Мой Возлюбленный, мой Жених, мой Друг.

Мой Возлюбленный, мой Жених, мой Друг.

Познал ли ты Иисуса, как Возлюбленного, как Жениха и как Друга?

“Имеющий невесту есть жених…” Иоанна 3:29.

Это может казаться странным, что Иисус является нашим Женихом. Но это просто иллюстрация близких отношений с Ним. Отношений, построенных на вере в Иисуса. Отношения, которые становятся глубже, когда мы следуем Его примеру в послушании Слову Божию. Отношения, которые приведут к вечному единству с Ним.

Мой Возлюбленный.

“Потому что Он прежде возлюбил нас.” 1 Иоанна 4:19. Из любви к тебе и ко мне, Иисус оставил всё, что у Него было на небесах, всю красоту и комфорт, место, нетронутое злом и полное добродетелей Божьих: любви, мира, чистоты и праведности. Он пришёл на землю в теле, которое могло чувствовать боль и искушаться. И Он был искушен во всём, как и мы! (Евр. 4:15.) Он искушался к вещам, которые противоречили Его благородному желанию спасти человечество от бремени греха. Ситуации, через которые проходил Иисус, очень отличались от безопасной и мирной атмосферы Его дома у Отца. Иисус страдал и служил, не уставая, не предаваясь унынию и горечи. Он неустанно делал добро. Он был верен в каждом искушении и испытании, триумфуя над силою греха. Таким образом, Он открыл для нас путь к жизни в победе над грехом, живущим в нашей человеческой природе и к воссоединению с Богом. Когда я думаю о том, чем Иисус пожертвовал ради меня, и о том, что значит Его жизнь для меня лично, я чувствую, как любовь и уважение, которые я испытываю к Нему, возрастают. И я хочу ответить Ему взаимной любовью, следуя Его примеру.

Я завишу от Иисуса. “Кто это восходит от пустыни, опираясь на своего возлюбленного?” Песня Песней 8:5. Пустыня – это искушения и различные обстоятельства, которые мы встречаем в своей жизни. Мы искушаемся к плохим вещам. Искушения полны печали, потому что нашим желанием, на самом деле, является быть хорошими. Мы встречаем ситуации, которых не понимаем, и которые испытывают нашу веру в Бога. Они показывают мне мои границы. Иисус понимает через что я прохожу и искушения, которые я встречаю, потому что Он был испытан в точности, как и я (Евр. 4:15). В этих обстоятельствах жизни Он научился послушанию (Евр. 5:8). Когда я обращаюсь к Нему в молитвах и ищу Его руководства, Он помогает мне выбирать добро и побеждать. Его любовь делает меня сильной во всех жизненных испытаниях.

Мой Жених.

Иисус является “Царём” моего сердца. Это Ему я стараюсь угождать больше всех. Его любовь ко мне и пример верности завоевали моё сердце. Я хочу всё больше и больше познавать Его, посредством чтения Слова Божьего, молитв и, следуя Его примеру. Я желаю слышать Его голос на протяжении всего дня. Он говорит со мной посредством мыслей ободрения и укрепления, обличения, и напоминания о Слове Божьем. Он подсказывает мне, что является правильным и верным согласно Божьей воле.

“Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою.” 2 Кор. 11:2. Стать достойным Христа –  самое высокое призвание. Это требует от нас хранить себя в чистоте от греха и от любви к этому миру. “Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.” 1 Иоанна 2:16. Для этого необходимо каждый день вести борьбу и полагаться на помощь Божью. Я не хочу вызвать недовольство у Иисуса – моего Жениха, и это мотивирует меня выбирать добро и отвергать зло. Когда искушение кажется мне слишком тяжёлым, или мне кажется, что сделать что-то является слишком большой жертвой для меня, тогда я могу молиться и просить Его послать мне больше любви и веры в Него. Это укрепляет мою волю делать добро. Чем дороже для меня становится Иисус, тем больше теряют свою ценность материальные блага, временные отношения и честь.

Мой Друг.

Иисус мой верный спутник и величайший сторонник. Он моя скала. “Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.” Евр. 13:8. Когда мои чувства поднимаются и опускаются, и жизнь вокруг меня меняется, я молюсь Ему и получаю мир и уверенность. Я чувствую, что Он ближе всего ко мне тогда, когда я нуждаюсь в Его помощи и признаю, что я немощна и легко искушаюсь ко греху. “Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушён, то может и искушаемым помочь.” Евр. 2:18. Я получаю общение с Иисусом и мой дух становится единым с Ним, когда я отвергаю греховные мысли и желания и свою волю, как и Он, когда был на этой земле.

Иисус хочет разделить небеса и Своего Отца с истинными друзьями, которые тоже стремятся к добру, к чистоте и к любви к другим. Отношения с Ним начинаются с общения: мы приглашаем Иисуса в наше сердце, получаем прощение за совершенные нами ранее грехи, и отдаём свою жизнь в Его руки. За этим следует новое начало. Мы приводим всё в порядок в соответствии со Словом Божьим. Затем мы ищем веры в Иисуса и жизни в победе над грехом и продолжаем в послушании этой веры. Его друзей ждёт великая награда. В один прекрасный день мы встретим нашего Возлюбленного, нашего Жениха и нашего Друга, и больше никогда не расстанемся с Ним. Как мы поём в песне, написанной в духе ожидания этого удивительного дня: “Наилучшее для нас – встретить Иисуса там. Что за день! Славный день!” (Из песенника Пути Господни №415)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.