Инструкция необходимая тебе для победы над грехом.

Инструкция необходимая тебе для победы над грехом.

Бог призвал нас побеждать над грехом. Здесь ты увидишь, как мы можем господствовать над ним!

0 мин. ·

«Но благодарение Богу, Который всегда даёт нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте.» 2 Кор. 2:14.

«Всегда торжествовать» – разве эти слова способны не зажечь огонь в нашем сердце? Покорить навсегда сатану, похоти и мир под свои ноги. Это возможно, и это является нашим призванием. (Луки 10:19; 1 Петра 2:21.)

Победа над грехом. Божье призвание.

Призвание Божье заключается в том, чтобы жить победоносной жизнью. И Божье Слово на протяжении столетий освещало эту тему для людей. Однако несмотря на это, для большинства людей это всё ещё подобно свету, сияющему во тьме. Обетования, которые даёт нам Слово не стали опытом их жизни. Божья воля состоит в том, чтобы мы вникали в пророческое слово до того дня, пока не начнёт рассветать день и не взойдёт утренняя звезда в сердцах наших. (2 Петр а 1:19.) Христос должен стать нашим светом, потому что только «в Нём» мы можем побеждать грех. Так действует Слово Божье, и Оно сильно изгнать тьму и неверие.

Ещё: 14 цитат из Библии о том, что Бог хочет, чтобы мы побеждали над грехом.

Ещё самым первым людям на земле Бог говорил о победе над грехом: «А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним.» 1 Бытие 4:7. Каин не прислушался к голосу Бога, он отвратился от него в сердце своём и поступил так, как ему самому было угодно. Он мог бы получить силу господствовать над грехом, но он не захотел. Мы должны внимать и поступать согласно тому, что говорит нам Бог, и Он неизменен. В Римл. 5:17 написано об обилии благодати и о даре праведности, через которые мы будем царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. Бог требует победы от нас, и Он посылает нам силу для этого. В вере есть вся сила , в которой мы нуждаемся, потому что наша вера – это победа, победившая мир.

Когда мы не исполняем вожделения плоти, но противостоим её влечению, во всех его проявлениях, тогда мы побеждаем, и тогда мы блаженны. Если мы выстоим до конца, то получим венец победы, который обещал Бог любящим Его. Это трудно, здесь приходится идти по узкому пути, но это путь царей, который ведёт к жизни.

Бодрствуй! Это первое условие к получению победы над грехом.

«А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте!» Марка 13:37. Это первое условие, которое предстоит выполнить, чтобы получить победу. Тот кто бодрствует и молится, всегда побеждает и избегает лишних искушений. И тогда мы не будем искушены сверх сил, но Бог при искушении даст и облегчение, чтобы мы могли перенести его. Когда наши помышления в Боге, тогда нетрудно отказаться от вещей этого мира. Если же мы смотрим только на видимое здесь внизу, тогда не займёт много времени, как сатана и похоти плоти ворвутся внутрь. Если же помышления заполнены тем, что является добрым в глазах Божьих, тогда мы непобедимы, тогда мы храним себя, и лукавый не прикасается к нам. (1 Тим. 2, 3; 1 Иоанна 5, 18.) Тогда мы живём со Христом, господствуя с Его помощью над грехом,и всегда получаем «победу».

Слово Божье указывает на совершенное, и Дух ведёт нас тоже в этом же направлении. Чтобы достичь этой цели, нам нужно идти путём борьбы. Всё сопротивление, которое оказывает наша медлительность Духу, должно быть преодолено. И когда мы тогда видим совершенное требование Божье по отношению к нам, чтобы мы были такими же праведными и благими, как Он, тогда мы должны почитать терпение нашего Господа спасением, чтобы нам не унывать в душах наших. (2 Петра 3:14-15.) Когда нам предстоит очиститься от скверны и порока, чтобы предстать совершенными перед Богом, тогда мы так нуждаемся в Божьем терпении.

Бог бесконечно благ!

Бог чрезвычайно благ и милосерден. Он долготерпелив по отношению к людям, так как не желает, чтобы кто-то погиб. (Иакова 5611.) Каждый, кто хочет, может прийти и получить воду жизни даром. (Откр. 22:17.) Он поддерживает всех падающих. (Пс. 144:14.) Он внимательно следит за нами и по делам человека поступает с ним и по путям мужа воздаёт ему. (Иова 34:11.) Измена и коварство будут осуждены праведным судом. Если Бог дал нам познание о победе, то Он не сделает скидки. Моисей не вошёл в землю обетованную, потому что он стоял на горе, вместо того, чтобы говорить к ней. «И на меня прогневался Господь за вас, говоря: и ты не войдёшь туда.» Второз. 1:37. Настолько требовательно Бог относится к тому, чтобы мы исполняли Его заповеди. (2 Бытие 23:20-21.)

Непослушание же принесёт нам только вред.

Бог безгранично благ, и то, что Он может совершить в грешных, но смирённых людях – это настоящее чудо. Если ты веришь в это, ты увидишь настоящую славу Божью. Он может сделать тебя победителем, наградить тебя Своей могущественной силой, непоколебимым, как гора Сион. Твоё солнце больше никогда не зайдёт. Ты всегда будешь побеждать.

«Не зайдёт уже солнце твоё, и луна твоя не сокроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом, и окончатся дни сетования твоего.» Исаии 60:20.

Эта статья впервые была опубликована под заглавием «Победа» в журнале «Скрытые Сокровища» в августе 1935 г, в этом варианте внесены некоторые изменения, чтобы сделать язык статьи ближе к современному.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.