Планы о будущем…

Планы о будущем…

– Каким ты видишь своё будущее? Строишь ли ты планы на будущее в своей жизни? Мы сидим в кафе, я и она. Я медлю с ответом.

– Каким ты видишь своё будущее? Строишь ли ты планы на будущее в своей жизни? Мы сидим в кафе, я и она. Я медлю с ответом.

По другую сторону улицы я вижу пожилого, одетого в бедную одежду человека, который сидит на тротуаре перед булочной. Рядом с ним лежат несколько пустых бутылок. Он молча смотрит в пустоту. Но она продолжает: «Мы, пожалуй, должны думать о том, чего мы желаем достичь. Прежде всего, карьера, разумеется, но и конечно же и в личной жизни». Она помешивает ложечкой своё кофе. «И конечно в этих планах должны быть и дети. ».

Она с вызовом встречает мой взгляд. «Разве у тебя нет планов? Как будет выглядеть твоя жизнь через десять лет?» Я откусила кусочек торта, чтобы получить немного времени, перед тем как ответить. «Я люблю размышлять о будущем», начинаю я. Она широко улыбается мне. Какие слова подобрать для того, чтобы выразить то, о чём я думаю? Поймёт ли она меня? Я глубоко вдохнула и начинаю отвечать: «У меня есть планы. Но прежде всего я хочу искать Божью волю в моей жизни».

«Поэтому я не могу дать тебе какой-то конкретный ответ на твои вопросы. Но я знаю, что я буду счастливой». Сомнение отображается на её лице. «Почему ты можешь быть такой уверенной?» Мой голос становится уверенным и сильным: «Я верю, что Бог укажет мне верный путь и поможет мне в моих решениях. И всё, что жизнь не предлагала бы мне – я ведь не могу знать уже сейчас обо всём, что встретит меня – я смогу тогда принять из Его руки». Она скептически смотрит на меня. «Что же будет, если дела твои всё же пойдут плохо?»

Мой взгляд снова проскользнул по пожилому человеку с другой стороны улицы, в то время как мои мысли обращаются к другим пожилым людям, которых я знаю. Богобоязненные и счастливые люди, наполненные Божественной мудрости и содержанием в жизни. «Дела не пойдут плохо», уверенно отвечаю я. «Если я искренне надеюсь на Бога, то Он не допустит, чтобы другие люди указывали на меня пальцем и говорили: Ха-ха, смотри, как плохо идут её дела, она надеется на Бога! Нет, Бог имеет всю власть на небе и на земле. Он не подводит тех, кто надеется на Него».

Наступила полная тишина. Она смотрит немного удивлённо на меня. Но я полагаю, что она поняла то, что я пробовала объяснить ей.

Я чувствую внутреннюю благодарность, и радость, и мы продолжаем говорить о нашей жизни, и о многих вещах, которые интересуют нас. Я радуюсь тому, что я могу верить в Бога, Который оберегает меня, и Который даёт мне советы. Я рада, что получила возможность рассказать ей об этом.

Я не знаю, хочет ли она надеяться на Бога, она тоже не знает этого, но когда мы позднее расставались друг с другом, она сердечно обняла меня и сказала, что она уже радуется тому, когда увидит, как пойдут мои дела через десять лет!

Когда я открыла мою Библию в тот вечер, то мой взгляд остановился на том месте, где написано: «Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.» Иер.29,11

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.