Может ли Бог обращаться к другим людям через тебя?

Может ли Бог обращаться к другим людям через тебя?

О чём свидетельствует твоя жизнь? Говорит ли она о Христе?

0 мин. ·

Приходилось ли тебе наблюдать за тем, как люди ожидают прибытия кого-то особенного? В новостях или в фильмах мы видим, как подъезжает стильный седан, из которого выходит высокопоставленное лицо. Тебе интересно, кто это, и тут ты слышишь, что это посол какой-то дальней страны. Что делает этого человека таким особенным? Задумывался ли ты над тем, почему именно этот человек был выбран на этот пост?

Посол является официальным посланником, как правило, высокопоставленным дипломатом, который отправлен в другую страну от имени своей страны. Послы представляют моральные принципы и стандарты своей страны, находясь в дали от родины. Когда ты встречаешь таких людей, ты думаешь о стране, представителями которой они являются.

“Посол Христа.” Это очень распространенное выражение, используемое во всём мире. Подумай над этим выражением, рассмотрев его в том же самом контексте, что и посол страны. Можно сказать, что это “лучшие из лучших” – представители Христа на земле! Ими должны быть те, кто является примером Христа. Бог хочет говорить к нам и через нас посредством Своего Сына. (Евр. 1:2-3)

Могу ли я быть Его послом?

Как я реагирую, когда меня подрезают на дороге, или кто-то нагрубил мне в торговом центре? Как обстоят дела с жалобами? Могут, ли люди, окружающие меня, замечать во мне что-то особенное, или я нахожусь под влиянием негативно настроенных людей вокруг меня?  Что означает поступать, как посол Христа? Означает ли это, что я должна ходить с широкой улыбкой на лице и пытаться быть приветливой, даже если я не в настроении?
Как посол определённой страны должен вести себя в соответствии с правилами принятыми этой страной, так и мы должны вести себя в соответствии с теми правилами, которые касаются благочестия и богобоязненности. “Да приидет Царствие Твоё, да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный дай нам на сей день.” Матф. 6:10-11.

Божья воля должна свершиться! Как это может произойти в моей личной жизни? Чтобы Его воля смогла исполниться в моей жизни, моя собственная воля должна отступить. “Вот, иду исполнить волю Твою, Боже.” Евр. 10:7-9.

“Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.” Гал. 2:20.

Как посол Христа, я должна распять своё самоволие, чтобы быть в состоянии исполнять волю Божью. Как я могу представлять Бога и в то же время продолжать исполнять свою собственную волю? Из этого ничего не выйдет! Когда же я отказываюсь от своего собственного “я”, тогда Христос может проявляться во мне всё в большей и большей степени.

Реакции.

Это наш выбор, как нам реагировать в различных ситуациях, через которые Бог допускает нам проходить. Я могу реагировать, как “простой человек” или я могу выбирать исполнять волю Божью и поступать, как гражданин неба.

Если мне “поручено” представлять Христа, разве я не должна тогда относиться со страхом Божиим к своим словам и поступкам?  Если вернуться к тому примеру в торговом центре, когда кто-то нагрубит мне, моей естественной реакцией было бы ответить такой же грубостью, дать им отпор. Однако я могу выбрать повести себя в этой ситуации, как Христос, Который “будучи злословим, Он не злословил взаимно.”  Я могу даже сделать следующий шаг, и пленить свои мысли в послушание Христу. Христос “предавал то Судии праведному.”  1 Петра 2:23 Мне не нужно ходить и “исправлять” всех остальных. Я могу освободиться от греха, чтобы благословлять и делать добро, как Иисус! Тогда люди смогут увидеть, кого я представляю.

Поразмышляй над этим в следующий раз, когда ты чувствуешь раздражение, и затем почитай себя мёртвым для греха, чтобы тебе уже больше не реагировать так, как ты реагировал всю свою жизнь. Избери не следовать своим чувствам, и ты испытаешь, что твоя улыбка будет настоящей, она будет отражать новую жизнь, жизнь Христа, которая живёт в тебе. (2 Кор. 4:10-11) Богу не нужно обращаться к людям через чудеса и знамения, у Него есть ты! Посредством твоей верности Его воля может исполниться в твоей повседневной жизни!

Мы всегда должны помнить об этой цели. Когда люди видят меня, думают ли они о Христе?

“Стал звездлю ты? И воскрес ли с Ним?
С Ним на небе ты посажен?
Светишь ли как Он – Агнец Божий Сын?
Стал звездой на небосклоне?
Ты спасал люей Своей жизнью с Ним?
Видят люди свет небес в тебе?
Сильным, верным будь, умирай с Христом,
Тогда вечно будешь светом.”
(Издательство Skjulte Skatters Forlag, песенник “Пути Господни.” № 335)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.