Намерения Бога – мир, будущность и надежда

Намерения Бога – мир, будущность и надежда

Все Божьи намерения направлены нам на благо, Он хочет дать нам будущность и надежду.

«Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» Иер. 29:11. Все Божьи намерения направлены нам на благо, Он хочет дать нам будущность и надежду.

Если мы задумаемся о действиях Бога в истории спасения, то видим, что Его основной идеей было дать нам мир, будущность и надежду. Целью каждой из десяти заповедей, данных Богом через Моисея, является дать человеку мир, будущность и надежду. Некоторые из обетований, касающихся заповедей, четко свидетельствуют о будущем. «Почитай отца твоего и мать – это первая заповедь с обетованием –  да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» Еф. 6: 2-3. Воровство, убийство и прелюбодеяние приводят к беспокойству, безысходности и безнадежности! «О, если бы ты внимал заповедям Моим! Тогда мир твой был бы как река, и правда твоя – как волны морские» говорит пророк Исаия в Ис. 48:18

Божьи благие намерения приводят нас к действию

Бог вел израильский народ через многие испытания и бедствия на пути из Египта в Землю Обетованную. Его замыслом не являлось привести их к несчастью или мучить их, но «…смирить и испытать тебя, чтобы впоследствии сделать тебе добро». Втор. 8:16. Чтобы впоследствии сделать им добро, Бог хотел сначала узнать, желают ли они искренне всем сердцем соблюдать Его заповеди (2-й стих). Бог управляет всяким человеком, нацией и всяким народом. Из мировой истории мы видим, что трудные времена приводили людей к Богу, спасению, миру и примирению. «Он спасает бедного от беды его и в угнетении открывает ухо его» Иов. 36:15.

Именно об этом пели ангелы пастухам на поле в Вифлееме: «Мир на земле и в человеках благоволение». Когда Иисус жил на этой земле, делал добро, исцелял больных и помогал людям в нужде, Он делал это для того, чтобы дать им мир, будущность и надежду. Божьи благие намерения приводят нас к действию. План примирения – один из благих намерений Божьих заключался в том, что Бог послал Сына Своего на землю, и Иисус отдал жизнь Свою за нас. Это действие может дать человечеству огромные возможности развития и перспективу вечности в их ежедневной жизни здесь, на земле!

Если мы каждый день будем брать на себя свой крест, тогда Божьи благие намерения осуществятся в нашей жизни

И все-таки самым великим в спасении Иисуса является открытие нового и живого пути. Благодаря этому для нас, людей во плоти и крови, стало возможным победить ненависть и вражду, преодолеть в нашей природе всё, что причиняет беспокойство. Павел пишет о иудеях и язычниках в посл. к Еф. 2: 14-16: «Ибо Он (Иисус) есть мир наш, соделавший из обоих одно – и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем».  Если мы каждый день будем брать на себя свой крест, тот крест, посредством которого, мы умерщвляем врагов, живущих в нашей плоти, тогда Божьи добрые намерения осуществятся в нашей жизни. Они принесут: мир, будущность и надежду. Божьи помышления о нас станут нашими помышлениями о наших ближних. Мы будем желать им самого лучшего здесь на земле и в вечности!
«Наблюдай за непорочным и смотри на праведного, ибо будущность такого человека есть мир» Пс. 36:37.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.