“Моему дорогому ученику…”

“Моему дорогому ученику…”

Письмо матери сыну-подростку в его первый день учёбы.

Новый учебный год… и ты снова направляешься к дверям с книгами в руке!

Новый учебный год похож на новый и чистый блокнот, который у тебя в рюкзаке. Чем ты заполнишь его в эти месяцы учёбы? В конце учебного года он будет полным, и ты сможешь вернуться к воспоминаниям и прочитать о том, на что потратил своё время и усилия. Какую прекрасную возможность ты получил сейчас, чтобы начать писать "бестселлер" – книгу, которая будет назидетельной для тебя и для других людей!

В течение этого года, ты встретишь различные ситуации, в которых тебе придётся принимать решения. С тобой могут произойти вещи, которые ты совсем не ожидал. Люди могут говорить и делать то, что тебе не нравится. Возможно ты ощутишь влечение к вещам, о которых сам знаешь, что они потянут тебя за собой не в том направлении. Может быть ты заметишь, что находишься под влиянием своих сверстников, и что у тебя есть свободное время, которое надо заполнить чем-то. Ты обнаружишь, что каждый день в твоей жизни тебе предстоит принимать различные решения и делать свой выбор. Ты знаешь, что то, что происходит вокруг тебя находится вне твоего контроля, однако ты можешь контролировать, как ты реагируешь на это, и ты можешь решать, что тебе делать, и как тебе воспользоваться своим временем, куда направить свои мысли. Это наполнит каждый твой день надеждой, и на страницах твоего блокнота будут хорошие истории.

Иисус говорит: “Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.” Иоанна 17:15. Иисус молится за тебя и поэтому ты можешь пройти через учебный год и удержаться от зла!

Я вспомнила историю об одном фермере, на ферме у которого был курятник. Онажды в соседнем лесу он нашёл орлиное яйцо, которое он принёс с собой домой. Дома фермер подложил этой яйцо под одну из своих куриц несушек, которая сидела на гнезде полном куриных яиц. Через некоторое время, когда птенцы вылупились, они вышли на скотный двор в поисках пищи. Шли недели, цыплята вместе ели и играли, и вместе росли. Каждый день все они выходили на улицу, ища на земле зерна и семена, чтобы поесть. Цыплята никогда не поднимали вверх своей головы. Всё их внимание было обращено к земле, к тому, что они видели перед собой. Орлёнок тоже клевал зёрна и семена, которые находил на земле, однако с течением времени, он начал ощущать, что в нём что-то особенное. Часто он поднимал свой взгляд к небу, смотрел на птиц, пролетающих над ними и ощущал влечение к ним. Когда-то он тоже взлетит! По мере того, как он рос, его мысли всё больше и больше направлялись к широкому открытому пространству, и он не замечал других кур, клюющих зерно вокруг него. И вот настал это день. Молодой орёл увидел стаю диких птиц, пролетающих высоко в небе, и больше уже не смог оставаться внизу. Он расправил свои крылья и взлетел в небеса. Он взлетал всё выше и выше, паря в небесах. Он был свободен!

В школе тебя повсюду окружают молодые люди, которые заняты временными земными вещами. Как я впишусь в их среду? Что мне надеть? Что лучше сказать? Что они думают обо мне? Как я  могу произвести на них впечатление? Всё их внимание обращено на вещи, которые находятся на земле, а не в вечности. “О горнем помышляйте, а не о земном.” Кол. 3:2.

Подумай, что ты можешь быть похожим на этого молодого орла, взгляд которого был направлен на то, что было там cверху, высоко над землёй. Ты принадлежишь небу! Просто представь себе, когда ты проходишь по школьному коридору, что ты несёшь в себе большую тайну, ценное сокровище, которое скрывается в твоём сердце – надежду на то, что намного лучше того, что предлагает тебе этот мир! Может быть в твоей школе есть и другие “орлы”, не бойся говорить о своей надежде и будь примером того, кто стоит за истину и добро.

Дорогой мой ученик, я хочу ободрить тебя думать об этом каждый день, когда ты сидишь в автобусе по дороге в школу. "Что я напишу на сегодняшней странице своего блокнота?” Сможешь ли ты впоследствии посмотреть назад в прошлое на сегодняшний день без сожаления? Жизнь иногда принимает интересные и неожиданные повороты, некоторые из них захватывающие, другие заставляют нас почувствовать страх и отчаяние, однако какое утешение знать, что Сам Иисус молится за тебя, и что это возможно – делать правильные выборы в своей жизни, которые приведут к вечной жизни. Учебный год очень быстро подойдёт к концу, и ещё одна глава в твоей книге будет завершена. Пусть же она будет хорошей и благословенной!

Твоя мама.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.