Любовь не превозносится.

Любовь не превозносится.

Сидя и размышляя о различных конфликтах, распрях, войнах, которые не прекращаются и о которых мы постоянно слышим в новостях, я спросила саму себя: «А как насчёт ссор и конфликтов, которые начинаются в мелочах, в наших повседневных ситуациях?»

Я сидела, погрузившись в свои мысли. Это последний перед каникулами урок. Где-то в комнате раздавался голос профессора, рассказывающего о последних новостях. И тут что-то привлекло к себе моё внимание. Я услышала, как профессор спросил у класса: «Как вы думаете, почему в мире так много воин и конфликтов?»

На минуту над классом повисла тишина. Студенты обдумывали заданный им вопрос, пытаясь подобрать подходящий ответ.

Один из студентов сказал: «Из-за ненасытности», другой: «Из-за бедности». Профессор лишь покачал головой. «То, что вы говорите, конечно правда, но я думал немного о другой причине, которую я бы хотел обсудить с вами.» Тогда один из студентов понял руку. «Потому что большинство людей считают, что они всегда правы. И в споре они не желают признавать свою неправоту.» «Или же» – продолжила его мысль другая студентка, «одна сторона права, в то время как другая не желает этого признать.» Профессор кивнул: «А почему им так трудно придти к согласию?» Тут завязалась горячая дискуссия. Каждый пытался объяснить, почему люди не в состоянии хранить мир друг с другом.

Что является причиной трудностей?

Сидя и размышляя о различных конфликтах, распрях, войнах, которые не прекращаются и о которых мы постоянно слышим в новостях, я спросила саму себя: «А как насчёт ссор и конфликтов, которые начинаются в мелочах, в наших повседневных ситуациях? Как обстоят дела со мной, в моей повседневной жизни?» Я вспомнила об одной дискуссии с одним человеком, после которой у меня осталось неприятное послевкусие. «Что послужило причиной этому?» – спросила я саму себя. «Почему мне так трудно придти к согласию с некоторыми людьми, и согласиться с тем, что я не права?»

Как обстоят дела со мной, в моей повседневной жизни?

И тут я вспомнила об одном стихе, написанном в 1 Кор. 13:4 «(…) любовь не превозносится.» Я поняла, что не могла получить мир в отношениях с этим человеком из-за своего эгоизма. Я думала, что была права и защищала свою самоправедность. Вместо того, чтобы просить Бога о помощи и прибегнуть к Его мудрости, и прибегала к своей собственной мудрости. Я полагалась на свой эгоизм, вместо того, чтобы полагаться на Бога. Это стало огромной ошибкой и привело к ссоре.

Знание надмевает.

Единственное, что может созидать и назидать – это любовь. Бог не может помочь мне, если я надменна и горда, и не способна слышать голос, который пытается направить меня. В таком состоянии невозможно любить Бога и других людей. В 1 Кор. 8:1-2 написано: «Знание надмевает, а любовь назидает. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать.» Я спросила саму себя: «Что я знаю? Спросила ли я Бога, что Он считает? Доверяю ли я Ему, и верю ли, что Он знает лучше меня?» Если я действительно верю в то, что вся мудрость снисходит свыше, тогда я буду смиренной в своих собственных глазах и я признаю, что во мне, то есть в моей плоти не живёт ничего доброго. (Римл. 7:18)

Что я знаю? Спросила ли я Бога, что Он считает?

Божья мудрость.

Плоть мешает мне правильно понимать себя и других. Однако если я ненавижу свой эгоизм, я могу использовать Божью мудрость, чтобы сохранить мир во всех ситуациях жизни, независимо от того, кто прав, и вместо того, чтобы ещё больше усугублять ситуацию. «(…) и знание упразднится.» 1 Кор. 13:8.  Знание, возможно, может оставлять на людей впечатление, принося тем самым мне честь какое-то время. Однако оно не принесёт мне спасение и мир, и не поможет благословлять и любить других людей. Знание может пригодиться для использования в практической жизни, однако оно не может указать мне, как я могу, подобно Иисусу, получить чистую и искреннюю любовь к Богу и ко всем людям. Если я смирю себя и приму Его мудрость в обстоятельствах жизни, Бог сможет совершить во мне Свою славную работу. Тогда любовь будет только умножаться во мне!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.