Почему это произошло со мной?

Почему это произошло со мной?

Приходили ли тебе в голову такие мысли, когда что-то неприятное случалось в твоей жизни?

0 мин. ·

Приходили ли к тебе в голову мысли, когда с тобой случалось что-то: “Почему это произошло со мной?” Возможно ты ощущаешь беспокойство и тревогу, начинаешь жалеть себя. Задумывался ли ты над тем, что это происходит, потому что Бог любит тебя и заботится о тебе. Посылая эти обстоятельства, Он хочет испытать тебя, показать тебе твой грех, чтобы ты мог преобразоваться?

Испытания являются возможностью!

Богу предстоит совершить великую работу, чтобы показать нам самих себя.  По своей природе мы полны гордости, самоуверенности, высокомерия, корыстолюбия. Божье намерение заключается в том, чтобы мы стали кроткими и смиренными сердцем, как Иисус. Мы не всегда способны замечать, когда мы делаем или говорим что-то, влияние нашей греховной природы на окружающих нас людей. Какая великая благодать, что Бог посылает нам ситуации, которые проливают свет на это!

Часто Бог посылает нам обстоятельства или людей, которые Он использует в качестве инструментов в этих испытаниях. Поэтому, мы не понимаем, что эти испытания посланы нам Богом. И тогда есть опасность, что мы позволяем нашим чувствам руководить нами. Нам может казаться, что с нами неправильно обошлись, не так поняли, или о нас забыли. Мы огорчаемся и даже обижаемся, обвиняя людей или даже сами обстоятельства в наших “проблемах.” (Евр.12:15) Наша душа может стать очень активной, подгоняемая сатаной, который больше всего хочет ослепить нас благодатью Божьей, которая над нашей жизнью.

Божьим планом для нас является, чтобы мы стали плодоносными деревьями, в плодах которых являются добродетели Христа. Мы должны научиться видеть в  испытаниях возможность побеждать над нашей грешной природой и преобразовываться в образ Иисуса! Это является намерением Иисуса, когда Он испытывает нас, независимо от того, к каким инструментам Он бы не прибегал для этого. Не позволяй своей душе прислушиваться к этим человеческим мыслям и рассуждениям, чтобы тебе не потерять эти возможности. Лучше внимай Духу, который приведёт тебя к истине.

Найди утешение в Боге.

Когда мы проходим через испытания, естественной реакцией является говорить об этом с другими, оправдывая себя и ища утешения у людей. Лучше возьми пример с Давида. В Псалме 37 и 38 мы видим, что друзья и близкие обратились против него, желая лишить его жизни. Они только и ждали того, чтобы он оступился, и они могли настичь его. Давид сказал, что, видя всё это, он был подобен глухому и немому, не открывающему уст своих, и не отвечал им. “Потому что Ты соделал это,” – сказал он. (Пс. 39:9) Он видел, что это было испытанием, посланным ему Богом, и он нашёл утешение и обрёл надежду в Боге.

“… со страхом и трепетом совершайте своё спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. Всё делайте без ропота и сомнения.” Флп. 2:12-14.

Это увещевание Павла является жизненноважным для нас! Мы должны увидеть то, что живёт в нашей природе, чтобы мы могли очиститься от этого. Поэтому мы нуждаемся в помощи, чтобы увидеть самих себя. Давид молился в Пс. 12:4: Призри , услышь меня, Господи Боже мойПросвети очи мои, да не усну я сном смертным.” Что это за сон? Это когда мы являемся самодовольными, поверхностными и самодостаточными, не испытываем никакой нужды. Бог посылает нам свет, истину о самих себе, и если мы любим эту истину, мы пожинаем плоды духа, плоды праведности. Праведность заключается в том, чтобы смирять самих себя под крепкую руку Божью. (1 Петра 5:6-7). Видим ли мы то же самое в своих испытаниях? Давид был мужем по сердцу Бога.

Если мы любим Бога, тогда всё содействует во благо для нас. (Римл. 8:28) Будь медлен на слова, а скор на слышание, и тогда ты получишь утешение от Бога, а не от людей. Это утешение, которое заключается в Слове, способном спасти наши души. (Иак. 1:19-21) Это Слово проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. (Евр. 4:12) Оно приносит нам жизнь, если мы повинуемся тому, что слышим.

Здесь мы находим путь, которым должны идти, чтобы прийти к жизни Христа. Поэтому написано: ВозлюбленныеОгненного искушения, для испытания вам посылаемого не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.” 1 Петра 4:12-13. Павел называет эти страдания “легкими и кратковременными,” и они такими и являются, если мы видим, чем они являются на самом деле. Нам не нужно спрашивать себя или других: “Почему это произошло со мной?” Ответом всегда будет: «Чтобы Бог мог привести меня к ещё большей славе!»

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.