Отец.

Отец.

Какие ассоциации вызывает у тебя слово «отец»? И как я могу стать хорошим отцом?

Меня очень трогает, когда я вижу, как сильно мои дети любят меня. Я бы очень хотел быть хорошим отцом для них, но часто я замечаю свои границы. Я много раз задумывался над этим.

Кто такой отец, и каким он должен быть? О чём мы думаем, когда слышим слово «отец»? Какие ассоциации вызывает это слово? Как я могу быть добрым отцом?

Различные отцы.

Ассоциации, которые вызывает у тебя слово "отец" связаны, конечно, с твоим собственным отцом. И здесь может быть большая разница между людьми. Отец одних, может быть, совсем не уважал своих детей, его слова и дела заставляли их чувствовать себя бременем. Отец других был добрым, любящим, справедливым, желающим только добра своим детям. Такого отца нетрудно уважать. Он защищает тебя, несёт тебя, увещевает с состраданием и с терпением. Такой отец видит свою слабость и признаёт свои ошибки. Мой собственный отец из категории таких людей. Я очень благодарен Богу, за то, что у меня такой отец.

К сожалению, не у всех детей такие отцы. Большинство отцов желают относиться к своим детям, как можно лучше. Но у них есть свои человеческие наклонности  и ограничения, и если они не совсем уверены, как следует поступать в той или иной ситуации, то они могут причинить своим детям разного рода вред.

Лицемерие.

Самым ужасным является лицемерие. Когда отец встречает свои границы, это не вызывает страданий у детей. Если отец честен и принимает помощь, многое можно уберечь.

Однако есть отцы, которые являются плохим примером. Некоторые даже злоупотребляют доверием своих детей, подвергая их насилию. И вместо того, чтобы обратиться за помощью, они заняты тем, чтобы сохранить фасад перед окружающими их людьми. Их дети должны соответствовать созданной ими картине. Такие отцы требуют слишком многого и бесполезного от своих детей. Если такой отец к тому же использует «христианские» термины и цитирует места из Писания, я представляю, как это приводит к короткому замыканию в голове его детей. Они знают, что что-то не так. Их лояльность и доверие к отцу испаряется в воздухе, и на его месте появляются сомнения и пренебрежение. Что думает такой ребёнок, когда кто-то говорит ему, что Бог желает стать его/её Отцом? Какие ассоциации у такого ребёнка связаны с Богом?

Секрет: как стать хорошим отцом.

Если я хочу стать добрым отцом для своих детей, тогда этот секрет, прежде всего, заключается в том, что я должен познать Бога, как своего небесного Отца. Такого любящего, доброго, справедливого, умного и достойного доверия. Общаясь с Ним, я узнаю Его всё больше и больше. Тогда я, как маленький ребёнок держу Его сильную и добрую руку в своей руке, и ощущаю мир и безопасность. Когда я сам испытал Его заботу и продолжаю общаться с Ним, тогда, как отцу для меня будет естественным проявлять в своей ежедневной жизни в себе те качества, которые я увидел в своём небесном Отце.

Поэтому я снова должен уподобиться маленькому ребёнку. Я должен довериться Ему, как маленький ребёнок. Не отвергать Его увещевания и обличения, не быть упрямым и самоуверенным, а прислушиваться, и быть честным и ловить Бога на слове. Он не смотрит с укором на своих детей, а даёт им помощь, чтобы они могли расти. Он целенаправленно работает со своими детьми. Он видит больше, чем я (Его ребёнок) сам могу видеть. Он очень внимателен и даёт мне время и место. Он уважает мою свободную волю.

Иногда Ему приходится поставить меня на место, чтобы я не отпал. Я могу полностью открыться Ему и рассказать о том, что занимает меня, мои мысли. С Ним я могу быть самим собой. Мне не нужно притворяться, пытаться казаться лучше, чем я есть на самом деле. Читая Библию, я вижу, как сильно Он любит меня и хочет, чтобы  у меня было всё хорошо. И там написано, что Он в состоянии позаботиться об этом! Когда я, как маленький ребёнок, доверяющий своему Отцу, держусь за Его руку тогда, когда я сам не вижу и не контролирую свои обстоятельства и свою жизнь, тогда всё будет хорошо. А если я не понимаю Его обращения со мной, тогда мне многому можно научиться у Иисуса, который полностью доверял Своему Отцу.

У нас могут быть разные отцы, но то, что является важным для всех нас, независимо от того, каким был наш собственный отец, что Бог хочет стать нашим Отцом. А мы – отцы, можем многому научиться у Него. Он может исправить тот образ отца, который мы получили в детстве, если это необходимо. У Бога мы можем научиться быть хорошими отцами.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.