Победа над сексуальными искушениями

Победа над сексуальными искушениями

«Я желал освободиться от юношеских похотей, но не знал как.» Гаррет рассказывает о своём пути к свободе от юношеских похотей и к полной победе над всеми нечистыми мыслями.

Гаррет рос в христианской семье и часто слышал о том, что нужно хранить себя чистым и не поддаваться юношеским похотям, но как это следует делать – не было ясным. В этой статье он объясняет, как можно получить совершенную победу над всеми нечистыми мыслями и стать свободным от сексуального растления и всякой нечистоты.

«Когда я был подростком, я часто слышал от родителей, что нельзя легкомысленно относиться к заигрыванию со грехом, что нужно хранить себя чистым и воздерживаться от интимных отношений до брака. Я знал, что нечистые мысли – это грех, и я действительно хотел освободиться от похотей плоти, но как это сделать я не знал. Я находился в замкнутом кругу, искал выход, но падал снова и снова. Я нуждался в помощи, чтобы обрести свободу. Но не находил её

Однако наконец-то я увидел путь. Я получил веру в то, что Бог может дать мне победу над всеми этими нечистыми мыслями. Я начал бороться с ними, и с помощью Божьей начал побеждать над ними. Я не говорю, что уже не искушаюсь, нет, но мои похоти больше не управляют мной. То, во что одета та или иная девушка, или то, как она ведёт себя и другие мысли, возникающие в моей голове не управляют мной.

То, во что одета та или иная девушка, или то, как она ведёт себя и другие мысли, возникающие в моей голове не управляют мной.

Победа над этими мыслями – дело не пяти минут. Если ты хочешь получить победу над своими похотями, от тебя требуется преданность. Борьба начинается в твоей ежедневной жизни, ещё до того, как ты начинаешь искушаться к нечистым мыслям.

Чистые помышления.

Мне кажется, что самое важное для того, чтобы сохранить себя чистым, это осознанная работа над своими помышлениями в ежедневных обстоятельствах ещё до того, когда ты встречаешь испытания. Как написано в Кол. 3:2: ‘О горнем помышляйте, а не о земном.’ Мои помышления должны быть направлены на то, чтобы молиться о других людях, искать Бога, молиться о своей собственной жизни, исполняться Словом Божьим. Эта работа не только сохранит меня от множества излишних испытаний, но и поможет мне быть готовым к борьбе при встрече с искушениями и испытаниями.

По своей природе, мы – люди, очень слабые. Мне пришлось через борьбу, придти к вере в то, что Бог может помочь мне. Я быстро заметил, насколько я слаб, и понял, что я должен быть очень решительным, если я хочу покончить с этими грехами.

Если я испытываю хоть малейшую неуверенность, встречая искушения, я могу быть абсолютно уверен в том, что упаду. Потому что я слаб. Чтобы победить мне необходима Божья помощь. И я должен быть решительным и помышлять о горнем.

Когда я ‘направляю свои помышления к горнему’, тогда я возрастаю в любви к Богу. И единственное, что может сохранить меня в испытаниях это то, насколько я люблю Бога. Моё послушание является доказательством того, что я люблю Бога больше, чем самого себя, больше, чем свои похоти и вожделения. Я борюсь не только потому, что желаю стать свободным, но и потому что я люблю Бога – а Он ненавидит грех. Поэтому я хочу повиноваться Ему и бороться со грехом, живущим во мне. Тогда Он даст мне силу, чтобы побеждать.

Когда я верно повинуюсь Богу и доверяю Его руководству и делаю то, что Он говорит мне, Он посылает мне Духа Святого, Который укрепляет меня и помогает мне побеждать в искушениях. Иначе я не смогу страдать во плоти, как написано об этом в Писании.

Страдать во плоти.

‘Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью, ибо страдающий плотию перестаёт грешить.…’ 1 Петра 461

Страдать во плоти для меня означает, что когда я искушаюсь к тому, чтобы смотреть на девушку, чтобы желать её, тогда я говорю ‘нет’ своей плоти, и не позволяю похотям питать её. Тогда моя плоть страдает. Она не может питаться тем, чем хочет и постепенно умирает.

Когда я вооружаюсь этими помышлениями, тогда я готов страдать во плоти. Потому что я ненавижу грех. Тогда я покончу с этим грехом. Если я принял решение: ‘Я буду страдать во плоти. Я не буду искать своего ’, тогда я не сдаюсь! Тогда Бог даст мне силу!

Я начинаю борьбу, и получаю победу над грехом – он постепенно умирает.

Именно здесь происходит борьба. Да, различные мысли снова и снова посещают меня, но я не обязан соглашаться с ними. Я начинаю бороться с ними, и получаю победу над грехом – он постепенно умирает.

Жизнь в мире, радости и победе.

В начале я переживаю страдания, однако эти страдания не могут сравниться с теми страданиями, которые я испытывал, пожиная результаты, когда сеял в плоть. Возможно, в начале, ты не чувствуешь особенных мира и радости, но ты получаешь, может и небольшую, победу. И вкус этой победы пробуждает в тебе желание побеждать ещё и ещё! Жить этой жизнью намного лучше, чем жить в рабстве у своих похотей.

С одной стороны, мне кажется интересным, когда я читаю в ветхом завете о всех этих воинах, которые вели борьбу с внешними врагами. Но когда я думаю о внутреннем человеке – о том, чтобы вести борьбу в своём внутреннем человеке, тогда борьба во внешнем не кажется чем-то великим и грандиозным. Тогда я вижу геройство в том, чтобы вести борьбу внутри себя. Каждый может поддаться своим юношеским похотям. Это ничего не стоит. Но сколько людей могут получить над ними победу?

Да, быть воином имеет свою цену, но эта жизнь полна надежды и радости. С помощью Божьей это возможно для всех тех, кто действительно хочет стать свободным от своих похотей. И это очень интересная и захватывающая жизнь!»

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.