Могут ли мои отношения с Иисусом стать ещё более глубокими?

Могут ли мои отношения с Иисусом стать ещё более глубокими?

Жив ли Иисус и близок ли к тебе в твоей жизни?

0 мин. ·

Отношения христиан с Иисусом варьируют от человека к человеку. То, что ты покаялся, то есть стал верующим, вовсе не означает, что твои отношения со Христом являются тесными и доверительными.

Живые и доверительные отношения.

Для некоторых христиан отношения с Иисусом заключаются в том, что они молятся Ему, и ходят по воскресеньям в церковь. Они принимают Иисуса, как жертву за свои грехи, и на этом их отношения с Ним заканчиваются. Для других Иисус является примером для подражания. Таковые стараются, как только могут, жить так, как Он. Однако так как Иисус находится в небесах, а они здесь, они не заняты поддержкой отношений с Ним. Поэтому для таковых людей отношения с Иисусом в лучшем случае можно назвать «отдалёнными».

Однако Библия рассказывает нам о близких и динамичных отношениях с Иисусом. Он ведь является живой личностью, а не «богословским понятием». Он жил однажды на земле, а теперь находится вдалеке от нас, но несмотря на это Он жив и может находиться поблизости. Он Сам был искушён, как и ты, но победил над грехом и смертью. (Евр. 4:15, Римл. 6:8) Так как Он Сам был верным, у Него есть вся власть и благодать для того, чтобы помочь и тебе победить грех в своей жизни. Это означает, что твои отношения с Иисусом могут быть полными жизни, ведь Он Сам жив! (Откр. 1:18)

Выбери Его.

Какими быть твоим отношениям с Иисусом решать тебе. Сначала ты должен поверить, что возможно иметь близкие и доверительные отношения с Ним, потому что всё, если мы говорим о духовном, является результатом веры.

Отношения с Иисусом не являются односторонними отношениями. Иисус очень ясно говорит: «Кто любит Меня, то соблюдет слово Моё, и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим.» Иоанна 14:23. Представь себе, что Иисус и Отец желают придти к тебе и сотворить у тебя обитель для Себя! Такими ли являются твои отношения с Иисусом?

Он также говорит «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня, а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь Ему Сам.» Иоанна 14:21. Задумывался ли ты когда-нибудь над тем, что Иисус хочет явиться тебе? Это обетование дано тем, кто любит Его и соблюдает Его заповеди, поэтому мы понимаем, что явление Христа должно происходить в течении всей твоей христианской жизни, а не только в её начале.

Он также обещает «вечерять с тобой», то есть разделить еду с тобой, как написано в Откр. 3:20 Представь себе, как ты сидишь за столом с Иисусом Христом и беседуешь с живым Сыном Божьим! Какие фантастические и доверительные отношения у тебя могут быть с Иисусом! Тогда ты должен верить, что это возможно, и ты должен исполнить условия, о которых говорил Иисус.

Наше общение.

Если ты выберешь выполнить эти условия (соблюсти заповеди Иисуса в своей жизни), Иисус станет твоим близким другом, и ты сможешь каждый день общаться с Ним. Он будет поблизости, Он будет жить и говорить в твоём сердце и в твоих помышлениях посредством Духа Святого. (Разве Он не сказал: «Царство Божие внутри вас»?) У тебя будет живой диалог с Ним, Кого ты любишь и за Кем следуешь. Он будет не только твоим другом, но Тем, Кто понимает, что значит искушаться, и поэтому может помочь тебе в нужде. Он является источником мудрости и утешения, а поэтому и источником укрепления в минуту искушения. Он твой спаситель. Спаситель не только от наказания за совершённый грех, но также и от власти греха в твоей жизни. Как написано: «… скорый помощник в бедах» Пс. 45:2. Таким станет Иисус для тебя! Он сострадает слабым, потому что Сам испытал человеческие немощи в Своём теле. (Евр. 4:15)

Твои отношения с Иисусом будут существовать в твоём сердце, в твоих помышлениях и в твоём духе. Когда Он является самым дорогим, что у тебя есть, тогда Он сидит на престоле твоего сердца. Ты приходишь к Нему со своими мыслями: «Дорогой Господь Иисус Христос, угодны ли Тебе мои мысли?» Тогда твоё сердце начнёт понимать, что является помышлениями Иисуса и помышлениями Духа: жизнь и мир! Ты познаешь, что есть мысли, которые приносят тебе жизнь и мир, в то время как другие мысли приносят тебе беспокойство и пустоту. Таким образом ты учишься различать добро от зла в повседневных обстоятельствах жизни. Ты приобретаешь навыки различать между тем, что благоугодно в Его глазах, и тем, что не благоугодно Ему. Иисус становится твоим наставником и руководителем к более глубокой жизни в Духе.

Твои отношения с Иисусом находятся также и в твоём человеческом духе, там , где ты учишься прибегать к Нему когда переживаешь стресс, борьбу, искушения, прочь от своих собственных мыслей и чувств. Там ты встречаешь Дух Иисуса, который является Духом пророческого слова. (Откр. 19:10) Пророческий Дух Иисуса говорит к назиданию, увещеванию и утешению, обращаясь непосредственно к твоему человеческому духу, и ты чувствуешь себя укреплённым.

Когда ты приблизишься к Иисусу, слова, написанные в Библии, которые ты так много раз слышал и читал ранее, внезапно оживут для тебя. Слова, которые прежде были сухими, и не имели особого значения для тебя станут полными силы, необходимой тебе для того, чтобы жить жизнью, которой жил Иисус. Ты почувствуешь, как дух откровения заговорит в твоём внутреннем человеке, и тогда ты начнёшь понимать Божье Слово и твою собственную жизнь совсем по другому, чем раньше. С каждым откровением Слова Божьего, в твоём сердце будет рождаться всё более глубокая вера. И пo мере роста твоей веры, будет умножаться сила Духа в твоей жизни, и ты в ещё большей степени будешь укрепляться к следованию по стопам Иисуса.

Всё более глубокие отношения.

Отношения между людьми – динамичны. Это значит, что с течением времени они могут меняться и становиться более глубокими, более тесными. Таким же образом и наши отношения с Иисусом тоже могут стать более глубокими. Так же как Божья милость, которая обновляется каждое утро, так и твои отношения с Иисусом могут обновляться и оживать каждое утро! По мере умножения моей любви к Нему эти отношения становятся глубже и глубже. Я перестаю любить свою собственную жизнь (то есть своеволие).

Иисус говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, da войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.» Откр. 3:20.

Он говорит «если кто услышит». Не подразумевает ли это и тебя?

Возможно ты стал верующим уже давно, но так никогда и не испытал доверительных отношений с Иисусом. Слышишь ли ты Его стук в дверь твоего сердца сегодня? Пригласи Его войти в твоё сердце не только в качестве жертвы за совершённый грех, но как дорогого и любимого друга, как Господа и Учителя, который бы управлял и царствовал в твоём сердце и в твоей жизни.

Блажен тот, кто верит в слово Иисуса, кто открыл дверь в своё сердце и пригласил Его внутрь, как Господа и Учителя! Он войдёт и поселится в твоём сердце. Ты испытаешь тесные и доверительные отношения с Царем царей и Господом господ!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.