Оружие, о котором ты даже не знал, что оно у тебя есть.

Оружие, о котором ты даже не знал, что оно у тебя есть.

Что, если бы ты обнаружил, что у тебя есть что-то, что может, несмотря ни на что, принести тебе счастье?

0 мин. ·

Я довольно обычный человек и мои обстоятельства тоже довольно таки ординарны. У меня есть работа, счета, которые следует оплачивать и дом, требующий ухода. Большинство людей находятся точно в таких же обстоятельствах. Моя жизненная ситуация не тяжелее и не обременительнее, чем ситуации окружающих меня людей. Почему же я так часто искушаюсь к тому, чтобы быть неблагодарной за те обстоятельства, которые я встречаю в своей повседневной жизни? Почему же так трудно просыпаться в понедельник утром и идти на работу с радостью в сердце?

Плоть, в которой не живёт ничего доброго.

Потому что в моей человеческой природе не живёт ничего доброго. Это звучит очень жестоко, однако это правда! В Римл. 7:18 апостол Павел пишет, что “не живёт во мне, то есть в плоти моей доброе.” Возможно ему было нелегко признать, что в его плоти не живёт ничего доброго. Реакции его плоти на абсолютно все вещи были неправильными.  Однако это является простой истиной о каждом рождённом на этой земле человеке, включая и меня. У меня есть греховная надменная плоть, которая приводит меня к высоким мыслям о самой себе, к мыслям о том, что я заслуживаю чего-то большего, чем то, что у меня есть. Именно поэтому я искушаюсь к жалобам и ропоту вместо того, чтобы быть благодарной в своих повседневных жизненных обстоятельствах.

Что же мне делать? Итак, в моей плоти не живёт ничего доброго. Однако, если бы на этом всё заканчивалось, тогда мы бы провели в отчаянии и разочаровании всю свою оставшуюся жизнь. Но это не так! Апостол Павел пишет о другом невероятном откровении, описанном в 2 Кор. 5:17: “Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое.”
Теперь мы переживаем то, что написано здесь! И за этим следуют обетования Божьи, написанные в Исаии 43:19, “Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и того не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне.”

Благодарность Богу за Его план для моей жизни.

У Бога большие планы для нас! Он прекрасно знает, что у меня насквозь гнилая и испорченная человеческая природа, но несмотря на это, Он обещает сделать из меня нечто совершенно новое! Как же Он планирует это сделать? Посылая мне испытания и обстоятельства, которые Он лично приготовил для меня, чтобы спасти меня от греха, живущего в моей плоти. Как только я начинаю осознавать это, у меня нет причин оставаться неблагодарной. Бог так сильно любит меня, что Он посылает эти ситуации, чтобы освободить меня от греха и показать мне, как я могу стать подобной Иисусу. Это должно вызвать во мне колоссальную благодарность!

Бог не посылает мне трудных обстоятельств, чтобы затем оставить меня одну, для того, чтобы я могла сама постараться догадаться, что мне делать. Нет, Он дал мне Своё Слово, которое является сильным оружием против неблагодарности и всякого греха. 1 Фесс. 5:16:

“Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.”

За всё благодарите. Это заповедь Божья! И Бог не глуп и не несправедлив. Он никогда не дал бы нам заповеди, которую было бы невозможно исполнить. Это значит, что мы можем быть благодарными за всё, что встречаем на своём пути. Здесь же не написано: “Благодарите за всё, кроме самых ужасных вещей, которые встречаете в своей жизни. Тогда у вас есть все причины на то, чтобы жаловаться и обижаться.”

Это освобождающая заповедь! Осознаёшь ли ты, что она значит для твоей жизни? Это значит, что никакие обстоятельства и ситуации в жизни не могут украсть твоей благодарности или твоей радости! Если я исполняю эту заповедь в своей жизни, я смогу оставаться радостной и благодарной в каждом испытании, которое посылает мне Бог. Какое оружие!

Ученики были благодарными.

В Деяниях Апостолов мы читаем об учениках Иисуса. Им пришлось предстать перед судом за то, что они проповедовали в городе и им приказали перестать проповедовать об имени Иисуса. Но прочитайте о том, что произошло:

“Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие.” Деян. Ап. 5:41.

Этим людям пришлось незаслуженно перенести побои! Это немного тяжелее чем то, что коробка передач перестала работать или, что твой коллега получил благодарность за то, что сделал ты. Однако они воспользовались благодарностью в качестве оружия, направленного против уныния и чувству жалости по отношению к самим себе. Они славили Бога за то, что Он захотел использовать их в Своём служении здесь на земле. Поэтому они отправились снова продолжать проповедовать имя Иисуса.

С этим оружием в своей руке я могу противостать каждому искушению к неблагодарности. Что если мои дети не слушаются? Тогда я могу быть благодарной за то, что я получила возможность развиваться в терпении и возрастать в любви к своим детям. Сломалась машина? Тогда я могу благодарить Бога, что Он послал мне эти обстоятельства специально для того, чтобы я смогла освободиться к любви к деньгам и научилась доверять Ему. Реагируя по-новому на вещи, ты можешь сделать поворот на 180 градусов!

Возьми это оружие благодарности в свои руки и всем твоим мрачным дням придёт конец. Славь Бога за всё, что Он делает для нас.

Ниже приведены стихи, которые ты можешь использовать в качестве оружия благодарности:
Колос.3:15
Флп. 4:6
Римл.8:28

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.