Кто является нашим врагом, и как мы можем победить его?

Кто является нашим врагом, и как мы можем победить его?

С чем мы должны бороться и над чем получить победу? Так ли всё плохо?

«Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа. Никакой воин не связывает делами житейскими, чтобы угодить военачальнику.» 2 Тим. 2:3-4.

В Библии есть много описаний воин, врагов, а также метаморфоз, связанных с ведением борьбы. Мы должны помнить, что мы ведём духовную войну. Мы ведём борьбу «против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.» Ефес. 6:12. Это означает, что несмотря на то, каким бы мрачным ни был этот мир, каким бы привязанным ни был дух этого мира ко греху и несправедливости, мы призваны бороться против них. Мы боремся за чистоту, праведность, за исполнение воли Божьей посреди этого строптивого и развращенного рода. (Римл. 12:2; Флп. 2:15)

Планом для жизни каждого христианина является, чтобы мы жили жизнью в действии. Нашим заданием является доказать, что воля Божья совершенна. Мы должны стоять впереди в борьбе с сатаной и духами злобы поднебесной, которые желают управлять всем миром. Мы воспрепятствуем им достичь своей цели, и устоим до конца непобедимыми. Ревностные лоялисты, не позволяющие злу захватить власть. Мы должны быть светом и солью в этом мире. (Матф. 5:13-16)

Как жизнь одного человека может всё изменить?

Духовная война в твоей личной жизни.

Посредством верности в твоей личной жизни. Если ты любишь Иисуса больше всего остального, и твоим единственным желанием является жить благоугодно Ему, потому что ты всем обязан Ему, тогда ответ будет предельно ясен. Между тобой и целью находится только враг.

Это грех, который противостоит Божьему Слову и Божьей воле. Он становится преградой между нами и Богом. Несмотря на то, что это похоти и вожделения, живущие в нашей плоти, которые искушают нас ко греху, сатана использует эти искушения, чтобы заставить нас совершить грех. Он постоянно нашёптывает нам что-то на ухо, стараясь сделать грех привлекательным, представить его в виде того, что может сделать нас счастливыми, в то время, как правда заключается в том, что грех только принесёт вред нашему духу, разрушив нашу связь с Богом. Он принесёт нам лишь несчастье и боль.

В Иоанна 10:10 написано: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.» Вор, о котором говорит здесь Иисус – сатана. Он говорит и о том, что Он пришёл, чтобы принести нам жизнь и жизнь с избытком! Жизнь с избытком мы получаем, когда боремся с этим врагом. Когда мы смотрим на искушения в своей жизни, как на борьбу с силами тьмы, которые желают управлять этой землёй, тогда мы понимаем, почему Библия говорит о победе, о том, чтобы вести борьбу в таких сильных выражениях. Удар, нанесённый греху в нашей собственной жизни, является ударом, нанесённым злу мира. Поле боя намного шире, нашей собственной жизни.

Мы боремся не только ради самих себя. Мы боремся, чтобы строить тело Христово (Римл. 12:5), частью которого являются все те, кто ведёт эту борьбу. Мы боремся друг за друга, чтобы укреплять и ободрять друг друга. Когда мы вникаем в себя и в учение, тогда мы спасаем и себя и слушающих нас. (1 Тим. 4:16) Тогда Бог может использовать нас в качестве орудия для праведности, в качестве примера для всех, кто встречается нам на пути. (Римл. 6:12) Мы можем стать запахом живительным к жизни, Христовым благоуханием для тех, кто спасается. (2 Кор. 2:15-16)

Вечная жизнь.

По мере нашего продвижения по этому пути, мы больше и больше оживотворяемся в нашем духе, который является вечным духом, ведущим нас к вечной жизни. Когда мы сдаёмся в искушении и впускаем сатану и грех в свою жизнь, тогда наш дух зачахает и оскверняется, а вечная связь с Отцом и Сыном угасает. (Ефес. 2:1) Поддаться греху нанесёт тебе вечный вред, это намного больше, чем просто кратковременная измена. Этот момент невозвратим, и его нельзя пережить заново. Возможность получить участие в добродетелях, которые мы могли бы получить именно в эту минуту, не вернётся опять. Если же мы продолжаем поддаваться греху, и продолжаем жить в нём, тогда он приведёт нас к смерти. (Иакова 1:14-15) Не только к физической смерти. Физическая смерть ждёт всех нас, однако те, кто стал оживотворён в своём духе, после смерти встретят своего Спасителя. Те же, в чьём духе была прервана связь с Богом, и чей дух был осквернён грехом, проведут вечность с неисполнимым желанием к связи с Богом и Его благостью. Это является духовной смертью – наградой греха. (Римл. 6:20-23) Это самое худшее, что может произойти! Поэтому грех и является таким большим врагом.

Однако пока мы ещё живы на этой земле, у нас есть возможность бороться с ним. Мы можем наносить удар сатане каждый раз, когда искушаемся. Мы получили невероятные возможности, поэтому давайте не позволим сатане и греху обмануть нас. Вместо этого в нас может быть то же стремление, которое было у Иисуса: «Вот, иду… исполнить волю Твою, Боже.» (Евр. 10:7) Тогда в нас исполняется Его воля, и мы возрастаем и развиваемся в преизобилующей и вечной жизни. Нет никаких сомнений в том, что каждое искушение становится победой, когда Бог на нашей стороне. Ему принадлежит всякая сила на небе и на земле, и Он может дать нам всё необходимое для того, чтобы победить врага. И тогда наша жизнь покажет, что Божий путь единственный правильный и совершенный. Мы не можем и представить себе нашим человеческим умом благословение, которое мы получаем, верно борясь за Него.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.