Новая природа

Новая природа

Никто из нас не был создан для того, чтобы грешить. Изначально мы даже не знали разницы между добром и злом. (Быт. 3:5) Откуда же взялся грех?

0 мин. ·

«И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма». Быт. 1:31 Никто из нас не был создан для того, чтобы грешить. Изначально мы даже не знали разницы между добром и злом. (Быт. 3:5) Откуда же взялся грех?

Обычный вторник, у нас урок социологии. Девушка, сидящая рядом, сидит и рисует, мальчик у меня за спиной, похоже, что спит. Учитель только что задал вопрос: «Как вы думаете, какая форма правления  самая лучшая?» В классе тишина. Он пытается снова. «Диктатура? Может быть, демократия или республика?» Прежде чем, кто-либо успел высказать своё мнение по этому вопросу, он продолжил: « Для того, чтобы знать, как управлять народом, мы должны задать вопрос таким образом: «Какова природа человека? Является человек  плохим или хорошим?» Большинство учеников сначала были не совсем уверены в правильном ответе. Я задумался над тем, что Библия говорит об этом?

Никто из нас не был создан для того, чтобы грешить

В Быт. 1:31 написано: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма». Никто из нас не был создан для того, чтобы грешить.  Изначально мы даже не знали разницы между добром и злом. (Быт. 3:5) Откуда же взялся грех? Я продолжаю читать о том, как Бог говорит с Адамом и Евой в Эдемском саду. «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Быт. 2:16-17 Сатана в образе змеи заставляет Еву усомниться в словах Бога. «Ты не умрёшь», – говорит змея женщине, – «Ты действительно не умрёшь. Бог знает, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло».

Таким образом, сатана смог соблазнить Еву, и она предала Бога. Не устояв перед искушением, они получили участие в греховной природе. Затем эту греховную природу унаследовало все человечество. «И увидел Господь, что велико развращение человека на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» Быт. 6:5.

Если весь этот грех и зло исходят из моей собственной природы, как я могу иметь хоть какую-то надежду жить христианской жизнью?

Иисус объясняет, как человеческая природа стала греховной из-за грехопадения: «Ибо из внутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство» Марк. 7:21-22. Если весь этот грех и зло исходят из моей собственной природы, как я могу иметь хоть какую-то надежду жить христианской жизнью?

Иисус пришел на землю по одной причине: чтобы освободить меня от моей природы, которую я унаследовал, и создать во мне что-то новое для славы Божьей. «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха» Евр. 4:15. Иисус пришел в подобии плоти греховной (Рим.8:3). Это значит, что Он был искушен, как и мы, но верно следуя плану Бога для Его жизни, Он преодолел все соблазны в своей жизни.

Иисус открыл совершенно новый путь для меня. Я могу следовать за Ним и повиноваться Его голосу в моем сердце, вместо того, чтобы подчиняться греховным страстям: гордости со всем остальным, что живет в моей человеческой натуре. Он хочет помочь мне, как написано в Евр. 4:16: «Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи». И так я тоже могу жить этой хорошей  победоносной жизнью, которой жил Иисус здесь на земле!

Независимо от формы правления здесь на земле, я надеюсь, что стану подобным Иисусу, и с нетерпением ожидаю нового неба и новой земли, на которых обитает правда (2 Петра 3:13). Новое, Божеское естество, я получаю будучи верным в этой жизни. Это естество будет иметь вечную ценность там!(2Петра 1:3-4)

Новое, Божественное естество, я получаю будучи верным в этой жизни. Это естество будет иметь вечную ценность там!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.