17), и который « подобно нам, искушен во всем, кроме греха» (Евр. 4:15). Он не согрешил, хотя и искушался, как и мы!

Он умер, как непорочный агнец Божий, в умилостивление за наши грехи. Однако это ещё не всё, что Он сделал для нас. Он оставил нам следы, которыми мы можем идти. (1 Петра 2:21). Иисус сказал им: «Истинно истинно говорю вам: всякий делающий грех, есть раб грехаl. … Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.» (Иоанна 8:34,36) Апостол Павел увещевает: « Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его.» (Римл. 6:12) Хотелось бы тебе получить эту свободу? Или желаешь быть рабом греха?

Что ты выбираешь?

Если ты желаешь жить по своим эгоистичным похотям, обижаться, плохо говорить о других, чтобы самому выглядеть лучше на их фоне, то тебе удобнее выбрать такую жизнь, а не Библию. Библия осуждает такой образ поведения. Ценой жизни в соответствии со Словом Божьим является полный отказ от своей собственной воли. Большинство людей не хотят платить такую цену. Однако, то, что человек не хочет верить во что-то, не делает это менее истинным.

Может ты взволнован или обеспокоен? Или ты вспыльчив и склонен завидовать? Постоянно размышляешь над тем, что сказали другие, и что мучит тебя? Библия может помочь тебе освободиться от всего этого, чтобы твоя жизнь стала светлой. Ты можешь стать преобразованным, когда ты полностью полагаешься на Слово Божье. Это стоит всего, но взамен ты получаешь всё. Тот, кто жаловался, наполняется благодарностью. Жадина становится щедрым. Лжец честным и правдивым.

Желаешь ли ты от всего твоего сердца прийти к победе над грехом? Если да, желаешь ли ты от всего отказаться, чтобы получить всё? Выбираешь ли ты поверить в слова написанные в Библии, и позволить им преобразовать твою жизнь?

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.