Может ли Бог действительно простить моё прошлое?

Может ли Бог действительно простить моё прошлое?

Мы читаем в Библии о том, что можем получить прощение грехов. Но возможно ли это на самом деле?

0 мин. ·

Мы читаем в Библии о том, что можем получить прощение грехов. Но возможно ли это на самом деле? Может ли Бог простить моё прошлое?

Может быть тебя беспокоит что-то, что ты сделал в прошлом? Вред и боль, которые ты причинил другим своими необдуманными словами или неосторожными поступками. Уже не говоря о тех скрытых грехах, о которых известно только одному тебе. Ты ощущаешь такое чувство, как будто вынужден нести целый мир на своих плечах.

Закрой глаза и представь на мгновение, что Бог простил тебе всё то, что ты совершил в прошлом. Не чувствуешь, как тяжелый груз, упал с твоих плеч, не правда ли? Ты получаешь возможность начать с чистого листа! Не стала бы жизнь намного интереснее тогда? Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, возможно ли это? Может быть, ты сидишь и думаешь: "Действительно ли Бог может простить мне моё прошлое?"

Бог не такой, как люди.

Как люди, мы легко огорчаемся, злимся, обижаемся, подсознательно получая удовлетворение, цепляясь за то, что сказали или сделали нам другие люди. Поэтому неудивительно, что нам трудно понять удивительную способность Бога – прощать. Прощать других кажется чем-то далеким и неактуальным. Кажется, что простить других – это все равно что сделать вид, будто ничего не произошло и оставить их безнаказанными!

«Но они этого не заслуживают…» Что это? Остановись на мгновение и снова подумай о своём прошлом. Можешь ли ты решать, чего заслуживают другие? Есть ли у кого-то из нас право на это? И в Старом, и в Новом заветах черным по белому написано о том, что мы грешники заслуживаем. Апостол Павел пишет об этом так: «Но если живёте по плоти, то умрёте.» Римл. 8:13. Бог справедлив и Его слово неизменно. Это звучит мрачно – мы все, по-видимому, заслуживаем смертной казни.

Иисус – выкуп

Да, это конец, который ждал бы нас всех. Мы бы погибли в своих грехах, если бы сам Бог не проявил свою невероятную любовь к нам: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех: таково было в свое время свидетельство .» 1 Тим. 2:5-6.

Иисус Христос принёс в жертву Самого Себя, в качестве выкупа за человечество! Совершенно добровольно, Он спустился на землю и заплатил сполна всё, что потребовал Бог. Иисус умер, будучи невинным, за тебя! Он умер за всех нас и заплатил за наши грехи своей драгоценной кровью, открыв нам путь к Богу. Павел описывает значение этой жертвы в Римл. 5:7-8: «Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками»

Условия для прощения

В Матф. 6:14-15 написано:  «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.» Становится ясно, что прощать других – это не только просьба или услуга, о которой просит нас Бог. Это условие, не выполнив которое, мы сами не будем прощены.

Еще одно условие мы находим в Деяниях Апостолов 3:19:«Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши.» Это обращение является полным поворотом от старого образа жизни к чему-то новому. Не только из-за чувства стыда, потому что ты согрешил, но искренне желая от всего сердца никогда снова не грешить.

Это два жизненно важных момента и два важных вопроса, которые стоит задать себе: "Спешу ли я прощать других?" и "Действительно ли я раскаялся в своих грехах?"

Это должно пробудить каждого из нас к глубокой и нескончаемой благодарности, и к искренней любви к Иисусу Христу, принесшему Себя в жертву за нас. Он принял плоть и кровь, чтобы уподобиться тем, кого Он пришёл спасти. Он хочет, чтобы люди жили, как Он жил. Он хочет, чтобы они побеждали над грехом и прославляли Бога своими телами, как это делал Он. Это является причиной, по которой Иисус хочет простить нас. Когда мы будем прощены, то сможем начать новую жизнь и показать свою любовь и благодарность, следуя за Ним. Мы будем среди тех, кого Он не стыдится называть своими братьями. Евр. 2:9-18.

Думая об этом, помни о любви Иисуса по причине которой Он умер за тебя, – праведник за неправедных–, и никогда не забывай, что ты очищен от твоих старых грехов. Где бы мы были сейчас, если бы получили то, что действительно заслужили?

«Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам. Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его. Как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши.»

Пс. 103:10-12

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.