Мама больного раком ребёнка.

Мама больного раком ребёнка.

Прошёл год с того времени, как жизнь нашей молодой семьи навсегда изменилась.

Прошёл год с того времени, как жизнь нашей молодой семьи навсегда изменилась.
До этого момента я жила довольно «нормальной жизнью».

Конечно, я как и все другие, переживала небольшие испытания, но они не были такими, что я могла бы сказать, что моя вера была испытана. Поэтому в течение последнего года отчаяние, страх и неверие угрожали вытеснить мою веру, веру в Бога, за которую я держалась с самой юности. В эти минуты отчаяния я взывала к Богу, прося Его помочь мне сохранить веру в Него и в Его путь для меня. В своём сердце я знала, что Он никогда не изменит и не оставит нас, однако прийти к этой уверенности мне пришлось через борьбу.

После месяца болезни и неуверенности вокруг состояния моего 5-летнего сына, ему поставили диагноз – лейкемия, или другими словами: рак крови. Он всегда был самым здоровым ребёнком в нашей семье. То, что мы услышали стало для нас большим шоком. Весь последний год он находился на лечении и благодаря благодати Божьей оно оказало положительный эффект, и мы верим, что его состояние будет продолжать улучшаться. Оглядываясь на прошедший год, я размышляю над тем, чему я научилась и как я изменилась. В связи с этим я хотела бы отметить три вещи.

1. Слово Божье – истина.

Когда ты слышишь, что у твоего ребёнка рак, в голове появляется сразу множество различных мыслей. «Почему не я? Разве он заслужил это? Почему это случилось» и т.д. И в это трудное время единственным за что я могла схватиться и за что я могла держаться, то, что было надёжным и не менялось было Слово Божье. «Бог! – Непорочен путь Его, чисто Слово Господа; щит Он для всех, уповающих на Него.» Пс. 18:30.

Когда я лежала на больничной кровати рядом со своим сыном, и все эти тёмные мысли пытались атаковать меня поздними вечерами, тогда Слово Божье рассеивало эту тьму и приносило мир. Его Слово настолько сильно, что Он приводит Его в качестве клятвы. (Евр 6:17-19) Раз за разом Он приходил мне на помощь и посылал мне Своё Слово во время нужды. «Возвожу очи мои к горам, откуда придёт помощь моя. … Господь хранитель твой; Господь – сень твоя с правой руки твоей. Днём солнце не поразит тебя, ни луна ночью.» Пс. 121:1,5-6. Как я могу тогда сомневаться в таком любящем Боге?

2. Бог любит меня и заботится обо мне.

Я выросла в христианской семье, и конечно же, я знала, что Бог заботится обо мне. Это то, что было вложено во мне с детства. Но понимала ли я, что это значит? Верила ли я в то, что Бог действительно заботится обо мне лично? Так заботится, что посылает мне только самое лучшее?

Во время болезни моего сына, я действительно познала, что Бог заботится обо мне и любит меня со всеми моими странностями и с моей тяжелой человеческой природой. Когда я чувствую, что у меня нет сил продолжать дальше, Он посылает мне помощь. Любовь родителей к своим детям является самой сильной любовью в этом мире. Когда ты видишь, как твоё ребёнок страдает от болей, и не можешь ничем помочь – это ужасное чувство. Я всегда старалась контролировать ситуации в жизни, и люблю, когда вещи заранее хорошо организованы и спланированы. Эта же ситуация была вне моего контроля, и я никак не могла повлиять на её конечный результат. Несмотря на это, во время прохождения химиотерапии в больнице, когда так много людей теряют надежду, я ощущала руку Божью и Его руководство в жизни нашей семьи.

Я поняла, что не могу ничего другого, как только выбрать верить в это Слово, которое написано в Флп. 4:6: «Не заботьтесь ни о чём …». Я должна была поверить в то, что Бог не допускает ошибок. Его единственное желание для меня и моих детей – дать нам будущее и надежду. (Иер. 29:11) Я сделала в буквальном смысле то, что написано в 1 Петра 5:7: «…Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печётся о вас.» По Своему великому милосердию Бог работал со мной таким образом, чтобы я могла видеть Его великую любовь ко мне. Лечение нашего сына проходило успешно, осложнений почти не было, и мы ощущали Божью руку над ним и над его невероятной детской верой. Эти обстоятельства сплотили нас, как семью. Мы вместе молились и беседовали на темы, на которые ты обычно никогда не разговариваешь со своими маленькими детьми. «Мама,» – сказал мне сын ещё в самом начале, – «я люблю Бога. Он сделает меня здоровым.» У меня не оставалось другого выбора, как только поверить в Божьи любовь и заботу, когда я слышу такие слова.

3. Молитвы помогают.

В первые месяцы болезни мы держались молитвами наших друзей и родных. Особенно укрепляло нас, когда мы слышали, что и маленькие дети молились за нашего сына. Бог услышал и продолжает слышать молитвы наших дорогих друзей по всему миру. Конечно, я продолжаю искушаться к сомнениям и страху, однако эти мысли не от Бога. Я с уверенностью предаю будущее нашей семьи Богу. Я верю, что Бог даст нам то, о чём мы просим, когда мы просим об этом с верой. (Иакова 1:6) Бог, который позаботился о нас до сего дня, будет продолжать заботиться о нас и дальше.

Любовь и заботы, которую ощутила наша семья, вызвала во мне сильное желание жить достойно своего призвания. За всем, что мы встречаем на своём пути, находится более высокая цель – это спасение и преобразование в образ нашего Жениха – Иисуса Христа. Пережитые обстоятельства были бы абсолютно напрасными, если бы я не получила больше доброты, милосердия, терпения и т.д., и продолжала оставаться той, которой я была всегда. В Библии написано: «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам.»  Иакова 4:8. Я благодарна Богу за всё, что Он послал нам на пути и хочу смирить себя под Его крепкую руку, чтобы быть готовой встретить Иисуса.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.