Почему христиане всегда говорят о грехе?

Почему христиане всегда говорят о грехе?

Разве не лучше бы было говорить о всём добром, что есть в человечестве, вместо того, чтобы быть негативными?

0 мин. ·

Чтобы понять ответ на этот вопрос, нам следует рассмотреть, в чём заключается смысл христианства?

Когда мы поймём это, тогда мы узнаем почему христиане так много говорят о грехе, и не берут за основание своей вести всё то “доброе, что есть в человечестве.”

Мы также сможем понять, к чему приводит нас “доброе в человечестве” …

И мы увидим, что эта весть вовсе не является негативной, напротив, самой сильной, освобождающей и положительной вестью, которую когда-либо слышал мир. И она касается тебя и меня.

Границы человеческой доброты.

Чем же является человеческая доброта на самом деле? В мире много хороших людей, которые делают много доброго. Есть также много храбрых людей, которые совершают бесстрашные поступки ради других людей. Это герои, которые жертвуют собой ради большего блага. Однако, несмотря на это…

Даже “хорошие” люди встречают свои границы. Так как несмотря на все их добрые и отважные поступки, они переживают ситуации, когда их посещают эгоистичные мысли, когда они раздражаются, попав в дорожную пробку, вздыхают над поступками других людей и грубо отвечают своему супругу или супруге.

У меня есть для тебя одно задание: попытайся думать, говорить и делать только доброе в течении целого дня. Не допусти ни одного слова, мысли или поступка, которые были бы заражены эгоизмом, ленью, завистью, раздражением, гневом, обманом – всеми этими грехами, которые мы унаследовали в нашей человеческой природе. Без исключения. Одна эгоистичная мысль или проявление раздражения – и ты потерпел поражение.

Видишь ли, мы не можем быть по-настоящему добрыми по своей природе. Наши самые лучшие намерения заражены нашим ожиданием признания за то, что мы сделали.

Каждый раз, когда упоминается слово грех, это звучит как что-то старомодное и устаревшее. Мир изменился. Несмотря на это, и в наше время люди называют злом зло, подразумевая по этим, убийц, диктаторов, педофилов и террористов. Мы думаем, что зло, это то, что делают другие люди, правительства других стран. Однако это ужасное явное зло, которое мы видим, является последствием греха. И грех, нравится ли нам это или нет, признаём ли мы это или нет, находится внутри каждого человека. Даже внутри “хороших” людей.

Иисус тоже нуждался в помощи, чтобы не грешить.

Родившись в этот мир, как человек, Иисус принял человеческое тело, подобное нашему телу, в котором жил грех, поэтому Ему надлежало быть “помазанным Духом Святым и силою” (Деяния ап. 10:38), и поэтому Ему приходилось просить о помощи Бога “с сильным воплем и со слезами” (Евр. 5:7), когда Он встречал Свою собственную плоть, несмотря на то, что делал доброе. Его борьба заключалась в том, чтобы то, что Он делал не осквернилось грехом, живущим в Его плоти.

Поэтому в отличие от “человеческих” добрых дел, которые мы представляем себе, когда хотим благословить других, дела, которые делал Иисус были помазаны Богом.

Победить грех на земле, как это сделал Иисус – вполне возможно.

Смысл христианства заключается в том, чтобы стать похожим на Христа, который “не совершил никакого греха, и не было лести в устах Его.” (1 Петра 2:22) Наше призвание – получить участие в Божеском естестве! (2 Петра 1:4) Очень важно понимать, что мы получим божественную природу не только тогда, когда покинем это тело и перейдём в небеса. Следуя за Иисусом, мы шаг за шагом побеждаем грех, который присущ нашей природе, как и Он побеждал. На смену нашей человеческой природе приходят добродетели, Божеское естество. Это происходит пока мы всё ещё живём на этой земле! Если то, что написано в Новом Завете не является тем, что ты переживаешь, живя христианской жизнью, и тем, к чему ты стремишься, какой тогда в этом смысл?

Весь смысл заключается в том, что человеческая доброта не может привести нас к Божескому естеству.

Даже после того, как мы приняли Иисуса, как своего Спасителя и получили прощение грехов, мы продолжаем оставаться в своём теле, с его человеческая природой, от которой нам предстоит очиститься. И так как Иисус ежедневно брал крест свой на Себя, отвергал Себя, чтобы покончить со грехом, живущим в человеческой природе, мы тоже должны поступать так же. Если ты не веришь в то, что это истина, читай в Гал. 2:20, Гал. 5:24 и Евр. 12:4.

Это вполне возможно – стать подобными Иисусу. Когда мы понимаем это, тогда мы умерщвляем всякий грех, который обнаруживаем в себе, и это является самым лучшим, что мы можем делать. Тогда мы освобождаемся от греха. Мы получаем силу, чтобы исполнять волю Божью вместо своей собственной. Силу пребывать в тишине, и силу говорить. Силу, чтобы давать и любить. Силу для того, чтобы ободрять и силу порицать.

“Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых, – сила Божия.” 1 Кор. 1:18.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.