Могущество языка

Могущество языка

Фильм, продемонстрированный на уроке английского языка, заставил  Марту задуматься о словах, исходящих из ее уст, и какое влияние они оказывают на окружающих людей. Войдя в класс, учитель английского языка опускает киноэкран и уменьшает свет. Я сажусь на свое место, рассчитывая на то, […]

Фильм, продемонстрированный на уроке английского языка, заставил  Марту задуматься о словах, исходящих из ее уст, и какое влияние они оказывают на окружающих людей.

Войдя в класс, учитель английского языка опускает киноэкран и уменьшает свет. Я сажусь на свое место, рассчитывая на то, что мне придётся бороться со сном, во время просмотра скучного фильма. Фильм начинается лекцией о происхождении языка. Удивительно, но человек на экране говорит с таким энтузиазмом, и неожиданно сказанное им, привлекло моё внимание. Он говорит, что язык является «могущественным» и «опасным», поскольку он позволяет «перенести мысль из твоего ума в голову другого человека».

Какие мысли я насаждаю в тех, кто  вокруг меня?

Я задумалась о том, как это связано со мной и каким языком я пользуюсь. Являются ли мои слова «могущественными» и «опасными»? Какие мысли я насаждаю в тех , кто окружает меня, особенно в молодых, легко поддающихся влиянию детях, с которыми я часто провожу время? Фильм продолжается, и я решаю, что я никогда не буду употреблять холодных, строгих и необдуманных слов, которые  могут вызвать чувство страха, сомнения, вины и неуверенности. Я хочу использовать похвалу, помогать и утешать словами, которые вызывают доверие, веру и мир. Я хочу, чтобы мои мысли были чистыми, и  мысли, которыми я  делюсь с другими, были ТОЛЬКО хорошими.

Оказывается, что обычный плановый урок в школе действительно помог мне открыть глаза. Я получила новую цель.  Моя жизнь будет свидетельствовать о том, что написано в Притчах Соломоновых 8:8: «Все слова уст моих справедливы; нет в них коварства и лукавства»Что же нужно сделать, чтобы это стало не только целью, а чем-то большим? Мои слова часто являются более строгими, чем я хотела бы, иногда из моих уст исходят слова, о которых я действительно сожалею, и бывают дни, когда я чувствую, что негативные мысли просто бомбардируют меня.

Я испытала, что без посторонней помощи я не могу быть справедливой в моих словах. Но я также испытала, что есть помощь! Иисус –  мой пример и помощник. Моя цель вот – вот осуществится! Когда Иисус был на земле, Он получал помощь от Бога, чтобы говорить и делать только хорошее. «Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами (…) и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного». Евр. 5:7 и 9. Написано, что Он был услышан за  Свое благоговение. С такой же богобоязненностью, с нуждой и криком сердца я могу получить помощь от Иисуса, как и Он получил помощь от своего Небесного Отца! Тогда я  научусь, применять на практике самые драгоценные слова из Библии, как – «Скор на слышание, медлен на слова» Иак. 1:19, и пребывать «В истине, в вере и в любви» Еф. 1:19.

«Ибо Я дам вам уста и премудрость …» Лук. 21:15

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.