Очень важно, чтобы Бог мог обращаться к нам во всякое время.

Очень важно, чтобы Бог мог обращаться к нам во всякое время.

Эстер Смит была “воином молитв” – богобоязненной женщиной с сильной личной связью с Иисусом.

Эстер Смит была “воином молитв” – богобоязненной женщиной с сильной личной связью с Иисусом.

Она боролась за себя и за других в своих молитвах. Её молитвы обладали силой с Богом, и посредством личной связи с Ним она могла слышать Его голос. Она была слугой Господа и надёжным столпом как в Церкви, так и в своём собственном доме.

Ниже вы найдёте подборку цитат Эстер Смит, записанных из бесед с ней, перед тем, как она отошла домой к Иисусу в 2007 г., которые вошли в книгу: “Эстер Смит. Жизнь в общении с Иисусом и со святыми.”

“Мы должны постоянно пребывать в молитве. Не только несколько минут время от времени, или, когда встречаешь трудности и испытываешь нужду. Очень важно, чтобы Бог мог обращаться к нам в любое время. Тогда будет намного легче искать Царства Божьего во всех обстоятельствах.”

Сотрудничество с Иисусом.

Эстер Смит обладала властью в своём духе. Через молитвы и общение с Богом, она переживала побуждения от Бога, касающиеся различных ситуаций дома и церкви. Между ней и Богом была открытая связь. Она была сотрудницей Иисуса, доверенным лицом с авторитетом в своём духе.

“Если ты бодрствуешь, Бог может говорить тебе о самых удивительных и невероятных вещах. Моё желание спешить услышать Его слова и спешить исполнить их.”

“Сегодня я ничего не делаю, не принеся это сначала перед Иисусом. Он мой самый лучший Друг, и я очень рада, что смогла уразуметь данные Им приказы. Мы получаем такую хорошую жизнь, когда предаём себя всецело Божьей воле, и мы можем объяснять это своим детям. Когда ты предал себя в руки Иисуса, испытания и трудные обстоятельства будут кратковременными и лёгкими. Я чувствую себя зависимой от Слова Божьего. Я нуждаюсь в Нём каждый день в своей жизни.”

“В определённых ситуациях с определёнными людьми, мы можем замечать, что не наполнены желанием к добру. Тогда мы можем просто молиться и просить: ‘Дорогой Бог, наполни меня желанием делать добро!’ Я знаю, что такая молитва угодна Богу, и верю, что получу то, о чём прошу, как написано: ‘И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всём, чего бы мы ни просили, – знаем и то, что получаем просимое от Него.’ 1 Иоанна 5:14-15.

Учите детей молиться, чтобы они могли наполниться желанием к добру. Мы должны учиться больше и больше работать вместе с Богом в этой борьбе. Наша работа должна идти параллельно с работой Божьей. Иисус молится о нас день и ночь. Мы должны слиться в единое целое с Его молитвами за нас и за Церковь.”

“Молитвы невероятны! Бог позволяет нашим молитвам оказывать влияние на Себя! ‘Много может усиленная молитва праведного.’ Иакова 5:16. Она побуждает Божье сердце к действию, и Он посылает Своих ангелов защищать и спасать тех, о ком мы молимся.”

Воздыхания изо дня в день.

“Молитва была угловым столпом в моей жизни. Мы можем приходить к Богу со всем. Конечно, мы можем молиться о духовных вещах в нашей борьбе со грехом, живущем в нашей собственной плоти, но я часто молилась Богу о различных повседневных вещах в моих ежедневных обстоятельствах. Часто, когда я стою над кастрюлями, готовя обед, я прошу Бога благословить пищу и тех, кто будет её есть. Я также молюсь о людях, о которых побуждает меня молиться Святой Дух.”

Один из детей Эстер вспоминает: “Мы часто слышали дома простые слова молитвы: ‘Дорогой Иисус, дорогой Иисус!’ Эти слова звучали довольно часто, когда обстоятельства были особенно трудными, но и в обычной ежедневной жизни, мы регулярно слышали эти воздыхания, исходившие из её сердца, выражающие искреннее желание жить достойной и угодной жизнью перед Божьим лицом.

Дома у нас было очень естественным молиться обо всём. И эти молитвы не были чем-то искусственным, они исходили из нужды в Божьей благодати и мудрости в обстоятельствах жизни. Мамина богобоязненность не была чем-то, что она ‘доставала’ и надевала на себя в особенных случаях. Её христианская жизнь была ежедневным христианством в самом глубоком понимании этого слова. Независимо от того, были ли это контрольные в школе, или какие-то другие важные обстоятельства, требующие принятия важных решений, или может быть тяжелое финансовое положение, недостаток еды, или опасность, угрожающая нам, во всех этих обстоятельствах мама молилась. Даже при выполнении своих повседневных обязанностей, когда она готовила пищу или мыла посуду, мы слышали эти воздыхания её сердца: ‘Дорогой Иисус! Дорогой Иисус!’ Эстер пребывала в молитве и не сдавалась, пока её молитва не была услышана. Её молитвы имели силу с Богом и были очень эффективными.”

Приступать к Богу с личной нуждой.

“Почему мы должны молиться? Мы молимся, потому что нам не хватает чего-то. Тот, кто богат и доволен, больше ни в чём не нуждается. Мы должны смирить себя и найти в своей жизни те вещи в себе, которые мы должны признать о себе. Чтобы прийти к росту во Христе, мы должны внимательно вникать в самих себя. Очень важно молиться о том, чтобы найти в себе то, что следует признать. Я очень много молилась об этом на протяжении всех этих лет. Это имеет жизненноважное значение для нашей жизни.

После того, как мы признаём истину о самих себе, мы становимся свободными от всего того, что связывало нас ранее. Одно дело освободиться от явных внешних грехов, но наше призвание заключается в том, чтобы освободиться от самих себя, от своей природы и своего существа. Нам предстоит преобразоваться в образ Иисуса Христа.”

“Я всегда пребывала в нужде и в нищете духа. Встречая различные ситуации в жизни, я молилась, прося о помощи и получала её. Зачастую это происходило посредством чтения Слова Божия. Мы можем разговаривать с Богом и рассказывать о своих обстоятельствах, а затем внимать Ему и читать Его Слово. Таким образом мы получаем от Бога совет и помощь в своих обстоятельствах жизни.”

“Мы должны пылать ревностью против греха. Это чрезвычайно важно привить этот огонь к сердцам молодёжи. Дьявол желает погубить их души.

Мы можем жить этой по-настоящему счастливой жизнью, противостоя греху до крови. Чем больше ты практикуешься в этом, тем скорее ты покончишь со грехом, и получишь небесную радость и счастье. Тогда ты будешь всегда счастливым. Ты получишь очень хорошую жизнь и сможешь нести бремена других с радостью.”

“Я искренне прошу о том, чтобы наполниться безграничной благодарностью за всё, что происходит. Я молюсь о том, чтобы наполниться небесной радостью и сохранить огонь веры в своём сердце до самого последнего вздоха в своей жизни. Бог желает совершить в нас Свою работу, пока мы ещё здесь на земле. И поэтому всё то время, которое мы находимся на земле, у нас есть враги, с которыми нам следует бороться.”

Цитаты взяты из книги “Эстер Смит. Жизнь в общении с Иисусом и со святыми.” изданной в 2012 г. издательством Skjulte Skatters Forlag.
© Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.