Не заботьтесь ни о чём – возможно ли  это?

Не заботьтесь ни о чём – возможно ли это?

Как это возможно ни о чём не заботиться, находясь в таком переменчивом мире?

Возможно ли ни о чём не заботиться? Библия была написана в более лёгкие времена; актуальны ли эти стихи в современном обществе с переживаемыми в нём стрессе и требованиями?

"Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом" Фил. 4:6.

Библия говорит, что мы не должны беспокоиться, но приемлемо ли это требование в наши дни? Возможно ли быть полностью свободным от беспокойства и стресса, когда вокруг тебя происходит столько всего? Если ты вдруг потерял работу  и не сможешь платить за жилье? Что если вещи в твоей жизни идут не так, как ты задумал? Что если ты провалился на экзамене? Что если тебе придётся работать в ресторане быстрого питания до конца твоей жизни или никогда больше не иметь возможности путешествовать? Где гарантия того, что ты добьёшься успеха? А что, если? Как тебе знать? Что будет если…?

Можно найти достаточно причин, чтобы всегда переживать. Ты можешь думать, что в таких случаях необходимо бояться и тревожиться. Разве это не является естественным переживать за своё будущее? Но Библия не говорит, что мы можем беспокоиться только о важных вещах или жизненно важных вопросах.  Там написано, чтобы мы не заботились ни о чём!

Тогда остаётся только один вопрос: веришь ли ты в Библию?

"Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам" Мат. 6:32-33.

Бог верен. Это не означает, что ты получишь всё, чего желаешь, но то, что Он обещал! А что обещал нам Бог? Он обещал: "Что всё остальное приложится вам!" Означает ли это, что мы получим всё на серебряном блюде?  Это далеко не так! Самое первое, что мы должны исполнить – мы должны искать прежде всего  Царства Божия и правды Его!

Как мы можем искать прежде всего Царства Божия? Просто исполняя Божью волю! Бог хочет, чтобы мы повиновались тому, что написано в Библии. Он хочет, чтобы мы находили грех в нашей собственной природе во всех обстоятельствах и получили победу над грехом! Он хочет, чтобы мы были свободны от страха и переживаний. Он хочет, чтобы мы были верными!

Вера является противоположностью заботам. Ты можешь идти в вере здесь на земле, и принимать все решения с уверенностью, потому что Бог будет помогать нам даже в самых малых вещах. Вера – это полное слепое повиновение. Вера – это когда мы делаем то, что Бог сказал нам еще, когда мы не знаем, каким будет результат. Вера – это не то, когда ты всё понимаешь. Вера – это когда ты делаешь что-то безоговорочно, потому что всецело полагаешься на Божью заботу и руководство!

Вера не означает, что наши чувства (наша душа) должны быть отрезаны от нас. Мы встретим достаточно много дней и ситуаций, когда чувства страха, уныния, депрессии, гнева и т.д. будут оказывать дваление  на наш разум. Написано, что мы должны подвизаться добрым подвигом веры. (1Тим. 6:12) Вера – это не чувство, которое снисходит на нас, когда мы читаем Библию, это – помышления, сопровождаемые действием. Это требует от нас послушания Божьей воле, и вера подразумевает борьбу. Это означает, что мы должны отказаться от нашей собственной воли, и не внимать нашим собственным чувствам нашему природному разуму. Когда мы испытываем сильный страх в  душе, мы можем  верить Богу, а не нашим  собственным чувствам и бороться с надеждой на Бога в наших сердцах! Мы не можем рассчитывать на легкую борьбу, но, зато, какой это принесёт результат! Подумай, идти вперед в мире и покое, зная, что Бог заботится о нас!

Читай Божье слово, молись Ему и исполняй Его волю, даже когда ты не понимаешь всего до конца. Таким образом, ты можешь искать прежде Царства Божия. Поступай так, и Бог будет заботиться о тебе.

Однако, это не означает, что теперь ты будешь получать всё с небес, как в сказке. Бог никогда не обещал, что ты всегда будешь иметь большой дом и отличную работу, что ты всегда будешь иметь хороший доход и идеальное здоровье.  Конечно, мы будем встречать различные обстоятельства, в которых нам предстоит быть испытанными.

 "Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу" Рим. 8:28.

Там не написано, что все содействует к наиболее простой и наиболее комфортной жизни! Там написано, что всё содействует ко  благу. Бог точно знает, что нужно для того, чтобы сделать нас счастливыми, как в этой жизни, так и в жизни грядущей.  Даже если ты не можешь сразу увидеть, почему Бог делает то, что делает, ты можешь просто верить и быть послушным!

Все наши собственные заботы излишни, мы должны идти вперед с верой. Ищите же прежде Царства Его! Пока мы верно исполняем всё то, к чему побуждает нас Бог в наших сердцах, Он будет верным и будет заботиться о нас, и сейчас и в вечности. Тогда нам действительно не о чем беспокоиться!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.