Куда ведут твои искривленные пути?

Куда ведут твои искривленные пути?

Я чувствую, что я хожу по кругу и никак не могу найти истинный путь. В животе я отчетливо ощущаю чувство гнетущего беспокойства. Я никак не могу обрести мир. Ведь все должно быть по другому?

0 мин. ·

Я сделала свой выбор. Я хочу жить по Божьему слову, по Его заповедям и по Его воле, оставив собственную волю и желания. Я знаю, что то, что Бог хочет сделать для меня – это самое лучшее, поэтому я хочу поступать так, как написано в Библии.

Я очень довольна этим решением, потому что, живя такой жизнью, я буду счастливой. Однако несмотря на это, иногда я чувствую, что я хожу по кругу и никак не могу найти истинный путь. В животе я отчетливо ощущаю чувство гнетущего беспокойства. Я никак не могу обрести мир. Ведь все должно быть по-другому?

«Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим.» (Пс. 22:2)

Почему же я не чувствую эти мир и покой? Я ощущаю определенное спокойствие, потому что у меня есть Бог. Осознание этого делает меня радостной. Несмотря на это, мое состояние не такое, как описано в Библии. Почему я ощущаю беспокойство? И тут я нашла ответ. Как обычно, Библия даёт ответы на мои вопросы. Там написано:

«Пути мира они не знают,
и нет суда на стезях их;
пути их искривлены, 
и никто, идущий по ним,
не знает мира.» (Ис. 59:8)

Хожу ли я по искривленным путям?

Что имеется ввиду под искривленными путями в Библии? Мы всегда можем обратиться к "гуглу" и поиск говорит мне, что синонимом этого выражения является "пути интриги". Это подразумевает под собой двуличие, обман и блеф. Занимаюсь ли я этим? Хожу ли я искривленными путями?

Это обман, когда я пытаюсь "прикрыть" свои грехи.

Да, на самом деле это обман, когда я пытаюсь "прикрыть" свои грехи, и я знаю, что я склонна к этому. Я заметила, что иногда мне хочется утаить вещи, с которыми следовало бы покончить. Мне сложно оставить то, чего мне так хочется и доверить это Богу. По-человечески, я делаю все для того, чтобы сохранить то, что мне так хочется оставить, несмотря на то, что я знаю, что мне надо покончить с этими вещами.

Возможно, я не могу доверить Богу определенные вещи, потому что боюсь потерять контроль. Несмотря на то, что я так устала и решила отдать все в руки Божьи, мне все равно хочется продолжать нести ответственность за что-то. Например, если человек устал от того, чтобы быть эгоистом, то он все равно искушаем к тому, чтобы утаить этот грех, потому что на самом деле он хочет думать о себе и не хочет с этим покончить. По крайней мере не сейчас.

Отклониться от правильного пути.

«Не сегодня. Позже. Мне сейчас так трудно…» Эти мысли – обман и блеф, они приводят меня к искривленным путям.  Эти пути ведут в никуда, они уводят меня с пути и тормозят работу и развитие внутри меня. Эти пути искривлены и сложны, полны тупиков и подъемов. На них легко заблудиться и сложно найти путь, который Господь проложил для нас. Человек все больше и больше расширяет границы и пытается найти всему оправдание, потому что не хочет услышать истину и действовать согласно ей.

В итоге человек заходит так далеко, что уже сам не знает, куда идти. Он не слышит голос Господа и не видит Его пути. «…слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидитеибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули…» (Матф. 13:14-15) Если мне и повезет вернуться на истинный путь, то как много времени займёт то, чтобы вернуться туда, где я находилась, перед тем как, заблудившись, ушла. Как много потраченного впустую времени!

Если я иду истинным путем, я обрету настоящий мир.

Если я храню свой путь в чистоте, то у меня нет никакого основания испытывать чувство вины.

Идя опасным путем, человек ощущает беспокойство. Чтобы получить настоящий мир в своё сердце, я должна знать, что я иду истинным путем, и не свернула на какую-то другую тропинку. Поэтому мне нужно прекратить прикрывать грехи и дела, которые я должна привести в порядок. Нужно положить конец любому ростку злых мыслей, скупости, желанию привлечь внимание.

Если я храню свой путь в чистоте, тогда у меня нет никакого основания испытывать чувство вины. Я спокойна, потому что я знаю, что иду по истинному пути. Этот путь ясен и светел. Это простой путь, если я держусь Божьего слова и не пробую блефовать.

«Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться..» (2 Тим. 2:5)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.