Учитель праведности.

Учитель праведности.

Жизнь Иисуса была примером праведности. Он послал нам Свой Дух, который научит нас Его праведности.

Праведность Иисуса.

Для учеников было огромным благословением и укреплением находиться вместе с Иисусом. Они внимали Его мудрости и могли рассматривать и осязать Слово жизни! (1 Иоанна 1:1.) Они чувствовали, что слова Иисуса были животворными. Многие из фарисеев и саддукеев пытались найти жизнь вечную в Писании, но они не хотели прийти к Иисусу, чтобы найти её у Него! (Иоанна 5:39-40.) Если мы хотим получить жизнь, тогда мы должны прийти к Иисусу. Мы должны пить живую воду, которая находится в Нём, чтобы она стала источником в нас! Тогда потоки живой воды будут истекать из нас к тем, к слушающим нас. И это будет чрезвычайно великим благословением.

Поэтому они испугались, когда услышали, что Иисусу предстоит покинуть их. Пётр даже сказал: “Господи, Да не будет этого с Тобою!” Но Иисус знал, что Он должен быть принести Себя в жертву, поэтому Он сказал Петру, несмотря на то, что он, возможно, был Его лучшим учеником: “Отойди от Меня, сатана! Ты Мне соблазн! Потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.” Матф. 16:21-23. Это было так ясно для Него. Он знал путь, и куда он ведёт.

Святой Дух – Учитель праведности.

Иисус сказал в утешение ученикам: “Лучше для вас, чтобы Я пошёл; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам.” Иоанна 16:7. Иисус Сам был творением Божьим посредством вечного Духа, который был в Боге. И теперь Святой Дух содержит в Себе жизнь Иисуса, являясь жизнедающим Духом. И Он совершает в нас ту же работу, которую Бог совершил в Иисусе. Он является Учителем праведности, а там, где праведность, там покой и там хорошо находиться.

По всему миру мы наблюдаем беспорядки и протесты, потому что те, кто правит и несёт ответственность в стране, поступают несправедливо. И это приводит к беспорядку и проблемам. Когда же Учитель праведности научит нас правильно поступать, тогда благословение Божье будет излито над нами.

Мы получаем полноту благословения, когда учимся у Иисуса, например, быть кроткими и смиренными сердцем. (Матф. 11:29.) По своей природе мы не такие. Поэтому нам предстоит научиться этому. Мы не получим кротость в качестве подарка, который спустится нам в руки прямо с небес. Дух Святой учит нас быть кроткими. Дух говорит нам о нашей собственной жизни, Он указывает нам на грех, который нам нужно умертвить Духом. И затем мы приходим к развитию в Боге и вещи, которые в Нём начинает проявляться всё больше и больше в нашей жизни. Так мы можем стать большим благословением для людей.

“Тот, кто побеждает.”

Это не зависит от понимания и интеллекта. Это вопрос веры в Бога и полной отдачи себя Его воле. Затем мы учимся праведности. Дух говорит всем семи церквям в Азии: “Тот, кто побеждает, как Я победил.” Одно из самых славных обетований, данных тем, кто побеждает, заключается в том, что они будут сидеть вместе с Ним на троне и судить колена Израильские. (Откр. 3:21; Матф. 19:28.)

“Как Я победил,” – сказал Он. Это должно быть нашим планом. Другими словами, мы должны стать, как Иисус, преобразоваться в Его образ. (Римл. 8:29.) Во второй и третьей главах Откровения мы очень ясно видим описание этой жизни. Абсолютно всё ведёт нас к победе над грехом. Тогда в нас явится новая жизнь и мы будем проходить славное развитие.


Эта статья основана на речи Коре Й. Смита 18 ноября
, 2019 г.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.