Почему Бог просто не обращается к нам с небес?

Почему Бог просто не обращается к нам с небес?

Почему Он не хочет помочь мне поверить?

0 мин. ·

Большинство людей посещали мысли сомнения. Почему же Бог не хочет помочь нам верить? Почему Он просто не явится и не докажет Своё существование?

Как молодые христиане, мы приходим к вере через борьбу.

Мысли сомнения приходят в различных формах и видах. “К чему призвал меня Бог в моей жизни?” “Почему Он допускает все эти трагедии?” и “Почему мне кажется, что Он так далеко?”

Почему нам не легко верить?

Бог удивителен. Своим Словом Он создал всю Вселенную. Он с любовью создал каждого человека. Его сила и способности доказать Своё существование безграничны.

Это мои собственные мысли делают трудным для меня верить в Бога и видеть доказательства Его существования. Я не могу объять своим человеческим умом пути и мысли Божьи.

Бог не делает для меня лёгким верить в Него, как бы мне этого хотелось, потому что Он хочет предоставить мне право выбора. Он так сильно любит меня, что желает дать мне самому возможность выбрать верить в Него и любить Его в ответ на Его любовь.
Бог желает быть вблизи и Он хочет, чтобы я стал подобным Ему. (2 Петра 1:4) Бог благ, и всё, что Он делает является благим. (Пс. 118:68) Однако из-за греха, между мной и Богом образовалась пропасть, по причине которой мне так трудно верить в то, что я могу стать подобным Ему. Бог желает дать мне победу над грехом, который является причиной всех несчастий и страданий и освободить всю землю от греха.

Всё, что допускает Бог служит для того, чтобы привести нас ближе к Нему и дальше от греха. Поэтому иногда Он допускает вещи, которые могут казаться нам бессмысленными или даже трагическими.

Почему я должен желать верить в Бога?

У Бога есть особенный план и счастливое будущее для каждого, кто верит в Него, независимо от того, кем я являюсь и откуда я. Бог сделал возможным для всех прийти к вере и переживать Его в своей личной жизни, кем бы ты ни был и где бы ты ни находился.

Я могу освободиться от тяжёлого бремени греха, будучи не в состоянии перестать грешить, и от утомительного круговорота, состоящего из неоднократных согрешений и получения прощения снова и снова.

Божьи планы намного выше всего того, что я могу себе представить. В рамках Своего плана, Он послал на землю Своего Сына – Иисуса, и дал Ему Духа Святого. У Иисуса была такая же человеческая природа, как у тебя и у меня, однако повинуясь во всём Святому Духу, Он ни разу не согрешил. И сейчас это возможно и для меня получить ту же самую помощь от Духа Святого, чтобы побеждать и перестать грешить. Веря в Бога и повинуясь Его Духу, я могу освободиться от тяжёлого бремени, будучи не в состоянии перестать грешить, и от утомительного круговорота, состоящего из неоднократных согрешений и получения прощения снова и снова.

Я нуждаюсь в Духе Святом от Бога, чтобы верить и понимать то, что Бог в Своей любви приготовил для меня. Бог является мои Другом, который даёт мне силу и укрепляет меня, что я могу делать то, что было невозможным для меня в моей собственной силе.

Как мне верить?

Вера подразумевает под собой действие. Первый шаг заключается в том, что я должен попросить Бога о прощении за совершенные грехи, желая перестать делать то, о чём я знаю, что это плохо и неправильно.

Затем я нуждаюсь в Духе Святом, чтобы получить силу верить и повиноваться Богу. Чтобы получить Его Дух, я должен молиться Богу, читать Библию и исполнять то, о чём я читаю. Возможно я сделал то, о чём я знаю, что это было плохо, что это был грех, и я не хотел делать этого. Я сожалею и прошу прощения за сделанное мной, с намерением не делать этого снова. Если я прилагаю все свои старания к этому и не сдаюсь, Бог видит мою веру и посылает мне Свой Дух.

В Библии описана история о пророке Илии, который молился Богу и ждал ответ от Него. Сначала произошло землетрясение, затем огонь сошел на землю, но не в них Бог ответил Илии. После огня было веяние тихого ветра, посредством которого Бог явился Илии и говорил с ним. (3 Царств 19:12)

Народ Израильский слышал Бога и переживал чудеса Божьи много раз, однако несмотря на это они в течение сорока лет блуждали в неверии в пустыне. Сегодня Бог обращается к нам посредством Своего Духа таким же образом, как Он обращался к Илии, в тишине.

Чтобы слышать голос Божий в своей повседневной жизни, я должен быть заинтересован в чём-то большем, чем то, что предлагают нам социальные сети сегодня, что мои друзья думают обо мне, в своей карьере. Я должен любить Бога и желать быть похожим на Него.

Когда я получаю Его Дух, я начинаю чувствовать Его побуждения внутри в течение моего дня. Он указывает мне на то, что я могу делать лучше, и я получаю ответы на свои молитвы.

Может быть, проснувшись я ощущаю в себе недовольство и желание ворчать. Дух напоминает мне о том, что раздражение и недовольство – грех. Тогда я могу молиться и просить Бога о помощи, чтобы не раздражаться. С помощью Духа Святого, я могу выбрать не раздражаться, несмотря на то чувство недовольства, которое возникает во мне.

Возможно я молюсь о ком-то. И в этот же день встречаю этого человека в магазине или ещё где-то, у меня появляется возможность сказать что-то хорошее ей или ему. Когда я получаю Его Дух, я получаю ответы на свои молитвы, и я вижу Бога в своих ежедневных обстоятельствах.

Иногда мне может казаться, что Бог так далеко от меня, однако Он всегда рядом. (Деян. Ап. 17:24-27; Пс. 138:7-10) Я могу с уверенностью молиться Ему прося о помощи, даже если я не уверена в своей вере. (Пс. 144:18)

Вера требует терпения. Я не могу увидеть результаты так быстро, как бы мне этого хотелось, но они будут! Струя воды с течением времени способна подточить твёрдый камень, благодаря не своей силе, а настойчивости. Иисус может спасти тех, кто приходит к Богу через Него.

Бог не обращается к нам с небес, помогая тем самым поверить в Него, потому что Он предоставил мне мою свободную волю. Он желает, чтобы я выбрала верить в Него, что требует определённых действий с моей стороны. Когда я выбираю верить и повиноваться Богу, тогда моё будущее будет светлым и многообещающим!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.