Передвижение по минному полю, которым является наша плоть.

Передвижение по минному полю, которым является наша плоть.

Время нашей жизни во плоти можно сравнить с путешествием по минному полю. Как мы можем совершить это путешествие безопасно?

Похоти плоти и вожделения – являются грехом, который живёт в нашей плоти. Только когда мы поступаем в согласии с этими похотями и вожделениями, они становятся совершённым нами грехом. Когда мы носим смерть Христову в своём теле, тогда эти вожделения не смогут перерасти в нечто большее, они так и останутся искушениями. (2 Кор. 4:10; Гал. 5:24)

«Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса.» Это означает, что страсти и вожделения не получают разрешения жить и управлять нашими телами. Иисус Христос был первым, кто «умерщвлял» похоти плоти, поэтому эта смерть называется «смертью Христа». Он пришёл в той же самой плоти, что и дети, и открыл путь, ведущий через плоть. Он не поддался похотям и страстям, живущим в этой плоти. Его плоть была точно такой же, как наша плоть. (Евр. 2:10-18)

Путешествие по минному полю.

Время нашей жизни во плоти можно сравнить с путешествием по минному полю. Это поле усеяно похотями и вожделениями, манящими нас к себе, даже несмотря на то, что мы хорошо знаем, что они приведут к «взрыву». Эти вещи включают в себя: зависть, гнев, измену, ненависть, эгоистичные амбиции, и т.д. Мы знаем насколько опасны эти вещи. Однако прежде чем Иисус стал человеком, это минное поле было тёмным, там не было тропинки ведущей через него. Люди беспомощно блуждали вокруг, не в состоянии перестать грешить.

Когда же пришёл Иисус в такой же самой плоти и крови, как у нас, Он с самого начала своей жизни и до смерти на Голгофе, находил этот путь, ведущий через минное поле, и идя им, Он ни разу не поддался искушениям. (Евр. 4:15; Евр. 10:19-20) Другими словами, когда Он находил похоти и вожделения, Он не позволял им жить и приносил их в смерть – «смерть Христа».

После того, как Иисус открыл для нас этот путь, Он послал нам Свой Дух Святой, который был с Ним, когда Он прокладывал этот путь. И сейчас этот Дух будет указывать нам путь. Дух Святой является нашим путеводителем, указывающим нам, как нам держаться узкого пути. У нас также есть Писание, которое освещает этот путь. «Слово Твоё – светильник ноге моей и свет стезе моей.» Пс. 118:105.

Следуй за Иисусом по этому пути.

У нас такая же плоть, которая была у Иисуса – поле полное мин, которыми являются все эти похоти и вожделения. Это грех, который живёт в нашем теле, потому что мы являемся людьми. (1 Иоанна 1:8) Однако это вовсе не значит, что, если в нашей плоти есть грех, мы должны совершать его. Напротив, как ученики Иисуса, мы следуем по пути, который Он открыл, и всё, что мы находим там, приносим сразу же в смерть Христа. Бомбе жадности вовсе необязательно взрываться. Нечистым похотям нет необходимости поражать воздух и окружение. Когда мы находим все эти мины, мы сразу же приводим их в бездействие силой Духа Святого, который делал уже это ранее и сейчас сделает это для нас.

Как мы делаем это? Сначала мы осуждаем все эти греховные похоти. «Это грех, это зависть (тут ты называешь этот грех по имени), и это плохо и неправильно. Это принесёт только вред мне самому и тем, кого это затронет.» Затем мы ненавидим этот грех. «Дорогой Господь, помоги мне видеть это зло таким, каким оно есть, помоги мне видеть и понимать опасность, которая заключается в том, чтобы позволить этим вещам жить во мне. Помоги мне возненавидеть их всем своим сердцем и возлюбить праведность и Тебя больше своих похотей.» Затем мы умерщвляем их. «Боже, дай мне необходимую силу, чтобы противостать этим похотям, чтобы победить эти помышления и вожделения, чтобы исполнить волю Твою.»

Результат проведённой работы по разминированию поля.

Тогда мы останавливаем эти похоти до того, как они, зачав, родят грех, до того, как они получат возможность принести смерть и проклятие. (Иакова 1:14-15) Только подумай, насколько лучше остановить зло или мысли ненависти в тот самый момент, когда мы замечаем их, пока они всё ещё являются просто зерном недовольства, вместо того, чтобы дать им расти и развиваться, и позже перерасти в большие проблемы. Жизнь без бремени греха невозможно сравнить с жизнью, когда мы служим своим похотям.

Что же мы находим, когда носим смерть Христа в нашем теле и умерщвляем грех? Что жизнь полна мира и покоя. «Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения.» Пс. 118:165. Всякое беспокойство является результатом греха, который не был принесён в смерть. «Откуда у вас вражды и расприНе отсюда ли, не от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?» Иакова 4:1. Когда эти вожделения будут принесены в смерть, и они уже больше не будут требовать удовлетворения, тогда настанет мир. Минное поле станет «разминированным», и вместо того, чтобы приводить к смерти и к другим ужасным последствиям, наши тела смогут пустить несущие жизнь ростки – Христовы добродетели. Это то новое создание, которое Бог может создать в нашей жизни. Тогда мы станем воистину свободными.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.