Нужны ли мне плоды Духа для того, чтобы стать хорошим родителем?

Нужны ли мне плоды Духа для того, чтобы стать хорошим родителем?

Является ли ваш дом частичкой неба для ваших детей?

0 мин. ·

Это очень интересный вопрос. Каким образом роль родителей связана с плодами Духа? Для начала давайте посмотрим на то, чем же являются плоды Духа?

“Плод же Духа:
любовь,
радость,
мир,
долготерпение,
благость,
милосердие,
вера,
кротость,
воздержание.”

Гал. 5:22.

Думаю, все мы согласны с тем, что эти добродетели действительно являются качествами благочестивых родителей. Эти плоды являются результатом жизни в Духе и внимания голосу Духа. Жизнь по плоти, является полной противоположностью жизни по Духу. Большинство из нас понимает, что это значит, когда родители живут по плоти, управляемые своими природными наклонностями и желаниями. Результатами такой жизни являются: раздражительность, гнев, резкость, требования, эгоизм, лень, нетерпение и т.д. Эти качества присущи плохим родителям. Наш дом должен быть частичкой неба для наших детей.

Победа над грехом.

Являясь счастливой матерью восьмерых детей, я часто не знала, как правильно поступать с детьми на различных этапах из развития: с младенцами, с капризничающими малышами, с подростками и молодежью. Я чувствовала нужду, и видела, что мне не хватает мудрости, и это заставило меня искать Бога гораздо сильнее, чем когда-либо ранее, становиться на колени и просить о победе над ужасными вещами, которые я видела в своей плоти.

Благодаря Божьей милости, я пришла к победе, к Божьей славе и чести. Но этот процесс занял не один день. Это требует времени, и в Библии написано, что через веру и долготерпение мы достигнем обещанного. (Евр. 6:12) Для того, чтобы победить грех, находящийся в моей плоти, сначала мне нужно увидеть этот грех. Я вижу, к чему я искушаюсь, и у меня есть шанс, чтобы победить именно этот грех, к которому я искушаюсь. Это занимает время и, видя все мои греховные наклонности, вместо того, чтобы унывать, я могу взывать к Богу, чтобы Он дал мне веру и терпение, в которых я нуждаюсь для того, чтобы победить. Находясь в ежедневной борьбе, важно помнить о том, что Иисус является нашим Первосвященником, ходатайствующим за нас перед Богом. (Евр.7:25)

Плоды Духа в моей жизни.

Да, я получила победу, но это было всего лишь частью того, что я стремилась достичь. Мне все еще не хватало доброты, которую я так желала дать своим детям, любви, терпения и т.д. Читая написанное в Гал 5:22, где говорится о плодах Духа, я вдруг поняла, что это именно то, в чем я так нуждалась. Но как мне получить эти плоды?

Плод является результатом чего-то, выросшего из маленького семени в зрелый, прекрасный, ароматный плод, которым могут наслаждаться люди. Точно таким же образом, плод Духа, является результатом работы Слова Божьего, являющегося семенем, которое, вырастая, превращается в верность и жизнь по Духу. В Гал. 5:16 написано: “Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти.” Для того, чтобы так поступать, мне нужно, чтобы Божье Слово наполнило мои мысли и моё сердце. Тогда несмотря на то, что, возможно, мой младший ребенок постоянно плачет, а старший, чем-то взволнован и расстроен и т.д., я могу приближаться к Богу в молитвах и слышать в своём сердце голос Духа, который помогает мне не реагировать по плоти, но быть доброй, терпеливой, милостивой, независимо от того, что я чувствую. Верность в этом приведет к тому, что плоды Духа станут частью моей природы, и это принесёт благословение и пользу для моих детей.

Представь себе дом, где отец и мать наполнены миром, любовью, радостью, верностью, терпением и добротой. Когда дети растут в хорошей небесной атмосфере, они становятся уверенными в себе, любящими и благочестивыми взрослыми. Разве ты не хочешь такой жизни для твоих детей? Разве написанное не вызывает в тебе желание стать хорошим родителем? Давайте не только жить Духом, но и поступать по Духу в наших ежедневных обстоятельствах. (Гал. 5:25).

Самое лучшее это то, что с Божьей помощью все мы можем достигнуть этой жизни и получить плоды Духа, к славе и чести Бога.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.