Не должны ли христиане следовать за Иисусом?

Не должны ли христиане следовать за Иисусом?

Как же мы люди можем следовать за Христом, Сыном Божьим?

0 мин. ·

Быть «христианином» не означает восхищаться Иисусом или получать благословения от Христа. Христианин – это не тот, кто верит в Него. Нет, христианин – это тот, кто  принадлежит  Христу и тот, кто следует за Ним.

Иисус был таким же человеком, как и мы. Он оставил нам пример для подражания

«Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его». 1 Пет. 2: 21-22.

Как же мы люди можем следовать за Христом, Сыном Божьим? Иисус не смог бы стать примером для человека, оставаясь на небесах. И не смог бы быть примером, если бы Он пришел на землю как сверхъестественное существо с особыми преимуществами. Иисус отказался быть подобным Богу и стал человеком, подобным нам во всем. Он предпочёл называться Сыном Человеческим. От своей матери Марии Он унаследовал человеческое естество – плоть со всеми её слабостями, и был искушен во всём, как и мы. И всё же Он никогда не согрешил. Ни разу!

В посл. к Евр. 2: 17 написано: « Посему Он должен был во всём уподобиться братьям… ибо как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь». Другими словами, Он сделал всё это ради тех, кто имел такую же плоть и кровь, как и у Него. Ради тех христиан, которые хотят следовать за Ним.

Грех преследует человека, и мы соглашаемся с тем, что мы не в состоянии исполнять Божью волю в нашей жизни. Даже самые лучшие среди нас, должны признать, что мы – грешники. Как обстоит дело, например, с нашими мыслями? Являются ли они всегда, такими чистыми и благородными, любящими и прощающими, как мы это утверждаем? Являются ли все наши слова благословением? Все ли наши дела бескорыстны? Следуем ли мы действительно по следам Иисуса?

Смерть на кресте

В Фил. 2 гл. написано, что Он по виду стал как человек, смирил Себя, был послушным даже до смерти, и смерти крестной. Смирить себя – что это значит? Для Иисуса это значило, что Он в любом искушении, всегда говорил: «Боже, не Моя воля, а Твоя да будет!» Это означало, что Он не позволял себе критиковать других, гневаться, унывать, быть нетерпеливым и не допускал ничего другого, к чему Он искушался!

Собственной жизни Иисуса, греху, живущему в Его плоти – надлежало умереть. На этом основываются Его слова: «Сказал же: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережёт её». Лук. 9: 23-24. Почему Он дал это условие тем, кто хотел следовать за ним? Он сказал это потому, что это тот путь, которым Он шёл Сам!

… все истинные христиане умирают для греха в своей собственной плоти, когда они следуют Ему

Иисус был послушен воле Божьей до самой смерти, и смерти крестной. Фил. 2: 5-8. Именно об этом ежедневном кресте Он говорил задолго до того, как был распят на Голгофе. Весь грех, который жил в плоти Иисуса был распят на кресте. И все истинные христиане, которые следуют за Ним, носят в себе эту смерть для греха.

«Мы станем подобными Ему»

Те, кто следует по стопам Иисуса, конечно же, придут туда, где Он сейчас. «Всегда носим в теле мёртвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисуса открылась в теле нашем». 2 Кор. 4: 10. Читал ты эти слова внимательно? Обратил ли внимание на то, что здесь написано? Жизнь Иисуса в нашем теле! Результатом смерти в нашей собственной жизни будет невероятное чудо! Бог сможет создать что-то совершенно новое в нас.

Вот почему Иисус пошел на большой риск, став человеком, как мы, чтобы открыть перед нами путь. Путь от греха и смерти к счастью и к жизни, уже здесь на земле и в вечности. Он не только открыл этот путь, но и послал нам Своего Святого Духа, который направляет, помогает и укрепляет нас на этом пути.

«Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист. 1 Иоан. 3: 2-3. Это истинное христианство.

Может быть, ты никогда раньше не слышал о таком христианстве, но слово Божье не говорит ни о каком другом христианстве. Открой Библию сегодня, и вместо того, чтобы читать о том, что делал Иисус на твоём месте, читай о том, как ты можешь следовать по Его стопам, чтобы стать похожим на Него! Спроси самого себя: «Являюсь ли я христианином согласно Библии?» Если это является той жизнью, которой ты хотел бы жить, то не медли, молись, чтобы Он дал тебе Своего Духа и начинай следовать по стопам Иисуса. Результат будет неописуемым!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.