– Наконец-то я получила веру в то, что и во мне есть что-то ценное.

– Наконец-то я получила веру в то, что и во мне есть что-то ценное.

Рут Клостерман было очень трудно из-за заниженного чувства собственного достоинства. Однако с помощью Слова Божьего эта неуверенная в себе девушка смогла поверить в себя.

0 мин. ·

«Я ничего не значу. Другие лучше меня. Я ничего не умею». Такие мысли знакомы многим. Будучи подростком, Рут часто одолевали подобные мысли. Однако с помощью Слова Божьего, эта неуверенная девушка получила веру в саму себя.

В кафе тихо и спокойно. Слабый свет солнца напоминает о том, что осень не за горами.
– Я не верила, что познакомившись со мной, другие люди могут полюбить меня.

Рут Клостерман 40 лет. Она замужем, у неё есть дети, и знакомые знают её, как живую и разговорчивую женщину. Но такой она была не всегда.
– Я была тихой и застенчивой девочкой, – говорит Рут, вспоминая свою юность.
Больше всего она любила находиться в одиночестве и читать книги.
– Я любила проводить время в уединении,- говорит она.

– Я была тихой и застенчивой девочкой.

Рут выросла в Виннипеге, Манитоба, Канада. В их семье было семь детей, из которых Рут была младшей. Отец умер, когда мать была беременна Рут. В молодости Рут часто думала о своём отце. Она лежала в кровати вечерами и молилась Богу.
– Я просила, чтобы мне не уклониться от того понимания, которое я получила дома,- говорит Рут, рассказывая о своём детстве в хорошей христианской семье.

Она была хорошей девочкой, осторожной и боящейся сделать что-то не так. Несмотря на то, что, как казалось с первого взгляда у этой девочки было всё хорошо, ей пришлось пройти через сложный период в подростковом возрасте.

Рут страдала от заниженной самооценки и ей не хватало веры в саму себя. От природы она была застенчивой и требовательной к самой себе. – Мне казалось, что познакомившись со мной, и, узнав меня поближе, другие люди не смогут полюбить меня, – говорит она.

Находясь в обществе других людей, ей казалось, что она хуже всех. «Я – ничто. Они намного лучше меня. Я ничего не умею». Заниженная самооценка не давала Рут высказывать своё мнение, когда она находилась в окружении других людей, которые по её мнению были ´лучше´ её.
– Мне так хотелось понравиться им, – говорит Рут.

Перед Рут стоит нетронутый кофе. Её внимание сосредоточено на прошлом. Стремясь понравиться окружающим, она каждый раз старалась приспособиться к мнению того, с кем рядом находилась в тот момент.

– Я ненавидела конфликты, поэтому я соглашалась с тем, что говорили другие. В результате Рут оказалась связанной мнениями других людей.
– Я не была самой собой,- говорит она.
У неё возникали проблемы, когда двое людей, которым она говорила разные вещи, встречались и разговаривали вместе.
– Можно сказать, что я жила во лжи, – рассказывает Рут.

Рут делает глоток. Шоколад, который был подан вместе с кофе, она давно отдала одному из своих младших сыновей, который зашёл поздороваться.

Однажды вечером Рут обратилась к Богу с мольбой:
– Боже, покажи мне, что не так.
Вскоре после этого ей на ум пришли слова, написанные в Откр. 3:1: «… ты носишь имя, будто жив, но ты мёртв.»

Рут ощутила свою испорченность. Она всё время пыталась быть хорошей, в то время, как внутри её были вещи, которые не были приведены в порядок.
– Я поняла, что я должна была стать сама собой для того, чтобы Бог мог использовать меня.
В Псалтире написано, что Бог. создал нас удивительным способом.
– Бог знал, что делал, когда Он создавал меня. У Него был план для моей жизни. И я поверила в это, – рассказывает Рут.

В Слове Божьем она нашла помощь, чтобы обрести веру в себя.
– В 1 Кор. 4:7 написано: «Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?», – говорит Рут, продолжая свой рассказ о том, как её глаза открылись на то, как она может передать дальше то, что она получила от Бога.

