От борбы за то, чтобы быть благодарным к преизбытку благодарности.

От борбы за то, чтобы быть благодарным к преизбытку благодарности.

Как открылись мои глаза, когда я пришёл к преизбытку благодарности.

0 мин. ·

В 1 Фесс. 5:18 написано: «За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.»

Когда я читаю эти слова, тогда я могу думать о том, что я должен быть благодарным и думать о хорошем и позитивном, чтобы я мог быть благодарным и тогда, когда встречаю трудности, и всё идёт не так, как мне хотелось бы. Тогда я веду сознательную борьбу за то, чтобы сохраниться в благодарности, и я могу использовать благодарность в качестве оружия против всякого недовольства. В начале так и должно быть, я должен прилагать усилия, чтобы победить недовольство и неблагодарность.

Когда же я вижу бесконечную доброту Божью по отношению ко мне, что Он думал обо мне ещё до создания мира и избрал меня из такого огромного количества людей, чтобы я мог стать братом Иисуса и пройти через обучение, которое необходимо мне для того, чтобы совершать задание, приготовленное для меня Богом в Его вечном царстве – тогда мне больше не надо бороться, чтобы быть благодарным. Тогда моё сердце и мои помышления переполнены благодарностью моему Творцу за Его великую любовь ко мне. Мысли благодарности за то, что Он направил мои шаги во время моей молодости, когда мне предстояло принять самые важные решения в своей жизни, чтобы я смог исполнять Его волю в своей жизни.

Я также переполняюсь благодарностью Богу за то, что Он направил меня к другим верным людям, которые тоже желали исполнять волю Божью в своей жизни. Таким образом я переживаю истинное общение с людьми, которые получили откровение о благой вести об освобождении от власти греха, и которые охвачены жизнью, которой жил Иисус. Я исполняюсь также благодарностью своему Господу и Учителю, который так высоко возлюбил меня, что отдал жизнь Свою за меня, чтобы я мог спастись, и за то, что Он захотел разделить свою славу со мной.

Я думаю о том, сколько эгоизма в моей человеческой природе, в моих мыслях, в которых я был занят лишь тем, что служит во благо мне, что думают другие люди обо мне, нравлюсь ли я им, и желаю, чтобы обо мне говорили доброе, и ищу чести за то, что делаю. Когда же со мной обращались не так, как этого хотелось мне, я переживал разочарование, жаловался и был недоволен не только людьми, но также и обстоятельствами, которые встречал в жизни. Когда я посредством этой вести освободился от этих мыслей о самом себе и теперь думаю о том, чем я могу помочь другим, что я могу сделать, чтобы другим было хорошо, тогда я сам переживаю благословение. «Благотворительная душа будет насыщена.» Притчи 11:25.

Когда я думаю о том, чтобы благословлять других, тогда я начинаю замечать всех тех, кто желает благословить меня, и моё сердце ещё больше исполняется благодарностью за всё, что Бог так хорошо всё устроил для меня, и мне так хорошо. Когда эти мысли благодарности наполняют моё сердце, оно ещё больше переполняется благодарностью. А от избытка сердца говорят уста. (Луки 6:45) Тогда мы можем утверждать, что мы действительно являемся благодарными, а не только ведём борьбу за то, чтобы сохраниться в благодарности.

Находиться вместе с благодарными людьми неописуемо славно и приятно. Они всегда довольны, всегда радостны и никогда не проявляют недовольство и не жалуются! Жизнь в благодарности – это действительно очень славная жизнь, и я получил участие в ней посредством Божьей благодати и помощи, помощи побеждать над моим собственным эгоизмом. (Евр. 4:16)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.