Кто является дочерями и сыновьями Бога?

Кто является дочерями и сыновьями Бога?

Это мужи и жены, которые заключили завет с Богом. Всё творение с нетерпением ожидает явления детей Божьих!

Возможно ты когда-то читал или смотрел фильм о том, как обычный парень или девушка, внезапно узнают о том, что они на самом деле высокого происхождения? Или о том, что их ждёт особенное предназначение – особенная миссия? А знаешь ли ты о том, что такие люди существуют и сегодня? Это дети Божьи. Его сыновья и дочери.

Всё творение Божье страдает из-за греха. Семьи жаждут мира в своих домах и в своих государствах. Целые поколения людей не могут выбраться из цикла, состоящего из нищеты, преступности и различных зависимостей. Страдают дети. Люди, обременённые грехом, бессильны против разрушительных привычек и жаждут обрести свободу. Божье создание борется за выживание. Сама земля находится под давлением. И всё творение с нетерпением ожидает явления детей Божьих. (Римл. 8:19-22.)

Кто является детьми Божьими?

Кто является сыновьями и дочерями Бога? Это мужи и жены, которые заключили завет с Богом и подвязались исполнять Его волю. Они не живут для себя, в угождении своим похотям и самим себе. Они решили следовать за Иисусом в жизни жертвы и в спасении. Дух Божий обитает в них и даёт им силу противостоять злу и совершать добро. Они послушны голосу Бога и следуют Его заповедям. Они, подобно Моисею в молодости, выбирают страдания вместо мимолетного греховного наслаждения. Моисей отказался от почестей, богатства и “лёгкой” спокойной жизни. Он выбрал служить Богу и Его народу. (Евр. 11:24-26.) Истинные дети Божьи поступают так же. Они не могут делать и смотреть то, что делает или смотрит толпа. Они не могут дружить с кем-попало, потому что хотят сохранить свои сердца чистыми от растления этого мира и не хотят вызвать недовольство у Бога – их любящего Отца. Страдания и отказ от собственной воли являются только временными и приводят их к миру и к радости победы. Их жертвы принесут им вечную награду.

Они живут обычной жизнью. Не вещая о своих добрых делах и сильных мнениях тысячам поклонников и последователям. Однако в их повседневных обстоятельствах происходит очень ценная и скрытая работа. Они преобразовываются подобно Иисусу – их Учителю, в образ Божий – чистый и святой. Они не действуют по наитию или под воздействием своих чувств и импульсов. Они размышляют и ищут того, что угодно Богу. Они выбирают идти против своих греховных наклонностей и выбирают делать то, что является правильным. Когда их чувства колеблются, и они искушаются к сомнению, они твёрдо держатся Слова Божия и Его обещаний, возрастая в вере и надежде. Они полагаются на Бога всем своим сердцем и ищут прежде всего Царствия Божья.

Зеница Божьего ока.

Бог внимательно наблюдает за ними – зеницей Своего ока. Он на их стороне, и Он готов прийти им на помощь, когда они просят Его об этом. Он поддерживает их в их земных и духовных нуждах. Они становятся всё больше и больше свободными от грехов, которые связывают и отягощают их: страх перед людьми, зависть, беспокойство, недовольство. Все вещи служат им во благо и являются возможностью возрастать в добродетелях Божьих. Дети Божьи преданы своему призванию, активны в добрых делах, непоколебимы в вере и непреклонны в Божьих законах. У них есть цель и направление в жизни. Небесное видение и ежедневная миссия.

Каждый день они учатся своему небесному призванию – управлять вместе с Богом. Они упражняются в том, чтобы быть добрыми, смирёнными, послушными, щедрыми, смелыми и терпеливыми. Они любят справедливость и отстаивают правду. Они учатся говорить "нет" греховным мыслям, укрощать свой язык, и порабощают своё тело.

Сыновья и дочери Божьи не всегда делают с первого раза всё правильно. Дух Божий учит и исправляет их. Они судят самих себя, когда говорят или делают что-то, что не было совершенным согласно Слову Божию и принимают наказание Божье. Они мужественно встречают сложные ситуации, потому что Бог на их стороне. Они полны решимости. Они не сдаются, даже если искушаются к этому. Если они падают и согрешают, они раскаиваются и снова встают, и однажды наступит тот день, когда они больше не будут падать. В смирении они просят, ищут и стучат, пока Бог не ответит им и не пошлёт им силу и помощь, которые необходимы для того, чтобы быть верными в каждом искушении. Они знают, что по своей человеческой природе они немощны, поэтому они готовят себя к ситуациям заранее. Они проводят время, читая Божье Слово, молясь Ему, и слушают ободряющие проповеди. Они верят в Иисуса и в благодать, которую Он подарил нам. Они побеждают над искушениями – большими и маленькими. Они побеждают там, где другие падают, потому что в них пребывает Слово Божье, растворённое верою.

Самое великое призвание.

Дети Божьи получили самое великое и драгоценное призвание. "Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет.” 1 Петра 2:9. Они приносят честь и славу Богу в своих сердцах, потому что Он совершает эту удивительную работу в них. Они являются живыми примерами Божьей благости, Его силы и благодати. Они имеют общение с предшественниками и единомышленниками по всему миру. Они откладывают в сторону все различия, требования и желание конкурировать, чтобы объединиться связями дружбы, которые даже смерть не сможет разорвать.

В назначенное время каждый сын и дочь будут приняты в их законный небесный дом, где они будут править вместе с Богом в любви и праведности. Вместе они будут исцелять народы, утешать скорбящих сердцем, укреплять немощных, отирать слёзы плачущих, и учить других чистоте и добру. Они будут использовать то, что приобрели здесь на земле, чтобы привести человечество в новую и славную эру.

Хочешь ли ты стать сыном или дочерью Бога? Это всё ещё возможно. Ты тоже присоединиться к этой победоносной, бесценной, прогрессивной и экстраординарной группе. “И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.” 2 Коринф. 6:18.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.