– Я начала осознавать, что я действительно получила нечто от Бога. Бог наделил меня той индивидуальностью и чертами, которые я получила, и Он также дал мне победу над грехом в моей личной жизни. Этим она захотела поделиться с другими.
Постепенно образ мышления Рут менялся. Вместо того, чтобы переживать о том, что думают о ней другие люди, она начала размышлять о том, что Бог думает о ней.

Теперь для Рут настало новое время. Она перестала бояться выразить своё мнение в присутствии других людей и делиться своими победами. Постепенно ей удалось избавиться от таких мыслей, как: «я ничего не значу, у меня ничего нет, чем бы я могла поделиться с другими».

– В начале мне казалось, что я теряю друзей, – рассказывает Рут. Окружающие её люди, не привыкли к тому, что у неё может быть своё собственное мнение. Поэтому новое поведение Рут слегка шокировало их. Однако Рут узнала очень много нового о дружбе к тому моменту.

– Чтобы быть друзьями, вовсе необязательно иметь одно и то же мнение -говорит она. Напротив, хорошо, когда у нас разные мнения, и мы можем учиться друг у друга разным вещам. Рут также увидела новые стороны у самой себя.

– Я увидела, что мне нравится спорт, я любила придумать какие-то развлечения и у меня хорошо получалось налаживать контакт с младшими, – рассказывает Рут.

Будучи очень застенчивым подростком, Рут больше всего хотелось сидеть дома, одной.
– Однако я понимала, что для меня является просто жизненно важным проводить  время с другими молодыми людьми, – рассказывает она.

Поэтому она заставляла себя выходить из своих «надёжных» рамок. Постепенно она приобретала всё больше и больше уверенности в себе.
– Наконец-то я получила веру в то, что и во мне есть что-то ценное, – говорит Рут.

Здоровая самооценка стала большой помощью для Рут в борьбе со грехом. Так она получила благодать сохранить свою молодость в чистоте от похотей плоти. Её самооценка помогла ей прогнать прочь сатану.

– Если ты думаешь слишком плохо о себе, тогда твоя совесть становиться слабой.

Сатана является обвинителем. Если я сама изначально плохо о себе думаю, тогда то, с чем он приходит ко мне, может показаться разумным и не лишенным смысла, – объясняет Рут.
Когда же я знаю, что «я – драгоценное создание», тогда сатане намного труднее увести нас на свой путь.

Осознание этого пришло к ней не без усилий. Чтобы получить здоровую самооценку Рут пришлось пройти через борьбу. Такие мысли как: «я ничего не значу, я ничего не умею, другие лучше меня» знакомы многим молодым парням и девушкам. Особенно для девушек присущи такие мысли как: «Я недостаточно красивая, я слишком толстая и т.д.»

– Однако такие мысли приходят не свыше, – говорит Рут. Для неё имело решительное значение прийти к жизни в гармонии с Богом и самой собой.

Сегодня в ней не узнать ту тихую и застенчивую девочку, которая не смела выразить вслух своё собственное мнение.

Советы: как укрепить чувство собственного достоинства:

– Думай следующим образом: «Я принимаю себя и верю в себя такого, какой я есть. Я верю, что Бог избрал меня и приготовил Свой совершенный план для моей жизни».
– Принимай похвалу, когда тебя хвалят. Ты нуждаешься в этом! Если ты отвергаешь слова похвалы, ты тем самым показываешь, что человек, который хотел похвалить тебя потерпел неудачную попытку. Скорее всего он или она больше не попытаются сделать это снова.
– Пытайся видеть возможности, не препятствия. Тогда ты сможешь воспользоваться этими возможностями для того, чтобы научиться новым вещам. Это принесёт пользу твоей самооценке.
– Принимай положительные отзывы, и не сомневайся в том, что их автор действительно имеет в виду то, что говорит!
– Твои ожидания и требования к самому себе не должны быть завышенными!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.