Найти Иисуса, за которым я мог бы следовать

Найти Иисуса, за которым я мог бы следовать

Позвольте представить вам Гаррета – молодого парня, который вырос в христианской семье, но не мог найти соответствие религии с тем, о чём он читал в Библии

«Мне казалось, что всё постоянно меняется. Постоянно появлялись новые книги или новый пастор с великими идеями, следуя которым мы могли бы стать хорошими христианами. Но я не понимал суть всего этого»

Позвольте представить вам Гаррета – молодого парня, который вырос в обычной христианской семье, ходил в церковь каждое воскресенье. В детстве он ходил в христианскую школу, но не мог найти соответствие религии с тем, о чём он читал в Библии.

«Основанием моей веры являлось то, что Иисус есть Бог, и если ты веришь в Него – и в то, что Он умер на кресте и воскрес, – то ты получаешь бесплатный билет в небо. Целью было жить, как можно лучше, и следовать написанному Библии.

Я начал читать Библию в юности, и помню, как в первый раз заметил, что учение церкви, в которую я тогда ходил, не соответствует  Библии. В 1 Иоан. 3:8 написано: «Кто делает грех, тот от дьявола», и это действительно испугало меня. Я знал, что я согрешал. Я спросил об этом пастырей, но они не могли ответить или объяснить мне значение этого, потому что сами не жили победоносной жизнью.

Это было написано чёрным по белому, что мы должны перестать грешить. Но проповедовалось противоположное, что Иисус простил наши грехи, прощает и будет прощать и на этом всё; в то время как я ясно читал в Библии, что если ты продолжаешь грешить, то ты от дьявола.

Я был пленником своих похотей, своей гордости. Меня связывало мнение других людей обо мне, их поступки. Я не ощущал мира и радости, но я постоянно искал их. Я посещал разные церкви, пытаясь найти мир и радость, о которых я читал в Библии, но так и не смог их найти.

Цель в жизни Иисуса

Если быть честным, то я думаю, что большинство христиан на самом деле не знают, как жил Иисус. Они думают, что Он пришёл на землю и совершил свой бег, как на прогулке под парусами, потому что Он был Богом. Иисус говорит: «Приди и следуй за мной», но как я могу за Ним следовать, если Иисус был Богом? Я ведь просто человек; я не могу делать то, что делает Бог.

Это было бы не справедливым, если бы Иисус пришёл на землю и сказал: «Я пришёл сюда, как Бог, и буду творить множество чудес. Человеческие склонности и искушение грехом ко мне никак не относятся И сказал бы нам: «Идите, и больше не грешите!» Какой смысл был бы просить нас делать то, что было бы невозможным?

В чём же заключается сострадание? Написано, что Он может сострадать нам в наших немощах, но тот Иисус, в которого меня учили верить – не мог сострадать мне в моих немощах. В чём же тогда заключается сострадание? Он не мог сочувствовать мне в том, что я не могу получить победу над юношескими похотями. Он не мог сострадать мне в том, что у меня нет желания ходить в школу, потому что кто-то сказал обо мне что-то, или же сплетничал обо мне. Я не мог найти Иисуса– которому я действительно мог бы подражать.

Проповедовать жизнь – не только слово

Я хотел верить, что возможно жить победоносной жизнью. Я действительно хотел быть благословением, но я был очень сильно связан тем, что другие обо мне думают и своими собственными требованиями благодарности от них. Тогда я понял, что другим помогать не могу, потому что сам связан грехом. Написано, что в церкви есть апостолы, пророки, учителя и евангелисты, но я никогда не видел этих людей. Я ясно помню, как я задавался вопросом, где апостолы? Где сегодня Павел, Пётр и Иоанн?

Павел пишет: «И слово моё и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы» 1Кор. 2:4. В церквях, которые я посещал, всё основывалось только на убедительных словах. Я слушал и соглашался: «Это хорошее слово», на следующий же день, встречая испытания и искушения, эти слова не помогали мне. Я не помнил то, о чём говорил пастор.

Когда Джесер Винсон посетил церковь, которую я посещал в то время, я впервые услышал проповедь, проповедуемую в силе. Когда он проповедовал, я чувствовал, что это – его жизнь, это является его свидетельством. Он сам так жил в победе над грехом. Он был примером. Я мог видеть его жизнь и как он поступал. Он был свободным от греха – это дало мне надежду в то, что это возможно и что я не должен продолжать грешить.

Я помню, как я прочитал, что: «Иисус же преуспевал [рос. – в англ. переводе] в премудрости и возрасте» Лук. 2:52, и я подумал: Вот это да! Иисус рос? Богу не нужно расти! Бог есть Бог. Что ещё приложить к Богу? Но Иисус преуспевал в премудрости и в возрасте, для  меня это было что-то невероятное. Я могу расти в премудрости и возрасте! Иисус не был Богом. Он был Сыном Божьим. Ему тоже нужно было следовать за Богом. И мысль о том, что я могу следовать за этим Иисусом из Библии, наполнила мое сердце радостью. О, я могу следовать за этим Иисусом!

Следовать стопами Иисуса

До того как я обратился, до того как я получил новые помышления и веру в то, что это возможно следовать за Иисусом, моей надеждой были только земные вещи: жениться, построить дом и получить хорошую работу. Я очень расстраивался и волновался, когда что-то шло не так, как должно. И так было постоянно: «Если всё шло по плану – тогда жизнь была хорошей, а если нет – тогда она не удалась».

Когда я покаялся, я получил новую надежду – стать подобным Христу, быть благословением для других. В Рим. 8:28 написано: «Ибо мы знаем, что любящим Бога всё содействует ко благу…», и поэтому все обстоятельства, которые я встречал, служили к лучшему для меня. После покаяния во мне произошли большие изменения, – я получил совершенно новую цель в жизни.

Наконец-то я получил новую надежду в этой  жизни, а не только в будущей жизни или всего лишь билет в небо.

Я получил веру в Библию, а затем начал так жить. Я начал борьбу – с юношескими  похотями, со своей гордостью, с тем, чтобы судить других и тогда я заметил, что получал всё больше и больше мира и радости, когда я стал свободным от греха.  Я мог, наконец-то, служить другим и не думать о своих собственных чувствах и требованиях!

Я искренне верю, что это и есть одно тело, один дух и одно крещение! И это так просто. Я имею в виду то, что написано в Библии. Поэтому я и верю, что те, кто действительно имеет желание следовать по стопам Иисуса, они найдут это, они найдут церковь!»

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.