Павел и Сила. Утверждение во внутреннем человеке.

Павел и Сила. Утверждение во внутреннем человеке.

Задумывался ли ты когда-нибудь о том, как Павлу и Силе удалось сохранить радость, находясь в тюрьме?

Несмотря на то, что их схватили, обвинили и заключили в тюрьму, Павел и Сила смогли сохранить свои помышления в Иисусе Христе, молясь Богу и воспевая песни славословия Ему, так, что всё здание поколебалось, цепи разорвались и двери тюрьмы открылись! Как же это могло произойти? (Деян. Ап. 16:22-35.)

Не смотри на внешнее!

“Да даст вам, по богатству славы Своей, утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утверждённые в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота…” Ефес. 3:16-19.

Внешние обстоятельства оказывают глубокое влияние на нас – людей. Эти обстоятельства могут быть очень разными и иногда очень трудными. Наш внутренний человек – это наша связь с Богом и Его законами. (Римл. 7:22-23.) Павел молился о том, чтобы мы утвердились Духом Божиим. Чтобы у нас была сила сохранить нашу связь и наши отношения с Богом, размышлять над Его законами и повиноваться им независимо от внешних обстоятельств! Соблюдая законы Духа жизни, мы освобождаемся от греха и смерти. Тогда наши испытания принесут нам вечную славу. (Римл. 8:2; 2 Коринф. 4:17-18.)

Вопрос заключается в том, на что мы смотрим. На те вещи, которые видимые или на те, которые невидимые. Те, кто не сохранил связь с Богом, смотрит на внешние вещи. Они оказываются во власти закона греха и смерти, и всё становится таким трудным и обременительным. Поэтому это является таким жизненно важным, чтобы наш внутренний человек утверждался в Духе, как это делали Павел и Сила.

“Чтобы вы, укорененные и утверждённые в любви, могли постигнуть…” Нам людям, по своей природе, может быть нелегко находиться друг с другом. Поэтому утвердиться в любви является самым трудным. Мы так легко перестаём любить из-за того, что говорят или делают другие люди, если не являемся утверждёнными в любви. И тогда мы не можем постигать, что ведёт нас к жизни и к миру. Если же мы укоренены в любви и утверждены в своём внутреннем человеке, тогда мы повинуемся законам Духа жизни независимо от того, что говорят или делают другие. Мы понимаем, благодаря побуждениям Духа в нашем сердце, что мы должны делать, чтобы прийти к жизни и к миру! (Римл. 8:6.)

Внешние обстоятельства Павла и Силы.

Когда мы размышляем о том, в каких обстоятельствах находился Павел, когда он увещевал: “Радуйтесь всегда в Господе, и ещё говорю, радуйтесь!” то значит быть утверждённым в своём внутреннем человеке. И тогда увещевания Павла приобретают больший вес.

Не находясь под влиянием своих физических потребностей или неопределённости, в которой он находился: когда его в любой момент могли приговорить к смерти, он наполнялся полнотой Божьей в своём внутреннем человеке и писал послания Ефесянам, Филиппийцам и т.д. “Чтобы вам исполниться всею полнотою Божиею.” Это увещевание Павла. И дальше он пишет: “И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши в Иисусе Христе.” (Флп. 1:12-21; Ефес. 3:19; Флп. 4:4-7.)

Как ты видишь, это является секретом роста в Боге и счастливой жизни. Тогда исход всех наших обстоятельств будет очень славным. Таким образом Павел и Сила были в состоянии молиться и петь, находясь в тюрьме. И мы видим, каким был результат всего этого. Начальник тюрьмы и вся его семья обрели спасение.

Так же будет и с нами, независимо от того, в каких-бы обстоятельствах мы ни находились, когда Дух укрепляет нас в нашем внутреннем человеке, и наши сердца и помышления сохраняются в Иисусе Христе. Тогда откроются все двери, и цепи упадут, как это произошло с Павлом и Силой.


Это отредактированная версия статьи, которая впервые была опубликована в журнале "Скрытые Сокровища" в мае 1965 г. 
“Внутренний человек.”
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.