Необычная евангелизация

Необычная евангелизация

35 лет назад молодой человек из Камеруна встретил миссионера, благая весть которого отличалась от всего того, что он слышал когда-либо раньше. Это было Евангелие о свободе от греха.

«Свободен от греха». Этих слов Клод ещё никогда не слышал, и они наполнили его сердце радостью. Он с нетерпением ждал конца собрания. Ему хотелось поговорить с этими людьми, и узнать больше о том, что они проповедуют: о семейной жизни, личной жизни в свободе от греха!

Арильд Томбре (третий спава) в Германии

1956 г. Арильд Томбре, высокий 24-летний человек из Тронхайма, Норвегия, отправился на машине из Германии в Голландию. Длительная поездка, но в приятной компании: Арильд путешествует с {ссылка=/нор./Близко к жизни/Биография/Кем станет этот человек Элиас Аслаксен} и {ссылка=/нор./Близко к жизни/Биография/Божий апостол Сигурд Братли}, двумя благочестивыми людьми, у которых он многому учится. Они много путешествовали в течение последних лет, и проповедовали евангелие по всей Европе.

Арильд смотрит в окно на бескрайние поля. Они сейчас в Голландии. Он даже не знает, что более, чем за пять тысяч километров отсюда, в Камеруне, родился маленький ребенок, который станет важной частью его жизни.

Контакты установлены

Камерун, 1973 г. Воскресным утром члены христианской общины собрались на богослужение. Они чувствуют, что им чего-то не хватает в их жизни с Богом – проповедь сухая. «Давайте просить Бога, чтобы Он ответил нам», настаивает один из пасторов. Они взывают к Богу о помощи и Его руководстве, а потом один из мужчин достаёт маленькую помятую записку, которую он носил в кармане. На ней был написан адрес группы верующих во Франции. «Может быть, это и есть ответ на наши молитвы», говорит этот человек с надеждой в голосе, и они решают вступить в контакт с этими людьми.

Сухая проповедь

Франция 1973 г. Арильд со своей женой Мирьям пьют кофе, пока их дети играют на улице. «Когда мы десять лет тому назад приехали сюда, я и не думала, что мы останемся здесь, и будем здесь до сегодняшнего дня»- говорит Мирьям. «Мы совсем забыли вернуться в Норвегию!» – добавил Арильд, смеясь. В тот же самый день, только немного раньше, он разговаривал с человеком, который недавно получил интересное письмо из Камеруна.

Клоду Kу Kaмдему двадцать один год

Камерун 1978 г. Клоду Kу Kaмдему двадцать один год. Он садится на шаткую скамейку в старой деревянной церкви. Внимая благой вести, его сердце горит желанием жить для Иисуса. В молитве молодой юноша обратился к Богу и стал христианином, пережившим рождение свыше. «Мои грехи прощены!» – с улыбкой подумал он.

Куда мне идти?

Когда Арильд и его друг Марк вышли из маленького самолета и ступили на асфальт, их встретила стена горячего воздуха. Они всё еще не привыкли к тропическим температурам, хотя побывали здесь уже несколько раз за последние пять лет. Развитие в Камеруне идет очень медленно. Многие проявляют интерес к проповеди, но Арильд обращает внимание на то, что эти люди не стремятся к более глубокой жизни во Христе, к более глубокой жизни в Боге. Они довольны и тем, что получили прощение грехов. Братья продолжают приезжать сюда каждый год, в надежде, найти, хотя бы одну или две души, которые алчут и жаждут правды.

Они довольны, получив прощение грехов

Клод брызгает в лицо водой и смотрит, моргая в зеркало. Прошло несколько недель с тех пор, как он обратился, и он никак не может избавиться от вопроса: «Куда мне идти дальше?» Идя по пыльной красной дороге в церковь, он понятия не имел, что именно в этот воскресный день он получит ответ на этот вопрос.

Садясь на скамейку, Клод осматривается вокруг. В первом ряду сидят двое белых мужчин, они не совсем вписываются в это общество, но в то же время выглядят довольно спокойными. Несмотря на своё любопытство, он не может отнестись к этому иначе, чем скептически. На ум приходят тысячи миссионеров, которые приехали в страну. «Они приехали с деньгами»- подумал Клод. «Они видят, что мы бедные, Африка бедная. Но моих людей больше интересуют деньги, чем проповедь».

«Это истина, Клод!»

Арильд – молодой миссионер

Вскоре мужчине, который был повыше, предложили сказать что-то. Клод сразу же заметил что-то особенное в этом человеке. «Мы не доказываем, что мы любим Бога, когда мы приходим к нему и говорим: «Господи, прости мне все мои грехи, и брось их в море забвения». Очевидно, что мы должны это делать, но это не является доказательством того, что мы любим Бога». Слова Арильда звучат в старой деревянной церкви четко и убедительно. «Когда мы начнём очищать нашу внутренность, позволяя огню и «мылу» слова Божьего и Духа очищать все, что там находим – эгоизм, гордость, высокомерие, стремление к славе и всякую нечистоту, тогда мы начинаем доказывать, что мы на самом деле любим Бога!» (Мал. 3:2).

