Необычный девиз – “Всегда пребывать на кресте”!

Необычный девиз – “Всегда пребывать на кресте”!

Как то раз я спросил свою маму о её девизе в жизни. Она ответила: “Всегда пребывать на кресте.” Этот девиз нельзя назвать вполне обычным, однако её ответ вовсе не удивил меня.

0 мин. ·

Счастливая семья и надёжный дом.

Меня зовут Аксель, и я хотел бы рассказать вам о своей маме. В нашей семье десять детей, и я самый старший. Мы живём в небольшом городе в Польше. Между мной и моей младшей сестрой разница в 21 год, нам всем очень хорошо вместе. Я очень люблю мою семью.

Иногда, когда мы сидели все вместе вечерами, мама выражала свою благодарность за крест. Это может показаться чем-то страшным, или во всяком случае немного странным, когда она говорит, что хочет «всегда пребывать на кресте». Что же это значит на самом деле? Что подразумевает под собой это выражение? Об этом я и решил спросить её.

Необычный жизненный девиз.

Когда мы начали говорить на эту тему, мама рассказала мне:
“Однажды одна сестра спросила меня, люблю ли я её. Я ответила, что да. Тогда она снова спросила меня: "Ты действительно любишь меня, или только посредством «креста»? Она имела ввиду действительно ли я любила её, или может быть она мне не нравилась как человек, но отвергая себя, я старалась сдерживаться. Однако, когда я ‘умерла на кресте’, тогда я не только ‘переношу кого-то’, но моя любовь становится настоящей и горячей! Я могла ответить, что действительно люблю её! Я должна признаться, что крест – это что-то невероятное!

“Слово о кресте для меня означает то, что мне больше не нужно делать то, что я сама хочу. Это значит, что я не только отвергаю своё сильное своеволие с его требованиями, но и то, что я могу быть распятой и моё своеволие умрёт! Это происходит в моих мыслях. Когда приходят плохие мысли, я распинаю и ненавижу их. Тогда эти мысли не получают возможности принести дискомфорт мне и другим людям, и с течением времени они совсем исчезнут. Крест является полезным орудием в различных ситуациях нашей повседневной жизни: в семейной жизни, когда мы находимся с детьми, в жизни церкви.

“Я обладаю сильным характером. По своей природе мне нравится контролировать то, что я делаю. Однако я часто говорю самой себе, что не всё должно быть так, как мне этого хочется и как мне кажется, что всё должно быть. Может быть у других тоже есть мнение на этот счёт? В какой ресторан пойти пообедать, или куда отправиться в поездку с друзьями, поехать на машине или взять велосипеды и т.д. всё это не является таким важным. Однако, именно тогда у нас могут возникать различные плохие мысли. Тогда будет очень хорошо распять своё желание господствовать над другими, к примеру.

“Ты можешь спросить: Что значит распять? Руки, того, кто распят, пригвождены гвоздями ко кресту и такой человек не в состоянии что-либо делать. Он умирает, но этот процесс занимает некоторое время. Он висит пригвождён ко кресту, и в заключении умирает. Таким же образом и я могу распинать грех, потому что я знаю, что через некоторое время он умрёт, и другим будет спокойно и хорошо. И это доставит также радость и мне лично.”

Это что-то особенное для меня, как для сына слышать это от своей матери, потому что я помню ситуации, в которых она поступала именно так, как говорит. Когда она не поступала так, как хотела сама, или так как запланировала. В семье с десятью детьми планы могут меняться очень быстро!

Это не происходит автоматически.

Мама продолжает: “Так как мы затронули крест, я хочу ещё сказать, что даже имея самого лучшего мужа, это не значит, что ты можешь стать счастливым без креста. Если ты не используешь крест, ты можешь быть несчастен даже имея самую лучшую семью.

“К примеру: я использую крест, когда мне приходится вставать несколько раз за ночь к моей маленькой малышке. В таких обстоятельствах могут возникать различные мысли: мысли недовольства, жалобы, требования и упрёки, направленные к Богу, о том, что всё не так, как мне хотелось.” Пока мы разговариваем, мама держит на руках мою младшую сестрёнку. Маленькая Ранди смотрит на маму с сияющим лицом и большими глазами. В её маленьком мире единственное, что имеет ценность – это мама. Они улыбаются друг другу, и мама продолжает:

“Я часто размышляю над тем, как было бы ужасно если бы я не была верной и могла рассердиться на этот подарок Божий. Тогда с её лица пропала бы эта улыбка. Работая над самой собой, и принося все эти мысли на крест, во мне рождаются новые мысли, мысли от Бога. Надежда на то, что грех умрёт во мне в этих обстоятельствах, и во мне явятся новые божественные качества, эта надежда помогает мне пройти через такие ночи.”

Результаты креста.

“Вспоминая то время, когда мы только поженились, и когда дети были маленькими и т.д. я помню, что была более нетерпеливой, чем сейчас. Я не могу сказать, что эти изменения во мне произошли автоматически, и что сегодня я более терпелива, потому что у меня больше жизненного опыта и т.д. Это является результатом сознательной борьбы. Я не знала почему происходило то или это, но для меня было важным оставаться в любви и доброте. Тогда мне часто приходилось сохранять молчание и страдать во плоти, чтобы не согрешить.

“Не имея Слова о кресте, я бы была несчастной, полной ожиданий и требований, недовольной тем, что происходит.

“Крест даёт мне радость, благословение и внутренний мир. Я очень благодарна за Слово о кресте.” (1 Кор. 1:18)

Спасибо, мама.

В заключение я хочу сказать: "Спасибо тебе, мама"! Спасибо за то, что ты выбираешь отвергать свою собственную волю, и распинать всё то, что могло бы так много испортить. Мама, которая каждый день систематически использует в своей жизни крест, которая выбирает страдать, ради своих детей – очень много значит для меня, и достойна большой благодарности.

После этого разговора я испытываю ещё большее желание жить сораспятой жизнью, чтобы мои друзья не переживали эгоистических и плохих слов и поступков с моей стороны. Я хочу возненавидеть грех уже тогда, когда он появляется в моих помышлениях, чтобы по прошествии времени эти греховные похоти полностью умерли и утихли во мне. Тогда они больше не будет мучить меня и тех, кто находится вокруг меня. Я благодарен за “Слово о кресте” и хочу практиковать Его в своей жизни.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.