Невероятное обещание, данное нам Богом.

Невероятное обещание, данное нам Богом.

Знаешь ли ты об обетовании, полученного нами, которого не было даже у самых верных Богу людей в Ветхом Завете?

Евр. 11:39-40

Вся 11-я глава послания Евреям рассказывает нам о героях веры. Очень интересно читать о их вере и верности. Однако ещё о них написано: “И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного.” Евр. 11:39. Что это было за обещание, которое не получили эти герои веры? Эти мужи и жены, которые твёрдо стояли в вере и в горящей любви к Богу, до самой смерти. Какое обетование Божье, которое получили мы, но не получили в своё время они? В последующем стихе написано: “Потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.” Евр. 11:40.

Поэтому, когда пришёл Иисус, настало новое время на этой земле, и мы получили новые возможности. Он принёс Евангелие, которое заключалось в том, что мы можем преобразоваться в образ Сына. (2 Коринф. 3:18; Римл. 8:29) Мы можем получить участие в плодах Духа, которыми являются добродетели Христа.

Возможности, которые мы получили во Христе!

Всё это было невозможным до Христа. Те, кто жил в то время, могли, посредством богобоязненности, добиться земного благословения. И они, конечно же, могли получить жизнь вечную и прощение грехов. Но всё это не то, что мы можем получить сейчас. В Ветхом Завете им было необходимо приносить в жертву животных для того, чтобы получить прощение грехов. И им приходилось делать это снова и снова, так как они не могли убежать от своей природы. Это было невозможным для закона. Когда же пришёл Иисус, тогда всё, что было невозможным для закона, стало возможным. (Римл. 8:1-4) Это чудесная весть.

Сейчас я могу прийти к Иисусу и пить из источника воды живой, который находится в Его Духе. И я сам могу получить этот Дух во мне! Он может течь, неся в себе жизнь вечную для тех, кто слышит и видит меня, и там может настать конец греху. Евреи получили великие обетования в своё время. Однако мы получили ещё более великие обетования во дни нашей жизни! Многие люди не видят этого. Пётр писал об этих обетованиях уже 2000 лет тому назад: “которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью.” 2 Петра 1:4. Это невероятно, что теперь Божеское естество может стать частью в нас!

Бог приготовил в вечности город для этих героев веры, так что вместе с нами они достигнут того, что не могли достигнуть в Ветхом Завете. Мы пребудем вместе с ними во веки веков и сможем исполнить то, что они не смогли получить. В Иисусе Христе нас ожидает великая слава! И когда Иисус вернётся, и начнётся новая эпоха времени, тогда славная полнота Духа наполнит всю землю и будет благословением для людей и всего живого. Даже животные больше не будут охотиться и пожирать друг друга! Ребёнок сможет играть со львом и т.д. Совершенно новый Дух времени будет на земле.

Когда придёт конец князю мира сего, он будет заключен в цепи. Тогда сойдёт Дух Иисуса Христа, и вместе с Иисусом мы отрём слёзы и будем творить добро людям на протяжении всей вечности. В этом заключается наша надежда, и для этого мы и живём.


Эта статья написана под вдохновением от речи Коре Смита 13-го марта 2019 г
.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.