Новый взгляд на жизнь.

Новый взгляд на жизнь.

Карен никак не могла понять, в чём заключается смысл жизни, пока вдруг не услышала слова, которые заставили её посмотреть на жизнь по-новому.

0 мин. ·

Дзинь! Дзинь! Дзинь!

Будильник начинает звенеть, и тебе приходится проснуться. Но так не хочется вставать с постели, не хочется встречать новый день. Ты спрашиваешь себя: Мне правда надо вставать? Зачем? Какой в этом смысл?

Узнаёшь себя?

Иногда кажется, что жизнь очень тяжела. Проблемы с финансами, давление со стороны сверстников, сложные отношения с кем-то, школа и работа могут казаться чем-то сложным и угнетающим. Можно включить телевизор, посмотреть новости и почувствовать весь ужас, который происходит в мире. Так в чём же смысл всего происходящего?

“Мы рождаемся, ходим в школу, чтобы получить работу, работаем, чтобы заработать деньги. Мы зарабатываем деньги, чтобы жить и живем, чтобы работать.”

В чём же смысл моей жизни?

В голове роятся унылые мысли. Жизнь кажется глупой и бесконечной, я думала, что всё равно не могу ничего изменить и от этого мне казалось, что моя жизнь потеряла смысл. Даже если я делала какой-то "хороший" поступок, я не могла избавиться от пустоты, которая преследовала меня куда бы я не пошла.

Я понимала, что в жизни должно быть что-то большее, чем просто исполнение своих ежедневных обязанностей. Я думала о вещах, для которых жили люди вокруг меня – семья, друзья, карьера, деньги… Но я понимала, что даже если бы у меня было все это, то это все равно не принесло бы в мою жизнь смысл и того, чего мне не хватало. Возможно, это принесло бы мне радость, но внутри меня всегда была бы пустота. Я начала сомневаться, что это вообще возможно – стать счастливой. Я задала себе вопрос: "Так в чём же смысл моей жизни?”

С раннего детства я ходила на собрания. Я всегда хотела стать хорошим человеком и христианкой, но со временем поняла, что внутри меня наполняет пустота, которую я не могла объяснить, и все это стало казаться бесполезным.  Однажды, когда я была на христианской конференции, я вдруг увидела причину этой проблемы. Проповедовалось о том, как Иисус работает, чтобы мы могли однажды предстать перед Ним, как Его Невеста, святая и непорочная. Подумай, что у нас есть возможность стать Невестой Иисуса! Я могу стать новым человеком!

Недостающий кусочек.

Это было именно тем, чего мне не хватало. Я могла стать чем-то новым. Мне уже не надо было продолжать жить тем человеком, которым я родилась. Я знала, что мне не нравится тот человек, которым я являюсь по своей природе. Мне не нравилась моя эгоистичность, тенденция осуждать других, мои поспешные решения. Все это было в моей плоти, но с помощью Иисуса Христа я могла освободиться от всего этого и стать новым, Божественным естеством. В этом и заключается смысл жизни.

“Которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью” 2 Петра 1:4.

Я никогда не осознавала, что пустота, которую я постоянно ощущала, на самом деле была желанием чего-то вечного. Я искала чего-то с настоящей ценностью, чего-то, что никуда не исчезнет. Поняв это, я смогла взглянуть на жизнь по-новому. Вместо того чтобы "пережить" день, я могу смотреть на каждый день, как на возможность достигнуть чего-то небесного и вечного.

Если я буду Невестой Христа, значит мне нужно узнать Иисуса. Но как? – Отвергая мою собственную волю, когда я встречаю испытания и преодолеваю их, так же, как и Он.

“Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.”  Луки 9:23.

Активная работа над собой.

В моих ежедневных ситуациях, Бог показывает мне вещи, которые нужно изменить. Где-то я слишком быстро отреагировала, где-то искала чести для себя и т.д. Когда я вижу и понимаю это, тогда я могу активно работать над собой. Таким образом я буду идти тем же путем, которым шёл Иисус, живя на этой земле. Это часть Божественного естества.

“Когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.” 2 Кор. 4:18.

Каждый день я могу молиться, чтобы Бог дал мне просветлённые глаза. Это значит, что я смогу видеть обстоятельства, в которых нахожусь, и вечную ценность этих обстоятельств. Всё, что посылает нам Господь, становится нашим шансом получить победу, освободиться от своих похотей и желаний. Если я, в той или иной ситуации, вижу, что во мне еще есть что-то греховное, то я могу молиться Господу, чтобы Он дал мне силы умертвить это. Если я поступаю так в каждой ситуации, то я преображаюсь в образ Божий и готовлюсь к вечности.

“И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.” 1 Иоанна 2:17.

Не важно, где я работаю или какие у меня обстоятельства, я могу использовать возможности, которые дает мне Господь, чтобы преобразоваться в совершенно нового человека! Теперь у меня есть причина вставать по утрам. Это приносит настоящий смысл в мою жизнь!

“Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.” 2 Кор. 3:18.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.