Никто не хочет быть сердитым и ворчливым.

Никто не хочет быть сердитым и ворчливым.

Как моё лицо может сиять, несмотря на то, что чувства говорят совсем другое?

0 мин. ·

Как лучик солнца я хочу сиять для Иисуса всегда…”

Эта строка взята из детской песни, однако для меня она стала путеводной звездой в моей жизни.

Переживая трудные обстоятельства, искушаясь к тому, чтобы рассердиться, или же просто, когда ощущаешь, что сегодня “не мой день,” тогда слова из этой детской песни приходят мне на ум, и я сразу же меняю своё отношение и не допускаю этих мыслей жалости к самой себе. Я должна молиться, чтобы получить силу в борьбе с ворчливостью. Я не могу изменить своё отношение в своей собственной силе, однако с благодатью Божьей, Он может помочь мне победить грех, который вызывает у меня плохое настроение и плохие тенденции. Будь то эгоизм, раздражение, упрямство и т.д.

Лицо, которое сияет.

Однако, что значит быть лучом света? Выражение “быть лучом света” вызывает у меня следующую картину перед глазами: лицо, излучающее счастье и любовь, которое сияет светом. Рядом с такими людьми всегда приятно находиться. Они всегда заботятся об окружающих. Никому не приходится беспокоиться о том, что возможно он обидел чем-то их, или рассердил, или может сказал что-то не то. Такой человек привлекает других людей своим духом. Это то лицо, которое я стремлюсь получить день за днём.

Как же я могу всегда выглядеть счастливой, во всякое время? Часто происходят различные вещи, возникают какие-то ситуации, в которых я могу терять самообладание, или чувствовать, как другие люди раздражают меня. Тогда на смену солнечному лучику приходит серая туча. Лицо отражает в себе мои чувства: недовольство, нетерпение и т.д. Возможно ты считаешь лицемерием, всегда иметь счастливое лицо, даже тогда, когда ты не чувствуешь себя счастливым. Кажется, что это только фасад, чтобы другие думали, что твоя жизнь намного лучше, чем на самом деле. Возможно ли на самом деле всегда быть истинным солнечным лучом?

Для меня это значит, что я действительно чувствую себя счастливой, несмотря на то, что говорят мне мои чувства. Независимо от того, какие бы плохие мысли не возникали в моей голове и какие бы чувства не поднимались во мне, я могу сказать: “Нет. Я не хочу быть такой,” и принять решение являть в себе добродетели Христа: любовь, милосердие, терпение, кротость и т.д. Другим вовсе необязательно знать, через какие испытания я прохожу, которые возможно искушают меня к плохим мыслям. Они просто должны увидеть, как из меня излучаются доброта и свет.

Независимо от того, какие бы обстоятельства не встретились мне на пути, возможно неадекватные люди или же какие-то трудные ситуации и т.д. какая бы борьба не происходила внутри меня, из меня должна исходить только доброта.

Свобода быть солнечным лучом-

Как я могу стать такой? Иногда, когда всякие жалкие мысли приходят мне в голову, я не сразу вспоминаю слова этой песни. Иногда это происходит сразу, как только мои мысли начинают устремляться не туда, куда должны, а иногда проходит некоторое время прежде чем я замечаю это. Если я стараюсь избавляться от таких мыслей сразу, как только я замечаю их появление, я проявляю послушание тому, что является правильным. Если же я оставляю эти мысли в живых и позволяю им влиять на мой дух, они могут переместиться из моих мыслей в моё сердце и тогда я превращусь в жалкого, сердитого и несчастного человека. Только когда я позволяю этим мыслям управлять собой, я становлюсь их рабом, рабом неблагодарности, жалоб и т.д. (Иоанна 8:34).

Однако если я с ревностью стремлюсь к победе, когда замечаю, что искушаюсь, и умерщвляю грех, тогда я становлюсь свободной и могу быть солнечным лучиком для Иисуса! Жизнь Иисуса проявляется во мне, и люди могут видеть её, таким образом Он может прославиться во мне. (2 Кор. 4:10). И чем больше я побеждаю в искушениях жалеть саму себя, тем более естественным для меня становится это.

Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.” Матф. 5:14-16.

Как только я вспоминаю слова песни: “Как лучик солнца я хочу сиять для Иисуса всегда…” у меня на сердце сразу становится светлее и всё меняется. Я помню, что должна быть радостной, благодарной за всё, и быть светом для других. Я не должна и не хочу быть сердитой. Искушаться к ворчанию не является чем-то необычным, однако никто не любит это чувство. Поэтому выбор за нами. И мы можем выбрать быть счастливыми. Мы можем выбрать быть солнечными лучиками здесь на земле.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.