Когда мы позволяем огню Божьего слова очищать все, что там находим – эгоизм, гордость, высокомерие, стремление к славе и всякую нечистоту, тогда мы начинаем доказывать, что мы на самом деле любим Бога!

Эти слова затронули сердце молодого африканца, который внимательно слушает со своего места. Что-то внутри него говорить ясно и чётко. «Это истина, Клод! Это путь, по которому надо идти. Это богобоязненный человек, он проповедует истину!»

Необычный миссионер читает из 2 Кор. Затем он продолжает: «Искренние испытывают самих себя. Тогда Святой Дух получает возможность привести их ко всей истине, истина же сделает нас свободными от греха!»

«Свободен от греха». Этих слов Клод никогда не слышал раньше. Они наполнили его радостью. Он с нетерпением ждал конца собрания, хотелось поговорить с этими людьми, и узнать больше о том, что они проповедуют: о семейной жизни, личной жизни в свободе от греха!

Личные переживания

Камерун 1982 г. Клод устал после долгого перелета и поездки по ухабистой дороге на автобусе, но он не в силах сдерживать свою улыбку, когда достав свой багаж, он входит в дом. Клод только что побывал на конференции в Норвегии, где он в первый раз в своей жизни смог лично познакомиться с христианской церковью. На конференции Клод встретил людей со всего мира, которые жили жизнью, о которой проповедовал Арильд в то первое воскресенье 1978 года. Он также встретил {ссылка=/нор./Близко к жизни/Биография/Божий апостол Сигурд Братли}, руководителя церкви в то время.

Клод, не откладывая на потом, сразу захотел поделиться с Арильдом впечатлениями, полученными в Брюнстаде, и беседами с Сигурдом Братли. Он садится за стол в гостинной и начинает писать: «Братли такой простой человек. Он может прочитать стих из Библии, который я много раз слышал, но когда он прочитал его, тогда я понял это совершенно по-новому! Сильный дух исходил от этого человека, который жил так, как написано в слове, которое он читал!»

Путешествовать нелегко, интернет находится в будущем, а отправки и получение писем занимают месяцы, несмотря на это мы поддерживаем регулярную переписку. Клод стремится побольше узнать об этом христианстве, и Арильд старательно отвечает на его вопросы. Благодаря примерам из жизни верных братьев, Клод начинает практиковать то, чему он научился, в своей личной жизни. Во время разговора с одним человеком в городе, он почувствовал желание поделиться тем, что сделало его таким счастливым. «Когда мне хочется рассердиться, например, я признаю, что гнев является грехом в моей плоти, тогда я беру свой крест и отвергаю себя!» «Вы пастор?» – спросил человек, удивившись. «Я не пастор» – ответил Клод. «Я – христианин».

Франция 1986 г. В доме тихо, дети спят, Мирьям и Арильд сидят вместе в небольшой гостиной. Чистый лист бумаги, лежащий перед Арильдом, вскоре становится заполненным мелким аккуратным шрифтом. Он пишет ответ на последнее письмо Клода. «Клод очень богобоязненный человек», – говорит Арильд своей жене. «Он понимает важность братства. Получая увещевания, он не обижается!»

…их собственный грех делает их несчастными

Семя растёт

Арильд Тобре и Марк Оше на братской конференции в Бафусаме, 2007 г.Сёстры из Камеруна поют песню из сборника песен «Пути Господни»

Камерун 2013 г. Все началось со знакомства с несколькими людьми, которые имели стремление к истине. Арильд Томбре, Сигурд Братли и Марк Оше посеяли семена, проповедуя ясно слово Божье. Эти мужчины не дарили деньги, они проповедовали слово Божие и были живыми примерами Божьего слова. Со временем Клод и остальные люди в Камеруне поняли, что это их собственный грех делает их несчастными. И это семя росло, по мере того, как они учились брать свой крест на себя и отвергать себя (Матф. 16:24). Они учились использовать Божье слово в простой верности дома, вести сознательную борьбу против греха в послушании Богу, когда их никто не видел. И Слово Божье стало их жизнью. Другие видели изменения в этих людях, и это наполнило их желанием прийти к той же самой жизни.

Семя продолжало расти и начало приносить свои плоды. Эти мужчины и женщины получили невероятную радость, которую они никогда не испытывали раньше. Счастье и радость наполнили их, после того, как они научились жить сораспятой жизнью с Иисусом, жизнью в свободе от греха!

На сегодняшний день в Камеруне три жизненносильные поместные церкви, относящиеся к Христианской Церкви в Брюнстаде: Бафусам, Яунде и Дуала. В 2012 г. на конференции, проводимой в отеле, который был арендован в Бафусаме, было собрано 450 друзей. Сейчас церкви в Камеруне вместе строят свой собственный конференционный центр!

Прежде всего, сам живи этой жизнью, затем ты сможешь помочь и другим людям

«Говорить или проповедовать что-то кому-то – это одно дело, но за всем сказанным должна быть жизнь. Прежде всего, сам живи этой жизнью, затем ты сможешь помочь и другим людям. Я должен быть справедливым в моей скрытой жизни, иметь, прежде всего, контакт с Богом!» Клод Ку Камдем, 2012 г.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.