Мария и Марфа. Что является правильным приоритетом?

Мария и Марфа. Что является правильным приоритетом?

Являюсь ли я Марией или Марфой, когда идёт речь о моих отношениях с Иисусом?

Это история о двух сёстрах.

Мария и Марфа были близкими друзьями последователей Иисуса. Вместе со своим братом Лазарем они не один раз принимали Иисуса в своём доме. И в одно из таких посещений они выбрали каждая для себя занятие и то, как Иисус отреагировал на их выбор является драгоценным уроком для нас сегодня. Давайте ещё раз прочитаем эту историю (Луки 10:38-42):

Заботы Марфы.

Марфа бегала и суетилась, прилагая все усилия и желая послужить их дорогому гостю. А где была Мария, когда Марфе требовалась помощь? Она выбрала сидеть у ног Иисуса и внимать Его словам.

Нетрудно представить себе, что чувствовала Марфа. Раздражение, расстройство, обиду. Почему она должна делать всё сама? Разве не было бы справедливым, если бы Мария помогла ей? На самом деле Марфа настолько была уверена в оправданности своего возмущения, что она даже обратилась к Иисусу: “Господи, или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы помогла мне”

Однако вместо того, чтобы поддержать Марфу, Иисус упрекает её! “Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.”

Возможно эти слова были подобны пощёчине для Марфы. Она старалась сделать всё, что было в её силах, чтобы хорошо принять гостей, в то время как Мария просто сидела. И теперь Мария оказалась права?

Знакомо звучит?

Расставить правильные приоритеты.

Мы можем очень быстро уйти с головой в дела, которые нам необходимо сделать, что мы теряем из виду то, что является самым главным. Разве не может получиться так, что мы становимся слишком увлечены житейскими заботами? Иисус подчеркивает это в притче о Сеятеле. А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.” Матф. 13:22.

Высшим приоритетом в нашей жизни должен быть выбор этой благой части, который сделала Мария – учиться познавать Иисуса, чтобы стать такими, как Он. Это любовь и преданность делает остальные вещи второстепенными для нас. Мы должны искать богатства мудрости и разумения, которые в Нём. Если мы не делаем этого, как же мы тогда сможем следовать за Ним, стать Его учениками? Ученики учатся у своего учителя.

Однако это не является поводом к лени или причиной избегать ответственности. Мы же должны быть исполнителями слова, а не только слушателями! (Иакова 1:22) Мы должны делать то, к чему побуждает нас Дух, к чьему голосу мы учимся внимать, выбирая благую часть. Нет никакого благословения, когда мы живём по своему человеческому пониманию. Мария понимала, что ей нужно учиться познавать своего Учителя и искать того, что имеет вечную ценность. Поступая так, мы можем стать благословением, так как тогда все наши дела сделаны по побуждению Духа. Любовь движет нами побуждая внимать, учиться и исполнять Его заповеди. (1 Иоанна 5:3)

Овцы Мои слушаются голоса Моего и Я знаю их; и они идут за Мною.” Иоанна 10:27.

Вникать в себя.

Мы можем оказаться в опасности попасть в ту же ловушку, в которой оказалась Марфа. Мы можем быть так обеспокоены тем, что мы воспринимаем, как негативное поведение у других, что сами, делая добрые дела, в своей самоправедности, начинаем судить других за то, что они не поступают как мы. И за этими мыслями стоит сатана. Он приходит к нам с ложью и обвинениями, пытаясь создать как можно больше конфликтов. Его целью является увести людей, как можно дальше от “благой части”, прочь от Иисуса. Если мы прислушиваемся к нему и соглашаемся с ним, тогда это приведёт нас к беспокойству, проблемам и заботам. Мы должны захлопнуть дверь перед его обманом!

“Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя.”, – написано в 1 Тим. 4:16. И только это принесёт нам пользу в этой жизни. Неправильный выбор, который сделала Марфа, заключался не в том, что она выбрала служить и делать добро. Но в том, что, совершая свою работу, она давала место требованиям и критиковала Марию, а не исполняла то, чему учил её Иисус! Если мы живём перед лицом Бога, у нас нет причин смотреть вокруг на то, что делают другие и чувствовать, что мы имеем право осуждать их. Тогда мы живём в послушании действиям и побуждению Бога в нашей собственной жизни, а что делают другие – не наше дело. Мы ведь не знаем, как Он ведёт других людей.

Давайте будем выше шума и всех вещей этого мира, и будем искать того, что имеет в себе вечную ценность. Давайте, как Мария, искать общения с Учителем и теми, кто следует за Ним, чтобы мы могли научиться от Него и стать такими, как Он. Посредством Слова Божия, общения и молитв, мы становимся богатыми в своём духе, и Бог в изобилии посылает нам всё, в чём мы нуждаемся.

 “Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.” Флп. 4:8.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.