Отношения, наполненные смыслом. Как их построить?

Отношения, наполненные смыслом. Как их построить?

Каждый день нам приходится общаться с людьми. Каким образом мы можем, как можно лучше строить свои отношения с ними?

0 мин. ·

Являясь отдельными частицами общества, мы ежедневно общаемся с людьми, находящимися вокруг нас. Иногда мы сами выбираем людей, принимая их в свою жизнь, а иногда у нас нет выбора.

Я считаю, что взаимоотношения с людьми, окружающими нас, делают нашу жизнь интересной и наполненной смыслом. Будучи христианкой, и встречая людей, которых Бог послал в мою жизнь, я смиряюсь и работаю над собой, чтобы построить правильные отношения с этими людьми. Часто я вижу, что мне не хватает мудрости и терпения для того, чтобы быть таким другом, каким я хочу быть. В таких случаях мне нужно просить Бога о благодати, чтобы знать, что мне нужно сделать и что сказать.

Что необходимо для того, чтобы строить хорошие отношения?

Разговаривая с соседом, я узнаю, что он болеет. Сама я еще не переживала такие испытания, но это вызывает у меня желание поддержать его. На работе коллеги сплетничают о начальнике, но я стараюсь не участвовать в этом. Дома, мои дети тоже переживают различные ситуации, в которых им необходима помощь. И тогда важно стать для них хорошей помощью и поддержкой, для того, чтобы построить хорошие отношения со своими детьми. Проходя через все эти повседневные ситуации, я понимаю, что нуждаюсь в мудрости и благочестии, чтобы поступать по воле Божьей, вместо своей собственной воли. Даже если кажется, что я устала и совершенно не чувствую себя благословением, через крест и умерщвление своего эгоизма, Бог может использовать меня, чтобы благословить кого-то. Тогда моим днём управляет не составленный мною план, но побуждения Духа, который действует во мне.

Однажды я услышал слова одного благочестивого человека: “Пусть все люди, которых я встречаю, почувствуют полноту доброты, исходящей из глубины моего сердца, в котором работает крест.” Мне нужно использовать крест, другими словами, победить грех в моей жизни, тогда я смогу получить это полноту доброты, благодаря которой я смогу строить отношения с людьми вокруг меня.

Крест помогает нам в отношениях, которые кажутся сложными, а также прокладывает путь к новым отношениям. Когда мои собственные мысли и мнения находятся на кресте, тогда я могу строить хорошие отношения со всеми, кого встречаю на своем пути, потому что я реагирую согласно мудрости, которую получаю посредством Слова Божия и согласной воле Божьей. Когда я перестаю думать о самой себе, но почитаю других выше себя, тогда жизнь становится насыщенной и интересной. Мои отношения с людьми развиваются, и я получаю благословение от этих чистых, свободных от эгоизма отношений.

Любовь креативна.

Бог создал всех нас разными, поэтому и отношения между нами и другими людьми тоже будут разными. Когда я думала о том, как вести себя с другими людьми, я часто вспоминала стих, написанный в Матф. 25:40:“так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне”. Отложить собственную жизнь в сторону, отказаться от собственной воли, вместо этого любить, благословлять и заботиться о тех, кто встречается на моем пути – это один из простых способов служить Господу.

Любовь креативна. Это значит, что существует много способов, чтобы построить хорошие, наполненные смыслом отношения. Я часто размышляла над тем, как самые незначительные вещи, могут оказать большое влияние на людей и, как я могу исполнять волю Божью в таких мелочах. Когда я живу сораспятой жизнью на кресте, Бог открывает мне, как любовь, в качестве активной добродетели, может проявляться в различных мелочах. Например, у многих из нас есть пожилые друзья. И сделать так, чтобы они почувствовали себя особенными и любимыми, не требует от нас непосильных стараний. Мы можем помочь им в простой работе, забегая в гости, или просто купив пачку печенья. Наши пожилые друзья не вечны, поэтому давайте строить с ними хорошие отношения, пока они у нас есть.

Возможно, я часто не чувствую себя "благословением", по своей человеческой природе. Я искушаюсь быть эгоистичной и жить для себя. Но когда я и мои похоти находятся "на кресте", тогда воля Божья исполняется в моей жизни, и окружающие меня люди смогут вкусить Божью доброту.  Таким образом мною руководит любовь Христова, а не просто чувство христианского долга или желание заниматься благотворительностью.

Бесконечные возможности!

Несмотря на то, что в течении дня мне редко выпадает возможность, поделиться с кем-то стихом из Библии, моя жизнь должна отражать жизнь Христа, и я должна обращаться с окружающими так, как это делал Иисус. Доброе слово в нужное время, рука помощи или просто терпение в сложной ситуации помогут нам построить хорошие отношения с людьми и в то же время служить Богу. Когда я люблю других, Дух движет мной, чтобы я поступала и говорила то, что послужило бы ко благу для окружающих меня. Искушение к лени и эгоизму, могут помешать мне выполнять такие маленькие, как мне может казаться вещи и побуждения Духа. Однако если я начинаю день с мысли, что "Уже не я живу, но живет во мне Христос", тогда передо мной находятся бесконечные возможности.

Лично я очень благодарна людям, которые строили со мной хорошие дружеские отношения, длящиеся много лет. Я тоже буду строить такие отношения с людьми, которых Бог посылает мне на моем пути.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.