Можно ли описать тебя, как верного человека?

Можно ли описать тебя, как верного человека?

В книге Притчи написано, что трудно найти верного человека. Можно считать тебя одним из таковых?

“Многие хвалят человека за милосердие, но правдивого (в норв. переводе: верного) человека, кто находит?” Притчи 20:6.
Автор Книги Притчи очень ясно говорит о том, что верного человека очень трудно найти! Редкие драгоценные камни тоже обладают большой ценностью. Верность, безусловно, относится к этой категории!

Верность распространяется на все области жизни.

Какие мысли возникают первыми в твоей голове, когда ты слышишь, когда кто-то в разговоре упоминает слово “неверность”? Чаще всего мы связываем это с изменой в браке, когда кто-то из супругов изменяет другому. Конечно, верность в супружеских отношениях очень важна и часто причиной страданий и бед является именно измена в этой области. Однако верность важна не только в отношениях между супругами. На самом деле верность распространяется на все области жизни.

Бог верен во всех значениях этого слова. Его можно описать, как: “Отец светов, у которого нет изменения ни тени перемены.” Иакова 1:17. Бог чрезвычайно верен Своему Слову, Своим обещаниям и Своим законам, Он верен по отношению к человечеству, которое является главной радостью Его творения. Он безоговорочно любит каждого человека вечной и неизменной любовью.

Подумай, если бы каждый человек жил верно по данной ему Богом совести, которая тихо нашёптывает нам в нашем сердце, что хорошо, а что плохо, помогая совершить правильный выбор, насколько другим бы был тогда мир! Следовать своей совести является прекрасным началом! Однако, Бог хочет привести нас – христиан к чему-то большему. Он обещал нам дать Свой Святой Дух в качестве Помощника, который привёл бы нас ко всей истине. (Иоанна 16:13)

Апостол Павел говорит: “Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные.” Ефес. 5:1. Итак, Он является Отцом светов, а мы Его возлюбленными детьми! Его высочайшая надежда заключается в том, чтобы мы стали подобными Ему, и верными на всех наших путях. Наша человеческая природа насквозь испорчена и ни на что не годна. В нашем поведении и поступках много вариаций, однако хорошая новость заключается в том, что мы можем измениться! При помощи силы Святого Духа мы можем жить верной жизнью в своих мыслях, словах и делах!

Верность на практике.

Нам будет полезно задать себе вопрос, что же это значит на практике. Путь к жизни в верности может начаться с мелочей, когда мы сдерживаем своё слово и выполняем то, что пообещали, вовремя возвращаем долги или даём честный ответ на щепетильный для нас вопрос. Это также значит, что я осторожна в своих словах. Преувеличиваю ли я, рассказывая какую-то историю? Открываю ли я тайны или храню их? (Притчи 11:13) А как насчёт моих мотивов? Скрываются ли за добрыми делами, которые я делаю для других скрытые эгоистичные мысли?

Дух Святой просвещает меня об этих и многих других вещах. Верность, точно так же, как и плоды Духа – любовь и кротость, которые должны проявиться в каждой области моей жизни, тоже должна явиться во мне. И точно так же, как любовь и кротость растут и развиваются посредством работы Святого Духа в моём сердце и в моей жизни, так и верность растёт и развивается по мере того, как Бог помогает мне день за днём ходить по Духу. Когда я послушна побуждениям Духа, моя жизнь начинает приносить славные плоды, такие как: любовь, радость, мир и верность! (Гал. 5:22)

Жизнь благоугодная Богу.

Одним из основных препятствий к жизни верности по Божьим стандартам является моё желание угождать людям. В нашей человеческой природе так глубоко скрыто стремление нравиться окружающим и получать их одобрение. Однако настоящую пользу окружающим я могу принести только, когда я живу перед лицом Божьим, угождая лишь Ему в скрытом, независимо от того, что думают обо мне другие люди. Верность в скрытой жизни приводит к жизни в верности. Это плод, который могут увидеть и вкусить другие.

Давайте вернёмся к стиху, с которого мы начали. Верный муж или жена не провозглашают свою доброту в противоположность нашей человеческой природе, которая так охотно выставляет себя на показ и не пытается скрыть добрых дел! Давид пишет в Пс. 16:1, “Я сказал Господу: Ты – Господь мой; блага мои Тебе не нужны (в англ. пер.: Моя доброта – ничто без Тебя).” У Давида были помышления верности!  Он ревновал о том, чтобы воздать честь Богу, за то, что Он побуждал его к добру и действовал в нём и через него.

Чтобы прийти к жизни в верности во всех тайных уголках в своей мысленной жизни, во всех своих словах и во всех своих делах, мы нуждаемся в смирении. Однако какой радостный и благословенный результат принесёт эта жизнь окружающим меня людям, а также и для меня самой! Когда я подвизаюсь быть верной Богу и Его законам Духа жизни, которые Он открывает передо мной, Он обязуется помогать мне, чтобы у меня это получилось.  (1 Фесс. 5:24)

“По милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!” Плач Иер.3:22-23.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.