Молиться – так же естественно, как дышать.

Молиться – так же естественно, как дышать.

Почему молитва имеет такое важное значение для верующих?

Почему мы молимся?

Мы не протянем больше нескольких минут без воздуха. Думая о тех, кто страдает от астмы и испытывает проблемы с дыханием, мы видим, что их состояние оказывает влияние на всё их тело. Во время приступа они могут испытывать острые боли в груди, и им трудно говорить. Обычно мы не обращаем внимания на то, как мы дышим, несмотря на то, что это имеет жизненно важное значение. Способность дышать приносит нам чувство легкости и делает счастливыми. Благодаря ей мы можем быть активными.

Можно сказать, что для верующих молитва подобна дыханию. Молитва – это легкие христианина, преданного Богу всем своим сердцем. Без молитвы, вера не может жить в нас. Молитва делает нас счастливыми. Она движет нами и помогает нам в ежедневной жизни, когда мы переживаем присутствие и близость Бога в молитвах. На самом деле, не находясь в духе молитвы, без ежедневного контакта с Богом, мы не сможем жить. Посредством молитвы, мы получаем помощь, силу и ответы в больших и маленьких обстоятельствах жизни. (Евр. 4:16)

Ещё: Как можно непрестанно молиться?

Почему мы молимся?

Мы не знаем, о чём мы должны молиться, но мы чувствуем, как Дух Святой ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными и делает вещи более живыми для нас. (Римл. 8:26-27) Это побуждает нас приблизиться к Нему ещё ближе. Мы погружаемся в этот добрый дух молитвы, который приводит в исполнение все вещи в нашей жизни.

Молитва очень тесно связана с служением слова: “…а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.” Деян. Ап. 6:4. Сначала молитва, затем служение слова. Мы можем сказать так: молитва даёт нам силу быть способными совершать служение слова. Без внутренней молитвы к Богу и без пребывания в духе молитвы, у нас не будет этой внутренней силы, благодаря которой мы можем извлекать питание и помощь из Слова.

Молитвы перемещают руки Бога. Когда мы молимся о ком-то из Африки, Божьи руки находятся над Африкой, и Он работает над тем, о ком мы молимся. Молитва позволяет нам, находясь на нашем месте, проявлять активность по всему миру.

Ещё: Молитва – сильное тайное оружие.

Павел нёс различные задания и дела церкви, которые были возложены на него. (2 Кор. 11:28) И в своей ежедневной жизни он часто прибегал к молитвам. Он уделял много времени заботе о других людях, молился о них, о церквях. Он знал их сильные и слабые стороны. Молясь о них, он просил Бога вмешаться. Это также касается тех, кто согрешил, но не к смерти, как написано в 1 Иоанна 5:16, что мы должны молиться о них, и Бог даст им жизнь.

Служение молитвы – это невероятно славное скрытое служение. Бог дарует людям жизнь благодаря нашим молитвам, и это в свою очередь приносит благодарность Богу. Молитвы приводят к тому, что мы постоянно находимся в состоянии благодарения. (Флп. 4:6-7; Колос. 4:2)

“Испытай Меня",- сказал Господь наш,
Тот блажен, кто Господа принял!
Даже если б мать дитя забыла,
Он нежней, заботливей, чем мать.
К сердцу, что нужду признает,
Говорит: "Да будет!" Божий глас.
Если всё предашь ты в Божьи руки,
Бог откроет небо для тебя.”

Пути Господни #295
Laurentze Mørch.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.