Не могу договориться с теми, кто меня окружает. Что делать?

Не могу договориться с теми, кто меня окружает. Что делать?

Что делать, если я живу с человеком, с которым „трудно” договориться?

0 мин. ·

Что делать, если я живу с человеком, с которым „трудно” договориться?

После длинного рабочего дня, я прихожу домой с надеждой на то, что меня ждёт горячий обед и через некоторое время, я смогу прилечь на диване в теплом свитере и в тёплых носках. Однако, мой план потерпел неудачу.

В умывальнике я вижу гору грязной посуды, на полу какие-то липкие пятна, а на сушилке неубранная стирка. И в придачу ко всему этому на диване, укутавшись в мой любимый плед, не обращая внимания на царящий вокруг беспорядок, сидит моя подруга, с которой мы вместе снимаем квартиру.

Я чувствую, как во мне пробуждается раздражение и злоба.

Так же невозможно! Почему я должна за ней убирать? Почему всегда одно и то же, и почему я должна всё это терпеть? Нет, я так больше не могу!

Сила негативных мыслей.

Замечал ли ты, как быстро появляются негативные мысли? Сначала появляется одна маленькая негативная мысль, а затем она превращается в целый рой жужжащих ос в твоей голове. Одна мысль влечёт за собой другую, и через короткий промежуток времени я чувствую себя полной обиды и жалости к самой себе.

Я ведь права, разве то, что подруга должна убирать за собой не является справедливым?

Однако истина заключается в том, что моё раздражение и нетерпение вызваны не беспорядком моей подруги, с которой я живу, а грехом, который живёт во мне. (Римл. 7:18). Мысли, которые появляются во мне – результат моего греховного тела. Они крадут моё счастье.

Я не хотела бы ранить своих близких, но эти мысли так быстро приходят. Всё начинается с недовольства, тогда так легко сказать какое-то неосторожное слово, которое ранит и приносит печаль другим.

Я не хотела бы ссориться с подругой, но что остаётся делать, если я права, и все эти негативные мысли в буквальном смысле этого слова атакуют меня?

Ловите лисенят.

„Ловите нам лисиц, лисенят, которые портят виноградники, а виноградники наши в цвете.” (Песни Песней 2:15).

Я поняла, что и зло и добро берут своё начало в этой первой мысли! Я должна проявить чуткость в своей ежедневной жизни, начать ловить этих маленьких лисенят – эти маленькие негативные мысли недовольства, прежде чем, они поселятся во мне и начнут расти и развиваться.

Это грех, живущий во мне, лишает меня радости и приносит печаль.

Поведение других людей не должно влиять на моё счастье. Это грех, живущий во мне, лишает меня радости и приносит печаль. Мысли, на которые я отзываюсь, будь то мысли моего греховного тела или мысли Духа Божьего являются тем, что определяет мою радость. Если я понимаю это, тогда я буду счастлива независимо от того, что меня встречает, ведь я сама решаю, как мне поступать, как себя вести, и какие мысли впустить внутрь.

„Умереть” для своей собственной воли.

„Ко всем же сказал: Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.” (Луки 9:23).

Я должна каждый день напоминать себе об этом и твёрдо держаться этого слова. Брать на себя свой крест означает умереть для своей собственной воли. Моя самоправедность, нетерпение, злость, раздражение – всё то, что не приводит к жизни в покое должно умереть.

Я не могу контролировать то, что говорят или делают другие люди. Но я могу выбрать, каким мыслям позволить управлять мной. Это не всегда так легко, особенно если идёт речь о моей чести и моём мнении. Если же я начну упражняться жить с осознанными помышлениями, тогда с каждым днём это будет становиться всё более естественным для меня.

Я могу выбрать, каким мыслям позволить управлять мной.

Когда я отвергаю негативные мысли, которые появляются в моей голове и приношу их в смерть, тогда во мне постепенно начинается процесс преобразования. То, что раньше давалось мне с большим трудом, с каждым разом искушает меня всё меньше и меньше. Меня больше не мучит, когда я прихожу замёрзшая и уставшая с работы и вижу беспорядок. Я могу благословить мою подругу, что-то убрать сама, то, что возможно она сама забыла убрать, и принести в дом радость, исходящую из благодарного сердца.

Когда у меня чистое сердце и я ищу истины, тогда моим желанием является исполнить волю Божью, несмотря на то, что это означает, что я буду вынуждена идти на копромисс. Возможно сейчас мне лучше промолчать, а в другой раз сказать что-то доброе и ободряющее окружающим. (Притчи 25:15).

Когда я понимаю, что решением всех моих проблем в отношениях с другими людьми является работа над своим собственным спасением, тогда начинается очень интересная жизнь! (Флп. 2:12)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.